архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Творчество О “рыбаке” и рыбках
МТС - оператор мобильной связи

10.11.202120:22
Просмотров: 290, комментариев: 0

О “рыбаке” и рыбках

  Капельки воды ярко блестели на солнце, переливаясь всеми цветами радуги. День перевалил за полдень и грозил изжарить все живое до хрустящей корочки. Лето тогда выдалось особенно жарким. Все эти три месяца мне предстояло провести в деревне у дедушки и бабушки. Думаю, многих в те времена отправляли отдыхать вдали от людской суеты, подышать чистым воздухом, хотя непонятно, кто еще отдыхает, родители или дети.

Но дело сделано, вещи перевезены и разложены, до осени возврата нет. И тут встает вопрос "Чем бы себя занять?" Здесь вариантов много. Можно совершить налет на огород, на грядки с клубникой, влезть в кусты малины, попробовать на вкус мелкие недозрелые яблоки. Можно взять на руки и погладить кота Дымка. Ему не понравилось, руки заживали долго. Научиться ездить на велосипеде. И не забыть научиться тормозить, колени заживали еще дольше. Погулять по деревне, залезть на чердак. В общем, хочешь, чтобы было интересно - включай воображение на полную.

Так на свет появились импровизированные походы с пикниками, поиски сокровищ, купание в речке. Лучшим же творением стал самодельный корабль, который мы все вместе смастерили из досок, пластиковых бутылок и всего, что под руку подвернется, а затем торжественно спустили на воду. Он вышел неказистым и больше походил на плот, а в принципе им и являлся (бутылки смешно торчали по бокам). Сразу же после спуска наше судно ушло на дно. Но как! Медленно и неумолимо, как Титаник, тонущий в холодных морских водах. Только бутылки всплыли на поверхность. Организовывать спасательную операцию мы не стали, но за плывущие по реке бутылки получили. Пришлось собирать.

Самой интересной моей идеей стал уличный аквариум. В старом, наполненном водой металлическом котле, уже неизвестно, сколько времени стоящем в огороде, никогда не водилось ничего, кроме личинок комаров. Он отлично подойдет под аквариум, и рыбу кормить не нужно. Нужно ее только взять.

На речке в избытке водилось пескариков, мелких рыбешек в палец длиной. Поймать их дело нехитрое, был бы инструмент. Нужен сачок. К кольцу из жесткой проволоки пришила сетку, сделанную из старых капроновых колготок, и все это соединила с деревянной палкой - ручкой. Странно, но конструкция получилась эффективной и рыба ловилась.

Рыбалка - занятие непростое, но на реке, текущей близ деревни, ловить можно было только сачком. Речка больше походила на ручей, не особо широкая и не особо глубокая, где-то вода доходила до колена, где-то еще ниже, лишь изредка попадались зеленеющие ряской ямы. Хорошо просматриваемое в прозрачной воде дно было затянуто илом и покрыто тиной и водорослями. В просветах между ними сверкали серебряные спинки рыбешек.

Ловить нужно было аккуратно, не потревожив раньше времени воду. Одно резкое движение - и добыча уже в сачке. Особо быстрым и юрким все же удавалось ускользнуть, но ведерко постепенно наполнялось. И вот улов поселился в своем новом доме. Нет-нет, да подойдешь и посмотришь, как плавают рыбки. Но в один день их стало как-то меньше. Не могли же они уйти!? Запуск новых жильцов ничем не помог.

И вот, возвращаясь с очередной рыбалки, застаю прелюбопытную картину. На стенке котла, осторожно балансируя на самом краю, в позе сжатой пружины сидит кошка. Взгляд хищника жадно ловит каждое движение в воде. Наконец, подходящий момент, рывок - и в острых когтях трепыхается пойманная рыбка. Кошка перехватывает ее зубами, оборачивается и видит меня, стоящую с открытым ртом. От неожиданности чуть не падает в воду, но в последний момент цепляется за стенку, отскакивает и скрывается в густой траве.

Вот и нашлось  мне занятие на лето, до осени снабжала ее свежей рыбкой. А после, говорят, кошка сама научилась ловить рыбу на речке, притаскивая оттуда добычу.

Елена ДОЛГИХ

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube