архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Спорт “Зимний рейд - 2019”
МТС - оператор мобильной связи

20.03.2019
Просмотров: 921, комментариев: 0

“Зимний рейд - 2019”

 В первые дни весны в г. Сызрань прошел областной военно-спортивный лагерь «Зимний рейд». Показать свои силы в соревнованиях приехали около 100 участников из 20 военно-патриотических команд 11 муниципальных районов области, в том числе ребята из ВПО «Путь к Победе!» с. Борское. В состав участников нашей команды вошли: А. Швецов, М. Демидюк, Д. Тимченко, Л. Зейналова.

 Программа «Зимнего рейда» стала очень насыщенной и интересной. В первый день соревнований ребята испытали свои силы в скоростном скалолазании, метании ножей, стрельбе из пневматического оружия (винтовка и пистолет), челночном беге.

Основная часть соревновательной программы - это сюжетно-тактическая игра на местности «Зимний рейд». Легенда игры, задания этапов держатся всегда в строжайшем секрете и оглашаются только накануне «боевого» выхода на дистанцию. В этот раз командам предстояло совершить марш-бросок в тыл врага, убить условного вражеского офицера и взорвать радиовышку. Для условного подрыва нужно раздобыть код и ввести его в телефон-детонатор, но перед этим юных участников ждала трехкилометровая лыжная гонка.

У каждого отряда назначался командир, сапер, санитар и разведчик. Ориентация на местности - по карте и компасу. Задачей наших ребят было раздобыть сведения у противника, передать их с помощью азбуки морзе, пройти через “заминированный” коридор.

Общая протяженность дистанции составила 6,5 километров, при этом все участники должны были проходить препятствия, оказывать медицинскую помощь, выносить на себе «пострадавших» с учетом того, что у каждого в  руках был автомат, а на ногах - лыжи. Наша команда участвовала в старшей возрастной категории, где были достаточно опытные соперники.

- Ребята получили незабываемые эмоции, проявили себя, многому научились, ведь мы ездили первый раз на такие большие соревнования, - делится впечатлениями руководитель ВПО «Путь к Победе!» Р.Ю. Никитина. - Да и соперники у нас были самые опытные и натренированные - команды с огромным багажом знаний! Такие соревнования прежде всего дают возможность юным бойцам испытать на прочность как всю команду в целом, так и отдельно каждого участника. Условия максимально приближены к военным - проживание в казармах, строжайшая дисциплина, подъем, прием пищи, отбой  - все по часам. Я горжусь своими бойцами, мы продемонстрировали хорошие результаты, а это далеко не каждой команде-дебютантке удается.

Помимо соревновательной программы для участников рейда была предусмотрена конкурсная программа: конкурс творческих номеров, конкурс боевых листков (стенгазет) или видеожурналов.

Выиграть в тактической зимней игре для военно-патриотических клубов, участников «Зимнего рейда» - особо почетно, это как победить в хоккейном турнире на Олимпиаде. Итог двух дней соревнований для нашей команды таков: в общем зачете они заняли 8-е место, в номинации «метание ножей» - пятое место, шестые места в скоростном скалолазании и стрельбе, в творческом конкурсе, посвященном выводу войск из Афганистана  - вторые место.

 

Ирина Леонтьева

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube