архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Самый родной человек
МТС - оператор мобильной связи

24.04.2021
Просмотров: 312, комментариев: 0

Самый родной человек

  Для чего на свете нужны дедушки? Конечно же, они защищают наших бабушек. Узнавать жизнь с ними намного интереснее и веселее. Вместе с внуками они умеют хранить секреты. Мир для них одинаково загадочен и свеж. Дедушки бывают самые разные, но всех их объединяет одно: они безумно любят своих внуков. Хочу познакомить вас со своим дедушкой, вернее, приоткрыть «тайну» нашей с ним дружбы.

  Алексей Иванович Демьянович родился 24 апреля 1951 года в селе Борское в семье ветеранов Великой Отечественной войны Ивана Артемьевича и Елизаветы Павловны Демьянович. Его детство прошло вместе со старшей сестрой Татьяной весело и ярко. Он всегда мог найти себе развлечение, собрать огромную компанию мальчишек и «открывать новые реальности» в своих фантазиях. Это волшебное время он хранит в своём сердце.

Мой дедуля закончил Борскую среднюю школу №1, после чего, как и все парни того времени, отслужил в армии. Он мне много рассказывал о своей молодости, как здорово проводил время со своими друзьями. Студенческие годы дедушки прошли в Куйбышевском сельскохозяйственном институте, где он осваивал профессию зоотехника. Он очень любит животных и никогда их не обидит. По словам дедушки, работы в то время было «непочатый край». Всех выпускников обеспечивали рабочими местами, наиболее успешных оставляли в Самарской области. Тех, кто набрал поменьше баллов, распределяли на периферии нашей великой и необъятной Родины.

Мой дедушка учился очень хорошо, и его пригласили на работу в нашей области. Однако он принял решение уехать на север. Тогда был объявлен набор - 30 человек, которые отправятся в Архангельскую область. Среди них оказался и мой дедушка. Туда он отправился уже со своей женой Верой Михайловной Демьянович. Вместе они делили тяготы и радости жизни в столь суровых условиях. Дедушка работал главным зоотехником, затем директором совхоза. Там родилась и моя мама Юлия, а через пару лет - ее сестра Ольга. Дедушка с бабушкой воспитали дочерей огромным любящим сердцем, терпением, трудолюбием. Спустя семь лет они вернулись на свою малую родину.

В Борском дедушка был главным зоотехником района, председателем колхоза в Алдаркино, начальником службы безопасности в Сбербанке до 2000 года. Он делал все для того, чтобы его семья ни в чем не нуждалась.

Сейчас, будучи на пенсии, мои бабушка и дедушка продолжают вести активный образ жизни. Каждые выходные они ездят торговать на рынок, ведут домашнее хозяйство. Дедушка увлекается пчеловодством и рыбалкой.

Я часто интересовалась у дедушки Леши, как же они познакомились с бабушкой. На что он всегда отвечал с невероятным трепетом и улыбкой: «На сельской дискотеке увидел веснушчатую девчонку с рыжими, словно огонь, волосами и влюбился». Так они и живут с моей бабушкой душа в душу уже много лет. А 23 июля мы будем отмечать годовщину их свадьбы - 45 лет совместной жизни в гармонии и взаимопонимании! Мой дедушка и сейчас остаётся романтиком и старается радовать бабушку: готовит вкусные завтраки или, уезжая «по делам», возвращается с огромным букетом прекрасных полевых цветов.

Скажу вам по секрету, что быть самой первой и старшей внучкой очень даже приятно! Все члены семьи только учатся примерять на себе новые статусы и роли. И кажется, что они хотят подарить тебе целый мир! У дедушки «освоить» новую «должность» получилось как-то с особенной легкостью и энтузиазмом. Он всегда был рядом в самые важные моменты моей жизни, поддерживал во всех начинаниях и помогал справляться с любыми трудностями. Любил побаловать вкусненьким, дарил самые новые сборники мультфильмов. В моих детских глазах дедуля был настоящим героем, который спасёт меня от всех бед и сложностей, и даже целая таблица умножения с ним казалась сущим пустяком! А ещё он был одним из главных цените лей моего музыкального творчества. Бывал на моих концертах и конкурсах. Его аплодисменты придавали мне уверенности и помогали справиться с волнением. Прошло время, и наша семья увеличилась, родились мои младшие сестренки и братик. Но и сейчас у дедушки хватает сил и внимания для каждого внука.

Кажется, что в его голубых глазах собрана вся мудрость мира. К нему всегда можно обратиться за советом, поговорить на любую тему. В его объятиях чувствуешь спокойствие, невероятное тепло. Мой дедушка старается прививать нам самые лучшие качества, воспитать в нас настоящего Человека.

Он научил меня ценить и чувствовать природу. Больше всего на свете я люблю ездить с дедулей в лес на пасеку, когда сладкий запах мёда, свежесть и аромат трав смешиваются в единую композицию и дарят непревзойдённые эмоции, а пчёлки кружатся в своём вальсе и не дают заскучать. Своим примером дедушка Лёша учит нас доброте, искренности. С горячим сердцем и широкой душой, он никогда не откажет в помощи знакомым и незнакомым людям.

Для меня мой дедушка - пример настоящего мужчины и хорошего, жизнерадостного человека. Я им очень горжусь и считаю, что он прожил честную, достойную жизнь. Его знают и уважают односельчане, окружают верные друзья.

Сегодня, 24 апреля, мой самый родной человек отмечает свой юбилей - 70 лет! Даже находясь вдали, я всегда чувствую его поддержку, знаю, что он  волнуется за меня и желает только добра. Я его очень сильно люблю и хочу, чтобы он оставался здоровым и счастливым. Тогда буду счастлива я и вся наша большая и дружная семья!

 

На фото : В.М. и А.И. Демьянович

Виктория Черных

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube