архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Молодой профессионал
МТС - оператор мобильной связи

08.12.2021
Просмотров: 223, комментариев: 0

Молодой профессионал

 Студент 4-го курса Борского государственного техникума Дмитрий Дубасов из с. Благодаровка стал вторым на региональном этапе чемпионата Ворлдскиллс "Молодые профессионалы" по компетенции "Эксплуатация сельскохозяйственных машин".

 Мероприятие проходило на площадке Сергиевского губернского техникума. Между собой соперничали семь студентов техникумов и училищ сельскохозяйственной направленности, успешно прошедших отборочный тур.

Участники должны были блеснуть практическими знаниями современных тракторов. На каждый модуль (задание) - всего их пять, отводилось порядка трех часов. Они затрагивали электрооборудование, гидравлическую систему, топливное оборудование, комплектование тракторного  агрегата с механическим приводом, подготовку и комплектование пахотного агрегата, разборку двигателя.

Дмитрий справился с  заданиями без каких либо сложностей. Этому перестаешь удивляться, когда узнаешь, что молодой профессионал дружит с тяжелой техникой с подросткового возраста. Ведь он родился и вырос в семье механизаторов - на земле трудился его дед, работает отец. Теперь и сам Дмитрий  период производственного обучения совмещает с работой в ООО "Компания "Био-Тон". Успел зарекомендовать себя с положительной стороны и намерен в дальнейшем связать свой профессиональный путь с этим предприятием. Его руководство заключило с Дмитрием целевой договор на трудоустройство.

Недавно в Борском государственном техникуме преподаватели СГАУ провели профориентацию, в рамках которой, в частности, студент Д. Дубасов пообщался с представителями агроинженерного факультета.

Уже в феврале на базе техникума для заинтересованных абитуриентов пройдут вступительные экзамены. В их числе будет и Дмитрий. Призовое место в региональном конкурсе принесет ему дополнительные баллы при зачислении в вуз.

Из техникума юноша выйдет с дипломом техника-механика и правом управления тракторами категорий B,С, D, Е и грузовым автомобилем. И еще - с большим желанием работать на родной земле.

К слову, в аналогичном чемпионате, прошедшем на той же площадке в прошлом году, Дмитрий был четвертым среди участников. Такое же место он занял минувшей весной на областном конкурсе "Юный пахарь", прошедшем на базе Хворостянского сельскохозяйственного техникума.

Мастер производственного обучения Е.В. Долгих, который непосредственно готовил Дмитрия,  в ноябре этого года тоже участвовал в конкурсе профессионального мастерства по стандартам Ворлдскиллс "Навыки мудрых", в возрастной категории старше 50 лет. Евгений Викторович отстоял почетное второе место.

- Цель данных чемпионатов - вывести студентов и  мастеров ПО на уровень подготовки специалистов по международным стандартам, - говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе  Борского техникума Е.М. Ковалева. - Тогда они могут быть востребованы в любой стране мира. К тому же, таким образом мы повышаем престиж рабочих профессий. Как известно, на сегодняшний день наше государство испытывает дефицит рабочих специальностей...

 Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube