архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Спорт и досуг - наша работа
МТС - оператор мобильной связи

19.01.2022
Просмотров: 217, комментариев: 0

Спорт и досуг - наша работа

  Спортивно-досуговый центр «Виктория» - это учреждение, объединяющее в себе множество направлений и видов деятельности. Прошедший год для центра выдался не только напряженным, но и успешным, ознаменовавшись новыми достижениями, успехами и преобразованиями.

 О физкультуре и спорте

На сегодняшний день здоровый образ жизни становится неотъемлемой частью положительного имиджа успешного человека. Развитие физической культуры и спорта на территории Борского района является одним из приоритетных направлений деятельности Спортивно-досугового центра.

- Оздоровление населения района и привлечение его к спорту - одно из наших основных видов деятельности, - рассказывает руководитель СДЦ В.К. Чуваткина. - У нас работает несколько залов, где тренируются как детские, так и взрослые команды по футболу, волейболу, баскетболу. Очень много людей, более семидесяти человек, посещают тренажерный зал СДЦ «Виктория», где занятия ведет тренер и активный молодой специалист Татьяна Петровна Кронда. График плотный, занятия востребованы у людей. Кроме того, еще с 2012 года у нас действует спортивный клуб «Тигр». В нем также занимается порядка семидесяти человек. Здесь для двух групп проводятся занятия по фитнесу, аэробике и йоге тренерами Анастасией Васильевной Соколовой и Викторией Константиновной Бондаревой. Приятно видеть, что интерес к спорту и ведению здорового образа жизни не ослабевает и спортивная жизнь района все больше набирает обороты.

Областная спартакиада

Областная спартакиада среди муниципальных районов Самарской области - это ежегодное масштабное мероприятие, охватывающее в себе двадцать видов спорта. При этом борские спортсмены смогли принять участие во всех соревнованиях и добить ся достойных результатов. Однако места распределялись по-разному.

- Какие-то виды спорта у нас больше культивируются, какие-то меньше, - продолжила Вера Константиновна. - Не так сильно,  как  хотелось бы, развит хоккей. Далее, у нас нет гиревого спорта, армрестлинга, но, тем не менее, мы нашли ребят, которые после подготовки смогли выступить на этих соревнованиях. Кроме того, по гиревому спорту по итогам года мы заняли 6 место, что очень неплохо.

В пятерку лидеров в прошедшем году вышел волейбол, остальные виды спорта тоже находятся в первой половине рейтинга. Но мы будем поднимать планку, работать над тем, чтобы уже в этом году улучшить свои результаты.

Спортивный календарь

Спортивно-досуговый центр «Виктория» выступает организатором множества спортивных мероприятий, проходящих на территории района. Самое основное из них - районная спартакиада межу сельскими поселениями.

- Подведя итоги рейтинга, мы видим, что есть поселения, участвующие в соревнованиях, а есть поселения, которые пока не включились в эту работу, - дополнила В.К. Чуваткина. - Наиболее активными являются сельские поселения Гвардейцы, Заплавное, Таволжанка, Усманка и Петровка. Тех, кто участвовал в спартакиаде, мы надеемся увидеть на соревнованиях в этом году.

В течение года в районе проходили спортивные мероприятия, не связанные с районной спартакиадой. Это районные, межрайонные и областные соревнования по разным видам спорта. В числе них и такие «тихие» виды, как шашки и шахматы, у которых уже сформировался свой небольшой круг любителей.

Отдельное внимание уделяется прикладным видам спорта и сдачи нормативов ГТО.

- В прошедшем году мы провели ряд мероприятий с привлечением команд допризывной молодежи от образовательных учреждений. Но в этом виде спорта, несмотря на неподдельный интерес ребят, пока не хватает технических возможностей, поскольку не у всех учреждений есть необходимое снаряжение, тех же автоматов, навыки владения которыми, сборки-разборки должны продемонстрировать спортсмены.

Что же касается ГТО, то самые крупные прошедшие мероприятия - это зимний и летний фестивали и такой замечательный праздник, как День физкультурника, где в рамках SPORT-FEST жители сдавали нормативы ГТО.

«Перекличка постов»

Патриотическая работа занимает значимое место в Борском районе. При организациях и образовательных учреждениях действуют патриотические объединения и отряды, которые участвуют в мероприятиях патриотической направленности, основное из них - областная акция Единых действий «Перекличка постов № 1». Члены созданного при СДЦ военно-патриотического объединения «Путь к Победе!» продолжают участвовать в ней и уже успели добиться здесь успехов.

- Мы являемся кураторами этой акции в Борском районе, - рассказывает руководитель ВПО Р.Ю. Никитина. - Плюсом этой акции является то, что здесь действует система поощрений. Каждая смена караула у Вечного огня засчитывается как личный пост участника. За десять постов ребенок получает благодарность на себя и родителей, за двадцать и более - бронзовую памятную медаль «Часовые памяти» третьей степени, сорок и более - серебряную медаль, а шестьдесят и более - золотую. Каждый пост - это день воинской славы, в году их только 25. И в этом году у нас появилась первая золотая медалистка, Илона Джалалян. Она три года шла к своей награде.

Кубок главы района

С 2018 года в районе действует рейтинг военно-патриотических молодежных объединений, Кубок главы муниципального района Борский. В прошедшем году в связи с непростой ситуацией участие в нем смогли принять не все объединения и клубы. Но даже так в борьбу за первое место включились не только ВПО «Путь к Победе», но ребята из Нового Кутулука, Алексеевки, борского техникума, медицинского колледжа. В течение года они участвовали в таких патриотических мероприятиях, как «Бравые солдаты с песнею идут», «Бессмертный полк», «Перекличка постов» и др.

- Все прошедшие мероприятия мы учитывали в рейтинге и в конце года после подведения итогов определили лидера, - дополнила Регина Юрьевна. - В результате подсчета баллов первое место занял медицинский колледж. Победителям вручили подарок от администрации района, муляж АК-76 с возможностью производить неполную сборку-разборку. Это поможет ребятам улучшить свои навыки в прикладном спорте. Конечно же, в этом году мы надеемся, что к кубку главы района присоединится больше участников.

Волонтерское движение

На базе СДЦ «Виктория» традиционно действует Борское местное отделение Самарского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Борские волонтеры участвуют во множестве мероприятий, акций всероссийского, областного и районного масштаба, а также выступают организаторами этих мероприятий и акций в районе.

- На базе Борского отделения действует немалое количество волонтерских отрядов, - говорит О.В. Кононова, руководитель волонтерского корпуса «Доброволец». - Это и наш волонтерский корпус «Добро волец», «Волонтеры-медики» медицинского колледжа, «Дарим доброту» техникума, отряд «Добро» Петровской школы, «Лучики добра» второй школы, отряд серебряных волонтеров «Паутинка». В прошлом году наши ряды пополнились отрядами «Дружина добра» Нового Кутулука и «Благотворцы» первой школы. В других поселениях, к сожалению, пока нет отрядов, но работа патриотического,  волонтерского характера проходит и здесь.

Добрые дела

На протяжении всего года борские волонтеры участвовали во многих мероприятиях и акциях, таких как «Снежный десант», где ребята оказывали адресную помощь ветеранам и пожилым людям, «Твори добро», ежегодно проводимый борским техникумом, «Ветеран живет рядом» и многие другие. Среди традиционных - «Георгиевская ленточка», «Красная гвоздика» и районная акция «Экологический марафон», проводя которую волонтерские отряды показывают, как важно стремиться к улучшению экологической обстановки в районе.

В прошедшем году к мероприятиям, где были задействованы добровольцы, добавились областные проекты «Живая история» и «Внутри истории».

Первые в рейтинге

Уже два года в Самарском региональном отделении «Волонтеров Победы» действует рейтинг муниципальных образований области. Все районы в нем разделены по группам в зависимости от численности населения. И в 2021 году по итогам рейтинга Борское отделение заняло первое место в своей группе. - Мы добились этого результата благодаря совместным усилиям всех волонтерских отрядов, которые в сотрудничестве друг с другом активно участвовали в акциях и мероприятиях рейтинга, - продолжила Ольга Владимировна. - Мы удостоились чести побывать на состоявшемся в Самаре международном форуме «Волонтеры Победы», где нам вручили награду «Лидер рейтинга». Я надеюсь, что и в текущем году мы продолжим свою победоносную серию.

Развивая творчество

Помимо волонтерской, патриотической и спортивной составляющей в СДЦ «Виктория» уже два года уделяется внимание творческому направлению. В прошедшем году центр стал организатором творческих вечеров, выставок, фестивалей. К ним присоединилось немало ребят, которые умеют и любят рисовать, пишут стихи, играют на музыкальных инструментах. Эти мероприятия показали, как много в нашем районе творческой молодежи.

Подводя итоги

- Мы сотрудничаем со многими организациями и всеми учебными заведениями, - рассказывает В.К. Чуваткина. - Когда это необходимо, они всегда нам помогают, за что мы им искренне благодарны. Еще нас поддерживает администрация района. Они всегда откликаются на наши просьбы, поддерживают наших ребят. И мы очень надеемся, что оправдываем то доверие, которое нам оказывают, и мы и дальше будем достойно выполнять те функции, для которых и был создан Спортивно-досуговый центр.

 

На первом фото: Коллектив СДЦ “Виктория”

 Елена Долгих

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube