архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Творчество Я же зиму не люблю...
МТС - оператор мобильной связи

17.02.202120:19
Просмотров: 364, комментариев: 0

Я же зиму не люблю...

  Вот не люблю я зиму. Вообще. Во-первых, холодно. А я больше тепло люблю. Мне бы закутаться в теплый плед с кружкой горячего чая в руках, с пачкой любимого печенья и теплым, мурчащим котом под боком, смотреть сериалы, книгу почитать. Согласитесь, красота. На улице мороз, снег метет, а у меня тепло и уютно.

Но тут случилось то, что случилось. В один прекрасный, или не очень, день потолок стал ходить ходуном, казалось, обвалится в любой момент. А ор стоял такой, что никогда не забудешь. Что ж, пришлось, стиснув зубы, лезть по обледеневшей лестнице на чердак, служивший складом старых вещей. Думаю, у многих такое есть, хранилище для того, что очень жалко выбросить. А что, вдруг еще пригодится.

Едва открыла дверь, как наружу вылетели виновники переполоха, два матерых котищи, и скрылись вдали, оставив за собой полный разгром.

Оценив ситуацию, наконец, поняла всю глубину выражения "как Мамай прошел". Но делать нечего, завалы пришлось разбирать. Чувствуя себя спасателем, геологом и уборщиком мусора одновременно, пришла к выводу, что я тот еще "Плюшкин" и что половину из этого весной уж точно выкину. И вдруг наткнулась на то, что никак не могла найти. Лыжи. Ну откуда у меня им взяться. Я же зиму не люблю.

Старые зеленые деревянные лыжи, еще сохранившие на себе следы лака. Краска местами стерлась, но выглядят крепко и надежно. Примерила, крепления не сломаны и как раз под мой размер ноги. И длина подходит, странно.

Рассуждая над этим чудом света, сама не заметила, как нашла две лыжные палки. Рукоятки удобно легли в руки. И, опять же, по росту подходят. Аж интересно стало. Тут и решила, надо дерзать, тем более еще один выходной впереди. Мужественно спустив свою ношу с чердака, поняла, что на дворе уже вечер, и от походов в места скопления старых вещей чище не станешь.

Отмывшись от грязи и пыли, глянула прогноз погоды. И тут удача, обещают солнце и относительное тепло. Не забывайте, я же зиму не люблю. Ну, думаю, пройдусь недолго на лыжах и вернусь назад домой. С этими мыслями и уснула.

Проснулась рано, даже сама удивилась. Вместо небольшой прогулки почему-то потянуло в лес. Он далеко, через все село идти. Но захотелось подышать чистым свежим воздухом, наполненным запахом хвои, полюбоваться зимними деревьями, а может, и встретить кого из лесных зверей и птиц.

Позавтракав, оделась потеплее и выдвинулась в путь, прихватив свою ношу. Все село спало. Спали люди, животные, деревья, одна я шла по безлюдным пустым улицам, припорошенным снегом. Чувствуя себя очень неуютно и глупо, ступила на вытоптанную дорожку, проложенную по небольшой еловой аллее. Солнце еще и не думало вставать, и казалось, укрытые снежным кружевом ели укоризненно смотрят на меня, словно говоря: "Поспала бы еще немного".

Почувствовала себя, идущую с лыжами и палками наперевес, еще глупее, ускорила шаг. Но тут заметила, что в столь ранний час на улице я все же не одна. Несколько человек бодро шагали с лыжными палками в руках. Скандинавская ходьба? Точно, она же сейчас популярна. Да и вон, поодаль, тоже кто-то с лыжами идет.

Окрыленная, буквально домчалась до нужного места. Солнце наконец встало и залило серебрящийся лес своими лучами. Как же легко идти на лыжах по похрустывающему нетронутому снежному покрывалу. По крайней мере, так стало после того, как приноровилась к ходьбе, в процессе едва не упав и выронив пару раз палки. Нда, все же зима - не мое время.

Пару раз попадались заячьи следы, петляющие меж ду деревьев, и следы покрупнее, похожие на лисьи. Надо быть осторожнее. Решила выйти из леса и чуть не угодила в дремучие заросли шиповника. Повезло, что не угодила, давно я таких шипов на кустах не видела. Спорхнувшие с них птички быстро вернулись назад  к ягоде и продолжили щебетать на своем, птичьем. Серые с красными хохолками. Точно свиристели. А веселые такие из-за ягод шиповника, забродивших после мороза.

Птицы упорно отказывались фотографироваться, принимая такие позы, что пришлось сдаться и выбраться наконец из леса.

А там и на лыжах катаются и на санках, ватрушках съезжают с горок. Словом, жизнь кипит. Тут и навалилась усталость, полдня на лыжах для меня - не шутка. Доплелась домой из последних сил, налила горячего чаю. Эх, неплохо сходила. Но все же зиму я не люблю.

 Елена Долгих

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube