архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное По жизни - на “отлично”
МТС - оператор мобильной связи

21.05.2022
Просмотров: 784, комментариев: 0

По жизни - на “отлично”

 Клуб старшеклассников "Алые паруса" ДДТ "Гармония" на протяжении многих лет является активным участником региональной социально-педагогической программы "За ученические советы", которая способствует развитию ученического самоуправления в образовательных организациях. Кроме того, Дом детского творчества несет статус методического центра Юго-Восточного образовательного округа по данному направлению. Координирует эту работу Н.В. Маньшина, руководитель клуба старшеклассников.

  Программа, о которой идет речь, включает в себя разноплановые мероприятия и конкурсы, победителями в которых много раз становились воспитанники "Алых Парусов". Этот год не стал исключением.

На интернет-площадке впервые прошло интеллектуальное публичное единоборство "Управленческие поединки".  Оно собрало десятки лидеров ученического самоуправления из школ, техникумов, колледжей Самарской области. Борский район представила ученица 9 класса Борской СОШ №1, вице-президент клуба старшеклассников "Алые паруса" Анна Строилова.

Девочка рассказала, что поединки проходили в парах. Нужно было высказать свою точку зрения на конкретную жизненную, в том числе школьную ситуацию, участниками которой были две стороны. Сложность заключалась в том, что конкурсант должен был примерить на себя роль обеих сторон конфликта. В каждой паре соперников проигравшие выбывали из конкурса. Образовывались новые пары, пока не осталось два участника. Таким образом, Анна Строилова прошла 17 кейсов до победного первого места. Школьнице уступил студент Самарского государственного колледжа.

Примечательно, что на подготовку при решении поставленных перед участниками проблемных ситуаций отводилось всего две минуты, в финале ответ должен был следовать сразу же после прочтения задания...

Анна стала лучшей еще в одном областном конкурсе - "Лидер успеха" в номинации "Успешный дебют". На подготовку к отборочному этапу, где необходимо было представить портфолио и видео - визитку, отводилось две недели.

Финальное выступление участников (очное мероприятие) включало в себя три конкурса: выставку "Успешный взлет", тестирование по вопросам ученического самоуправления, политической грамотности, карте будущих профессий, по компетенциям soft skills и другим, а также импровизационное задание. Со всем этим борская школьница справилась на "отлично", что дает Анне путевку на Всероссийский форум ученического самоуправления, где она будет представлять Самарскую область. Мероприятие должно состояться в международном детском центре "Артек" в сентябре этого года.

К слову, Анна Строилова на сегодняшний день единственный житель Борского района, который поедет в самый знаменитый пионерский лагерь СССР в третий раз.

Конечно же, мы поинтересовались у Анны, в чем секрет ее успеха в конкурсных мероприятиях. Откуда такие глубокие знания? Оказалось, школьница много  времени посвящает чтению разноплановой литературы, очень много общается со сверстниками и наставниками в различных поездках: только в лагерях отдыха Анна побывала аж девять раз. Ее знания по всем школьным предметам учителя оценивают на "отлично".

На особом месте у девочки - английский язык. Этот предмет она планирует сдавать на основном госэкзамене. Девять лет Анна увлекается танцами, выступает в составе хореографического ансамбля "Дебют".

В этом учебном году пришла в клуб старшеклассников "Алые паруса" и сразу же была выбрана на должость вице-президента. Она осуществляет общее руководство при подготовке к мероприятиям. Сама часто является капитаном команды. Свои обязанности вице - президента Анна исполняет четко и качественно...

Руководитель клуба старшеклассников Н.В. Маньшина отзывается о своей воспитаннице как о позитивном, целеустремленном, крайне ответственном человеке с тонким чувством юмора.

На сегодняшний день в клубе старшеклассников "Алые паруса" состоят 39 человек из числа обучающихся Борских СОШ № 1 и 2, Борского государственного техникума. Здесь всегда ждут всех желающих, кто учится в 7-11 классах или является студентом до 18 лет.

 Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube