архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Качество семян - залог урожайности
МТС - оператор мобильной связи

17.11.2018
Просмотров: 622, комментариев: 0

Качество семян - залог урожайности

 Семена полевой культуры  могут дать высокий урожай только в том случае, если они обладают хорошими посевными качествами и соответствуют требованиям государственного стандарта. В основном речь идет о чистоте, всхожести, влажности, зараженности болезнями и вредителями. Каким сформировался семенной фонд по яровым зерновым и зернобобовым культурам в наших сельхозпредприятиях, мы поинтересовались у начальника Борского районного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Самарской области М.М.Лысенко.

- При плане засыпки в количестве 3 200 т. семян данных культур под сев 2019 года по состоянию на сегодняшний день (12 ноября) в наше учреждение поступило на анализ 2 558 т., из которых проверено 2 228 т. Из них кондиционными являются 1 192 т. (50,6%), в том числе семена с 1 по 4 репродукцию - 743 т. и семена категории РСТ -   455 т.

Некондиционными оказались 1 030 т. (46,2%) и почти все - по засоренности. О том, что это семена, говорить рано. Правильнее будет назвать их материалом для производства семян. К сожалению, такая картина сегодня в большинстве хозяйств района: семенной материал находится либо в бункерном (засыпанном после уборки) состоянии, либо после первичной подработки.

Изо всех проверенных на данный момент семян 138 т. - с пониженной всхожестью. В основном это ячмень. Но у культуры имеется своя особенность: в отдельные годы вскоре после уборки ее семена могут находиться в состоянии покоя. И только после повторной проверки, через два-три месяца, ячмень покажет уже настоящую  всхожесть. Бывают годы, когда всхожесть остается низкой до самой посевной поры.

К числу немногих хозяйств, сформировавших к настоящему времени фонд исключительно из кондиционных семян зерновых и зернобобовых культур, относятся ООО "КФХ "Радуга", индивидуальные предприниматели - А.В.Арискин, Г.Ф. Рожнов и С.А. Алексеев.

Изо всех сельхозпредприятий и фермерских хозяйств района только лишь семнадцать представили в Россельхозцентр на анализ семена или материал для их производства. Такая негативная тенденция имеет место уже много лет. Только несколько хозяйств поддерживают хорошую традицию - подрабатывать и засыпать семена во время уборочной кампании.

Хотелось бы обратиться с просьбой к руководителям сельхозорганизаций представить в наш отдел имеющийся семенной материал хотя бы для определения его всхожести. Тогда можно знать наверняка, стоит ли его подрабатывать или  лучше приобрести новые семена.

 Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube