архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Открыта стажерская площадка
МТС - оператор мобильной связи

19.11.2016
Просмотров: 839, комментариев: 0

Открыта стажерская площадка

  В ДДТ "Гармония" прошел первый областной семинар-совещание по открытию стажерской площадки "Роль клуба старшеклассников в формировании и развитии социально-образовательных компетенций обучающихся".  Организован он был совместно с областным "Центром социализации молодежи", а в качестве участников выступили педагоги дополнительного образования из районов и городских округов области.

 Гостей приветствовала Г.В. Токмакова - директор ДДТ "Гармония", а в холле их ожидала выставка методических материалов, история учреждения и стендовая презентация работы клуба старшеклассников "Алые паруса". Во время  семинара педагоги делились опытом, перенимали друг у друга лучшие идеи и формы деятельности.

 Сам факт решения открыть стажерскую площадку на базе Борского дома детского творчества говорит о многом. Как отметила Г.И.Дубровина - руководитель областной социально-педагогической программы "За ученические советы", реализуемой "Центром социализации молодежи", социально-значимая деятельность объединения "Алые паруса" - яркий и один из самых результативных примеров работы с молодежью на территории области:

- Наша с вами задача, дорогие коллеги, перенять этот опыт и внедрить его в других Центрах дополнительного образования. Работа ЦСМ направлена именно на сельские учреждения дополнительного образования не просто так. В них занимается творчеством и учится самореализации основная масса подростков и детей, проживающих на этой территории. Важно не просто дать им право выбора, чем заниматься, а с помощью этих увлечений вырастить активного, неравнодушного молодого человека с четкой гражданской позицией.

Также Галина Ивановна рассказала о том, как сегодня реализуется ее программа. На своем примере клуб старшеклассников "Алые паруса" рассказал, почему сегодняшней молодежи так важно не оставаться в стороне, заявлять о своих лидерских качествах. Тему "Клуб старшеклассников - эффективная форма социализации обучающихся" - осветила в своем выступлении Н.В.Маньшина, руководитель клуба. А его президент - Алиса Черенкова рассказала об участии и победе в областном конкурсе "Модели и лидеры ученического самоуправления" в номинации "Я - лидер".

Об опыте взаимодействия "Алых парусов" и молодежного объединения "Волга" из "Центра социализации молодежи" говорил его педагог-организатор М.Д.Мартюшев. Совместные мероприятия, проекты и акции являются не просто показателями деятельности двух объединений, но и социально-значимой работой, направленной на решение важных для подростков вопросов.

Также свои методики в работе с детьми представили Е.В.Черенкова и М.А.Елисеева - педагоги ДДТ "Гармония".

Первый опыт по организации стажерской площадки оказался весьма успешным и важным для педагогов дополнительного образования, а значит и их воспитанников. Итоги были подведены участниками за "круглым столом".

На фото: на первом плане М.Д. Мартюшев и Г.И. Дубровина

Ольга Дяшкина

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube