архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное С крестным ходом вокруг храма
МТС - оператор мобильной связи

21.09.2016
Просмотров: 827, комментариев: 0

С крестным ходом вокруг храма

    11 сентября - один из пяти Великих праздников, который особо почитается в православном мире. Это Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. После Крещения Господня святой Иоанн Креститель был заключен в темницу Иродом Антипой. Пророк Божий открыто обличал Ирода за то, что он сожительствовал с женой его брата Иродиадой.

В день своего рождения Ирод устроил пир, на котором дочь Иродиады плясала перед гостями, чем угодила Ироду. В благодарность за это Ирод поклялся дать Соломии то, что она захочет.

По приказу своей матери она запросила дать ей на блюде голову Иоанна Крестителя. И тотчас святому Иоанну отрубили голову и подали Соломии.

Но предание гласит, что и мертвая глава изрекла обличительные слова. После этого Соломия исколола иглой язык Иоанна и закопала в нечистом месте.

Но Бог и святые поруганы не бывают. Благочестивая Иоанна взяла сосуд, положила туда честную главу и погребла на Елеонской горе. Святое тело Иоанна его ученики похоронили в Севастии. Суд Божий свершился над Иродом, Иродиадой и Соломией еще при их жизни.

Соломия провалилась под лед и его острые углы отсекли ей голову, которую принесли Ироду и Иродиаде, как некогда главу Иоанна Крестителя. А сами они были поглощены землей.

В память Усекновения главы Иоанна Предтечи Церковью установлен праздник и строгий пост в этот день. Как выражение скорби христиан о насильственной смерти Великого Пророка.

В этом году 11 сентября был воскресным днем и в храме Сретения Господня собралось множество народа. Благочинный Борского округа, настоятель храма иерей Александр провел праздничную Литургию, после которой был отслужен водосвятный молебен с Крестным ходом вокруг храма. Несколько лет подряд по благословению Святейшего Патриарха Кирилла праздник Усекновения главы Иоанна Крестителя является Днем трезвости. В этот день во всех храмах проходят Крестные ходы против пьянства и других пагубных привычек.

Все святые, молите Бога о нас!

 

С. ПОЛЯНСКИХ

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube