архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Осторожно - обман!
МТС - оператор мобильной связи

06.04.2022
Просмотров: 168, комментариев: 0

Осторожно - обман!

  Аферисты в свете последних новостей используют их  в своих целях. К примеру, рассказывают своим потенциальным жертвам о том, что россияне потеряют все деньги на своих счетах из-за отключения банков от международной системы межбанковских сообщений SWIFT (СВИФТ). Чтобы спасти сбережения, якобы нужно перевести их на специальный «безопасный счет».

  На самом деле никаких особых защищенных счетов не существует. Если клиент банка доверится мошенникам и выполнит их инструкции, то его деньги просто уйдут преступникам.

В некоторых случаях обманщики утверждают, что из-за отключения банков от SWIFT перестанут работать банковские карты, и люди потеряют доступ к своим денежным средствам. Но если внести данные карты в специальный список, то она не будет заблокирована. Под этим предлогом аферисты выпытывают реквизиты карт, включая три цифры  на ее обороте. Получив секретную информацию, мошенники обнуляют карточные счета.

В действительности деньги клиентов в российских банках на всех счетах, в том числе карточных, остаются доступны своим владельцам в любой момент. Система SWIFT никак не связана со сбережениями людей.

#SWIFT - это просто финансовый мессенджер для общения между банками. В России действует его аналог - система передачи финансовых сообщений (СПФС), которую уже используют российские банки.

Если вы получили звонок или сообщение о том, что ваши деньги под угрозой, не спешите следовать предлагаемым вам инструкциям. Положите трубку и перезвоните на горячую линию банка - номер указан на официальном сайте учреждения и на его картах - и проясните ситуацию.

 Если вы или ваши близкие стали жертвами мошенников, либо есть подозрение, что в отношении Вас планируются противоправные действия, незамедлительно обратитесь в полицию. Телефоны дежурной части МО МВД России «Борский»: 8 (84667) 2-13-80, ОП № 46 МО МВД России «Борский» 8 (84666) 2-19-77 (дежурная часть в с.Богатое), или 112 - с мобильного федеральных операторов.

Анастасия Золина, корреспондент по связям со СМИ МО МВД России "Борский"

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube