архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт Юбилейный турнир
МТС - оператор мобильной связи

30.03.2024
Просмотров: 197, комментариев: 0

Юбилейный турнир

 В этом году исполняется 40 лет значимым спортивным соревнованиям Борского района - турниру по волейболу имени Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.А. Губарева. Он много лет держит свою марку и является визитной карточкой района, который славится яркими примерами мужества наших земляков. Задуман этот турнир для того, чтобы в нем мог поучаствовать  любой желающий независимо от возраста и званий. Нужно лишь одно - желание играть в волейбол.

 На протяжении этого времени в турнире принимали участие и чемпионы Европы, России, лучшие нападающие нашей страны - Валерий Канцов, Дмитрий Волков, Александр Абрамов, лучший либеро Андрей Андропов. Многие участники, в частности, директор СДЮШОР г. Новокуйбышевск, заслуженный тренер России Валерий Иванов, постоянно подчеркивают, что этот турнир помогает юным спортсменам стать чемпионами России.

С появлением СДЦ «Виктория» стало возможным проводить турнир на более высоком уровне, который обеспечивает в том числе современный спортзал, отвечающий всем международным требованиям. В результате на соревнования начали приезжать команды из Самары, Новокуйбышевска, Саратова, Тольятти, Башкортостана.

Грамотное взаимодействие школ, СДЦ «Виктория», ДЮСШ дают хороший результат: увеличивается количество участников разных возрастных категорий, наблюдается индивидуальный рост отдельных спортсменов.

На открытом областном юбилейном турнире, который пройдет 6 апреля, ожидается предположительно 12-16 команд. Игры будут проходить в четырех спортзалах. Основными соперниками уже традиционно станут «Динамо»-Самара, «Грачевка»-Оренбург, команды из г. Новокуйбышевск, республики Узбекистан и другие.

Турниру на Кубок Губарева искренне хочется пожелать расширяться и еще много десятилетий собирать лучшие команды из разных городов и районов нашей страны и не только. Помнить о том, что такие великие люли, как наш земляк А.А. Губарев, живы в своих свершениях до тех пор, пока им есть место в нашей памяти. 

Наш именитый земляк, дважды Герой Советского Союза А.А. Губарев родился в с. Гвардейцы, с юности мечтал об авиации. После окончания школы поступил в авиационное училище в Николаеве. Вместо положенных трёх лет в числе 50 отличников прошел курс обучения за два года.

Офицерская биография Алексея Губарева началась на Дальнем Востоке, он быстро продвигался по службе. В 26 лет поступил в Военно-воздушную академию, которую окончил в 1961 году.

В отряд космонавтов его зачислили 10 января 1963 года, а в первый полет на «Союзе-17» вместе с бортинженером Георгием Гречко он отправился 11 января 1975-го. После этого полета ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Вторую Золотую Звезду Героя Губарев получил за полет в составе первого международного экипажа по программе «Интеркосмос» в 1978 году. Общая продолжительность пребывания в космосе - 37 суток 11 часов 35 мин. 45 сек.

Губарев автор книг «Притяжение невесомости» и «Орбита жизни», а также 16 научных работ. Именем Алексея Губарева названа малая планета № 2544.

Наш земляк скончался 21 февраля 2015 года.

Н.В.Чумаков, тренер-преподаватель ДЮСШ

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube