архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Экономика и с/х Стать самозанятым просто
МТС - оператор мобильной связи

19.12.2020
Просмотров: 395, комментариев: 0

Стать самозанятым просто

 

  На территории Самарской области специальный налоговый режим для самозанятых пользуется большой популярностью. Только с начала текущего года в 63-м регионе зарегистрировано свыше 36 000 плательщиков налога на профессиональный доход.

  Напомним, в прошлом году проект "Самозанятые" стартовал в экспериментальном режиме в четырех субъектах страны - Москве и области, Калужском регионе и Татарстане. С начала 2020-го  года присоединилась и Самарская область.

На сегодняшний момент больше всего самозанятых жителей нашей губернии зарегистрировано в сферах грузовых и пассажирских перевозок, красоты и здоровья, создания изделий ручной работы, а также образовательных услуг.

Весной при регистрации граждан в приложении "Мой налог" государство перечислило всем самозанятым бонус в размере 10 000 рублей, который списывался в виде налоговых отчислений. Начиная с июня каждый из них получил от государства еще 12130 руб. (МРОТ) на уплату налогов. Это была очередная мера поддержки предпринимателей в период пандемии.

В Борском районе одной из первых, кто выбрал  новый налог на профессиональный доход, стала жительница села Борское Н.А. Репина, занимающаяся изготовлением кондитерских изделий.

- Я решила стать самозанятой  потому, что это гораздо проще, чем режим для индивидуальных предпринимателей, и подхожу по всем условиям, - рассказывает Наталья Анатольевна. - Зарегистрироваться оказалось очень легко и удобно.  Все можно сделать через приложение «Мой налог».

Кстати, в связи с пандемией и своевременной регистрацией в качестве самозанятой, как поддержку от государства, я получаю компенсацию за уплачиваемый налог. Чеки за покупку товаров тоже легко выдавать через приложение в телефоне, никаких кассовых аппаратов не нужно покупать.

Да и сами клиенты отмечают, что к мастеру, работающему на законных основаниях, доверия больше.  В таком режиме я работаю уже год и должна отметить, что вижу в нем только плюсы.

Для борчанки С.Ю. Никитиной возможность работать, как самозанятый мастер ногтевого сервиса, тоже оказалась привлекательной:

- Если мы хотим жить в правовом государстве, начинать надо с себя. А мне комфортно быть в правовом поле.  Чтобы зарегистрироваться, понадобилось немного времени. Все было просто, это приятно удивило. Никаких проблем не возникло. Вопросов к работе в приложении за эти девять месяцев тоже не появилось - так как там все легко, быстро и интуитивно понятно.

Кроме того, я пользуюсь льготой при уплате налога. Такая  мера господдержки оказалась своевременной и полезной для моего сервиса. Это значительная экономия.

 Сам же налог действительно небольшой - 4% при работе с физическими лицами и 6% при сотрудничестве с юридическими лицами. Документации минимум -  отменено ведение и сдача обязательной бухгалтерской отчетности и деклараций, а также я освобождена  от уплаты обязательных взносов в ПФР и ФОМС.

Мне все это позволило легализовать свою деятельность, и при этом избежать бумажной волокиты и высокой налоговой ставки.

Отметим, что кураторством за созданием и выполнением комфортных условий для тех, кто решил стать или уже является самозанятым,  на территории Самарской области занимается региональное министерство экономического развития и инвестиций. Во многом помогает нацпроект "Малое и среднее предпринимательство".

Большинство государственных мер поддержки самозанятых граждан были сформированы на федеральном уровне. Теперь ими могут воспользоваться представители малого и среднего бизнеса. Например, проконсультироваться по вопросам кредитования, налогов или бухгалтерии.

 Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube