архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Сельский фельдшер
МТС - оператор мобильной связи

12.05.2021
Просмотров: 226, комментариев: 0

Сельский фельдшер

  ФАПы всегда были и остаются важными социально значимыми объектами для небольших населенных пунктов. Это своего рода скорая помощь, соответственно, фельдшер  здесь - авторитетный медработник, к которому обращаются с любыми проблемами, касающихся здоровья.

  Трудовая биография И.В. Филипповой начиналась в г. Самара, где она оказывала помощь врачу-отоларингологу при проведении лор-операций. В летние месяцы по направлению работала в лагере под Тольятти.

Когда вышла замуж за парня из с. Соковнинка, осталась жить в селе. Здесь в 1978 году ей предложили должность заведующей ФАПом. Эту ответственную миссию Ирина Васильевна несет до сих пор.

На территории деятельности фельдшерско-акушерского пункта проживает порядка трехсот человек. Первую часть рабочего дня фельдшер ведет амбулаторный прием, за это время к ней обращаются в среднем 12-13 человек. Потом - обход пациентов на дому. Номер сотового телефона Ирины Васильевны есть у каждого сельчанина, звонят по любому поводу, касающегося здоровья, даже если просто "запутались в таблетках".

За столь продолжительный период работы в практике сельского фельдшера были разные случаи. Приходилось на лыжах добираться до соседнего поселка Улемский, когда у мужчины случился инсульт. А еще  много лет назад принимать роды прямо в салоне автомобиля. Потом счастливые родители приехали к фельдшеру с шампанским, коробкой конфет и фотографией новорожденной девочки.

За годы работы Ирины Васильевны ФАП несколько раз менял свое месторасположение. Это всегда были приспособленные помещения, где-то отсутствовали даже водоснабжение и канализация, были проблемы с отоплением.

Декабрь 2020 года стал переломным как для жителей Соковнинки и Улемского, так и для заведующей ФАПом, получившей в свое распоряжение современное комфортное модульное здание с новым медицинским оборудованием. А это - повышение качества и уровня медицинской помощи на селе, что является одним из важнейших векторов развития нашего района.

В 2020 году в рамках национального проекта "Здравоохранение" в Самарской области в работу введено 32 новых офиса врачей общей практики и фельдшерско-акушерских пункта. В наступившем году планируется не снижать этот показатель уже в рамках другого проекта - "Модернизация медико-санитарной помощи".

О необходимости модернизации первичного звена здравоохранения еще в 2019 г. заявил В. Путин. На совещании у Президента приводилась неутешительная статистика по данному вопросу. Так, значительная часть больничных зданий находились на тот момент в аварийном состоянии - требовали капремонта, реконструкции или сноса. Возрос износ оборудования.

Первое изменение, которое должны ощутить на себе учреждения первичного звена здравоохранения - это увеличение объема финансирования.

В 2021 году в счет оплаты оказания медпомощи на уровне поликлиник, райбольниц и ФАПов будет направлено более 800 млрд. рублей, что на 163 млрд. больше, чем в 2020 году.

Региональные власти, основываясь на принципах проекта, утвердили собственные программы модернизации первичного звена здравоохранения на 2021-2025 годы.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube