архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Спорт Юность выбирает спорт и здоровье
МТС - оператор мобильной связи

05.02.2020
Просмотров: 389, комментариев: 0

Юность выбирает спорт и здоровье

   Более ста юношей и девушек из Самарской, Саратовской, Оренбургской, Нижегородской областей, Пермского края, республики Мордовия съехались в конце января в Борское на первенство Приволжского Федерального округа по универсальному бою. 

 

   На торжественной церемонии открытия соревнований участников турнира и их тренеров приветствовали В.С. Инченков - первый заместитель главы Борского района,  А.П. Лежнев - заслуженный тренер России, президент федерации Приволжского Федерального округа по универсальному бою, Н.А. Бурлака  - директор Борской ДЮСШ. Они отметили, что бойцам в честной и бескомпромиссной борьбе предстоит продемонстрировать физическую подготовку, мужество, силу духа и победный настрой. А также выразили надежду, что данный турнир станет настоящим праздником спорта и дружбы, послужит продвижению ценностей здорового и активного образа жизни.

- В первую очередь хочу отметить то гостеприимство, с которым встретила Борская земля наш турнир, - говорит А.П. Лежнев. - Спасибо руководству района, Борской детско-юношеской спортивной школы и спортивно-досугового центра «Виктория», где и проходят бои. Помимо задач выяснения, кто из бойцов сильнейший, и повышения физической и специальной подготовки, а также спортивного мастерства, перед нами стоят такие цели: популяризация рукопашного боя как вида спорта, формирование здорового образа жизни молодёжи, подготовка к служению Отечеству на военном и гражданском поприще, воспитание у детей патриотического и нравственного самосознания. Сегодня приехали не только юноши попробовать свои силы, но и девушки. Это  замечательно. Эти дети  растут патриотами. Не имеет значения, выберет ли кто из них службу в армии как профессию. Они уже сейчас своим примером показывают, что такое любовь к родине. Считаю очень важным, что в рамках реализации национальных проектов, инициированных Президентом России, особое внимание уделяется спорту, воспитанию здорового поколения, которое помнит и чтит историю своего государства. Универсальный бой как раз и объединяет в себе все то, что поможет нам вырастить настоящих граждан нашей страны. На примере Самарской области и именно Борского района мы видим, что национальные проекты действительно работают для людей, для будущих поколений. Это высокого уровня мероприятия по различным видам спорта, строительство таких комфортных и современных спортивных комплексов, как «Виктория» в Борском, закупка нового спортинвентаря. Уверен, что все это в будущем даст положительные результаты.

Соревнования проходили в течение трех дней динамично и достаточно агрессивно: чувствовалось, что спортсменами двигал азарт, подогреваемый не менее азартными болельщиками. Глядя на бойцов, понимаешь: с такими ребятами и девчатами лучше не связываться - себе дороже. Они готовы постоять за себя не только в спортзале.

На полосе препятствий бойцам предстояло показать не только свою ловкость и быстроту, но и меткость в метании ножа и стрельбе из пневматического пистолета. На татами же почти все схватки получились интересными и держали зрителей в напряжении от начала и до конца боя. Даже те спортсмены, которые стали заниматься совсем недавно, проявляли бойцовский характер, выходя на схватку с более сильным соперником, и, несмотря на различие в классе, зачастую оказывали достойное сопротивление. Вырвав победу или же потерпев поражение, эти девочки и мальчики приобретали так необходимый им опыт, а их тренеры получали представление, какие элементы необходимо подтянуть у того или иного бойца.

Несмотря на довольно жёсткие ограничения по времени и длительности поединка, бойцы успевали демонстрировать достаточно много приёмов ударной и бросковой техники. Борский район в составе сборной Самарской губернии представляли одиннадцать воспитанников секции универсального боя им. Святого благоверного князя Александра Невского «Соратник» (тренер А.А. Горбанюк).

- Я занимаюсь в секции «Соратник» уже шестой год, - рассказывает Д. Котин. -  Я участвовал на соревнованиях разного уровня, но первенство Приволжского Федерального округа для меня новый этап. Более ответственный, более значимый. Сегодня приехали очень сильные спортсмены, но я уверен, что ребята из Борской ДЮСШ сделают все от них зависящее, чтобы сборная Самарской области поднялась на пьедестал. Для нас почетно и приятно выступать сегодня здесь, ведь мы представляем не только наш клуб, но губернию.

Сам же рукопашный бой для меня - это не только способ научиться приемам и методам самообороны. Конечно, сами приёмы - ударная  и борцовская техника, болевые приёмы - мне могут понадобиться только в ходе тренировочных спаррингов и соревнований. А вот уверенность в себе, которая постепенно появляется на тренировках, помогает в любых жизненных ситуациях. Мне этот вид спорта дает те основы, что помогут  в будущем. Это самодисциплина, выдержка и мужество, физическая подготовка к службе в армии. Но самое важное - духовное и патриотическое воспитание, которое неразрывно связано с данным видом спорта. Я уверен, что настоящий мужчина должен не просто быть способным защищать свою страну, но и четко осознавать свою ответственность за родину перед дедами и прадедами, воевавшими с врагами России за ее мир и благополучие.


Один из этапов полосы препятствий

Соревнование было захватывающим, все без исключения спортсмены показывали боевой настрой на схватку, волю к победе, силу характера. Многие из них продемонстрировали тактическое умение менять характер боя. Были слёзы поражения (куда же без них?!), но были и слёзы радости победы.

В итоге в номинации «Лайт» первое командное место заняла сборная Самарской области, второе - Саратовской, третье - республика  Мордовия. Борские ребята тоже внесли свою лепту в командный результат. На вторую ступень пьедестала почета поднялся Ярослав Брусов, а на третью - Дмитрий Котин, Станислав Тимашков, Владимир Давидов, Владислав Семинихин.

В «Классике» победила сборная Самарской области, немного уступила ей сборная Саратовской области, третье место заняла команда Пермского края. Воспитанники Борской ДЮСШ показали и в этой дисциплине отличные результаты в борьбе с сильнейшими соперниками. Абсолютным победителем стал Станислав Тимашков. Вторые места заняли Владислав Семинихин и Дмитрий Котин. Бронзовыми призерами стали Даниил Геворкян, Денис Субботин, Виталий Семинихин. Самым же главным итогом соревнований стало то, что Ярослав Брусов и Станислав Тимашков выполнили норматив первого взрослого разряда.

Успех Самарской сборной - это, прежде всего, результат кропотливого труда тренеров, их неутомимого энтузиазма и самопожертвования. И, конечно, нельзя не отметить их воспитанников. Ребята на своем примере доказывают, что подрастающее поколение сегодня достойно памяти своих героических предков, ведет здоровый образ жизни и занимается спортом не потому что это модно, а потому что это правильно.

Ольга Дяшкина

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube