архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Творчество Птица счастья
МТС - оператор мобильной связи

16.07.202222:55
Просмотров: 439, комментариев: 0

Птица счастья

Противный визг тормозов, громкие, встревоженные крики людей и темнота…

***

Утро у Жени началось не самым лучшим образом. А все потому, что прошлый день выдался особо напряженным. К концу рабочего дня на «скорую» хлынул просто огромный наплыв пациентов. Кто-то пришел, приехал сам, но многих все же привезли в отделение на машине скорой помощи. Некоторых - в довольно плачевном состоянии после ДТП (спасибо нескончаемым дождям, скользким дорогам и лихим водителям).

Дневная смена плавно перетекла в вечернюю и грозилась превратиться в ночную, но тут, словно кто-то резко перекрыл кран, поток «клиентов» поредел, а затем и вовсе иссяк. Все облегченно вздохнули. С остальным должна справиться и ночная смена.

Когда Женя добралась до дома, часы показывали почти полночь. Она привела себя в порядок, состряпала наспех ночной перекус и после такого быстрого, но не слишком полезного ужина без сил упала на кровать. Телефон с так и не включенным будильником остался одиноко лежать на столе.

За окном медленно светало. Накрывшие небо облака из темных стали светло-серыми. Затихший ночью город начал постепенно оживать. А в квартире обиженно нахохлилась большая серая птица, недовольная отсутствием внимания к своей важной персоне. Попугай, красивый краснохвостый жако, роскошный подарок, доставшийся Жене от родителей на совершеннолетие, уже был недоволен отсутствием вечерних ласк от хозяйки. А тут еще утром она не встала его покормить! Возмущение птицы достигло предела. Привычным движением жако распахнул дверцу клетки и вылетел в комнату.

Он долго смотрел в лицо безмятежно спящей девушки, косясь то одним, то другим глазом, но та все не просыпалась. Тогда попугай подобрался и, имитируя звуки будильника, закричал: «Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь, дзинь-дзинь!»

- М-м-м, еще пять минуточек, - невнятно промычала Женя, перевернулась на другой бок и снова заснула.

Жако это дико взбесило. Взъерошившись, он наклонился ниже, ухватил клювом прядь волос и резко дернул на себя.

- Ай, Даня, больно же! - сон у девушки как рукой сняло. Она возмущенно посмотрела на своего пернатого друга, а затем перевела взгляд на настенные часы. И поняла, что опаздывает.

В панике вскочив с кровати, Женя на ходу начала лихорадочно соображать, как бы успеть на работу, не сильно при этом опоздав. В голове проносились сотни спутанных мыслей, которые, впрочем, успешно прервал ее любимец.

- Встала, корми давай! - не терпящим возражений тоном заявила птица.

Даня всегда был умен, сообразителен и крайне язвителен. А уж после того, как добрался до пульта телевизора, обзавелся обширным словарным запасом, добавив в него и такие словечки, от которых хозяйке приходилось густо краснеть при гостях. И сейчас эта язва была крайне, крайне недовольна.

Покормив попугая и задобрив его похвалами и кедровыми орешками, Женя продолжила в спешке собираться. После любимого лакомства Даня немного оттаял и, степенно жуя кусочек яблока, невозмутимо смотрел на ее метания. Уже закрывая дверь, она услышала вдогонку: «Удачи!».

Выбежав из подъезда, девушка кратчайшим маршрутом понеслась к месту работы. Через пару улиц была остановка, где можно было сесть в нужную маршрутку. Только бы успеть!

Как назло полил мелкий и противный дождь. Со вздохом вспомнив об оставленном дома зонте, Женя ускорила шаг. Мелкие капли впитывались в одежду, затекали за воротник легкого тонкого плаща, влажные, кое-как расчесанные волосы тонкими прядками прилипали к щекам. Впереди показался пешеходный переход. Еще чуть-чуть, и заветная остановка.

Девушка успела лишь сделать два шага по «зебре», как откуда-то из-за поворота выскочила машина. Черный тонированный внедорожник, не сбавляя скорости, мчался по дороге. Женя не успевала увернуться или отскочить в сторону, от страха у нее подкосились ноги, и, взглянув на ярко сияющие неоновым светом фары, она просто закрыла глаза.

В чувства ее привели испуганные, встревоженные крики и то, что кто-то легонько тряс ее за плечи. Она услышала взволнованный, будто исходящий откуда-то издалека мужской голос: «Девушка, вы как!? Очнитесь!»

В последний момент мужчина рывком вытащил ее из-под колес, и вместе с ней рухнул на мокрый тротуар. А внедорожник, не сбавляя ход, помчался дальше. Рядом затормозило несколько машин, громко охали, возмущались и кричали люди, а мужчина начал приводить упавшую в обморок девушку в чувства.

Очнувшись, Женя оценила свой внешний вид. Одежда безнадежно испачкана, спасет ее разве что хорошая стирка, лицо, руки и все остальное вымазано в грязи. Но она жива, и это главное. Ее спаситель смотрелся не лучше, разве что грязи на нем было чуть меньше.

Увидев, что та пришла в себя, народ стал расходиться, а автомобили тронулись с места. Лишь мужчина аккуратно помог ей подняться и, достав из кармана чудом не испачкавшийся носовой платок, протянул ее пострадавшей. Оглядев того с головы до ног, Женя смогла только выдавить из себя: «Простите».

- Ничего страшного, не за что извиняться, - ответил он ей. - Главное - вы живы и здоровы.

Подумав о том, как она сейчас выглядит, и снова окинув мужчину внимательным взглядом, девушка решила вернуться домой и пригласила своего спутника, чтобы помочь ему привести себя в более-менее приличный вид. Так они медленно побрели под дождем, выстукивающим звонкую дробь об купол зонта.

Пока шли, мужчина сделал пару звонков. Женя вопросительно взглянула на него.

- Ну как же, такие водители опасны. Может еще кто-то пострадать. Пусть им займутся компетентные органы.

- А как вы умудрились запомнить его номер?

- У меня хорошая наблюдательность и отличная фотографическая память.

Какое-то время шли молча. И вот, когда уже рядом показались стены родной многоэтажки, неловкое молчание разорвал вопрос: «А как вас зовут?»

- Е-евгения, - отчего-то слегка порозовев, ответила девушка.

- А меня Виктор.

Его доброжелательный вид и улыбка словно сняли напряжение у нее в груди. Так между ними завязался теплый разговор, во время которого она забыла о своем опоздании на работу, растрепанном виде и холоде, свободно пробирающимся сквозь мокрую одежду. Продолжалось это ровно до того момента, как они вошли в квартиру.

Сверху на них спикировал «ужас на крыльях ночи» и агрессивно уставился на незнакомца. Очевидно, оценив вошедшего как своего конкурента, Даня распушился, став похож на шарик и, намереваясь запугать оппонента и показать, кто здесь главный, выдал одну из своих коронных фразочек: «Пасть порву!»

- Даня! - Женя покраснела еще сильнее.

- Какая милая птица, - сказал Виктор. - Можно?

- Осторожней! - крикнула Женя, но тут удивленно застыла, увидев, как ее пернатый друг довольно закатил глаза от мягких почесываний.

- Ладно, прощаю, - блаженно пробормотала птица.

- Вы разбираетесь в попугаях?

- Немного. Я в детстве всегда хотел одного такого, но так и не получил. А сейчас могу завести себе любого попугая, но из-за работы нахожусь в постоянных разъездах, а за птицей уход нужен.

- Так вы не отсюда?

- Да, завтра уже уезжаю.

Они быстро привели себя в порядок и выпили свежего горячего чая. Под теплую беседу время летело незаметно. И все это время Даня косился на них хитрым взглядом. В конце Женя, смущаясь, вынула из стола небольшую шкатулочку и вытащила оттуда маленькую брошку в виде попугая жако и вручила мужчине.

- Вот. Это на память… о Дане.

- Спасибо.

Виктор улыбнулся и приколол брошь на пиджак.

Не стоит и говорить, что в тот день Женя очень сильно опоздала.

***

Следующим вечером за чашечкой чая с тортиком она обсуждала случившееся со своей дотошной подругой Люсей. Та работала в той же больнице, но в регистратуре, и всегда была в курсе всех событий.

- Ну, Женька, ты даешь, - прокомментировала она услышанное. - Хоть бы номер взяла, фамилию спросила. Где его теперь искать.

- Не догадалась. И зачем мне его искать?

- Как зачем!? Симпатичный, обходительный, перспективный молодой человек, да и еще и холостой.

- Эй, у нас тут не «Давай поженимся».

- Но он же тебе понравился, да? - с хитрой улыбкой произнесла подруга.

- Ну Люся!

***

Дни неспешно шли за днями, но тот случай все никак не выходил из ее головы. А подруга совсем не помогала, каждый раз напоминала об этом деле прошлого, чем вызывала у Жени лишь горестные вздохи. Лишь Даня утешал хозяйку, ластился к ней, терся головой. В конце концов жизнь вошла в прежнее русло, и вернулось ее обычное повседневное спокойствие. До тех пор, пока спустя несколько месяцев Люся не скинула ей видео. «Узнаешь?» - написала она.

В видеоролике из новостей рассказывали об аварийной посадке самолета в городе М. У авиалайнера задымился один из двигателей, посадка вышла крайне жесткой, несколько десятков человек пострадали. Среди пострадавших объектив камеры на несколько секунд выхватил человека с приколотой на одежду маленькой брошкой-жако. Она сразу узнала и брошь и человека.

Женя стала быстро строчить сообщение: «Когда это случилось?

Ответ: «Сегодня утром».

И тут зазвонил телефон. Женя нажала «принять вызов».

- Ну, что скажешь? - послышалось из трубки.

- Люсь, а ты можешь помочь мне на несколько дней отпроситься с работы?

- Хе-хе, я знала, что ты так скажешь, так что заранее приняла меры. Руководство готово отпустить тебя на несколько дней. Только позвони, не забудь. Так, всех пострадавших отвезли в больницу №3 города М. Быстрее всего до него будет добраться на самолете. За Даней, так и быть, я присмотрю.

Услышав ее слова, попугай возмущенно нахохлился, вспорхнул на переноску и крикнул: «Поехали».

А тем временем из телефона: «Ну не хочет, как хочет. И вот еще что…» Связь резко оборвалась.

- Эй, куда, я же еще не закончила.

Но из мобильного лишь послышалось: «Абонент разговаривает».

Тем временем Женя вызвала такси, уладила все вопросы с начальством и начала лихорадочно собираться. Что брать, деньги, документы, одежду!? Какая еще одежда!? Воображение рисовало картины одна страшнее другой. Что если спасший ее человек сейчас в реанимации… или при смерти!? А-а-а, как страшно!?

Такси подъехало быстро. Девушка мигом схватила  сумку с жако и выбежала на улицу. Дорогу до аэропорта просидела как на иголках. Отстояла очередь к кассе, только чтобы услышать неутешительное: «Самолет улетел десять минут назад. Следующий только завтра».

Заметив, как сильно та расстроена и встревожена, девушка-кассир добавила: «Можете полететь в город Д. Он рядом с городом М. Вылет через час. Согласны?»

- Д-да, конечно!

- Документы на птицу есть?

- А.

Лихорадочно распахнув сумку, Женя достала папку с документами. А она уж испугалась, что забыла их дома.

Время тянулось мучительно долго. Весь путь в самолете Даня вел себя тихо и старался не привлекать лишнее внимание. Затем - высадка в аэропорту, пересадка на междугородний автобус. До нужной больницы они добрались, уже когда солнце стало медленно опускаться к горизонту. Попугаю наскучило сидеть в тесной переноске, и он с комфортом устроился на плече хозяйки.

В здании больницы пернатый легко спорхнул со своего «насеста» и резво устремился вперед.

- Эй, у нас нельзя с животными. Ловите птицу!

Ловко уворачиваясь, Даня прокричал: «Нас не догонят! Свобода попугаям!» и взлетел к самому потолку.

- Девушка, вы куда, - работники попытались остановить хотя бы Женю, но тут к ним выбежала запыхавшаяся женщина.

- Сергей Александрович велел ее пропустить и проводить в восьмую палату, - чуть отдышавшись, проговорила та. А затем подмигнула девушке и сказала: «Идем, будет сюрприз твоему жениху».

«Что, какому еще жениху?» - пронеслось у нее в голове. - «Люся!»

***

- Апчхи. Кто-то меня вспоминает. Не знаете, кто, Владимир Евгеньевич?

- Догадываюсь, - спокойно ответил главврач, положив ручку на стол. - Уж и не знаю, как вы подбили меня на эту авантюру, Людмила Юрьевна.

- Мы должны помогать людям.

- Вам очень повезло, что главный врач той больницы - мой старый друг.

- Ага, им сильно повезло, - Людмила (она же Люся) широко улыбнулась.

***

В палате было чисто, слабо пахло лекарствами и, почему-то, мятными леденцами. Последние лучи заходящего солнца мягко падали на застеленную больничную койку. На ней лежал мужчина с перебинтованной головой и закованной в гипс ногой. Он с интересом разглядывал устроившегося рядом на тумбочке попугая. Птица в ответ хитро косила глаза.

Такую мирную картину Женя застала, войдя внутрь. От волнения она тихо застыла на месте. Словно что-то почувствовав, Виктор поднял голову и тепло ей улыбнулся. А затем они разом сказали: «Здравствуй».

Елена Долгих

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube