архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Укрепляем традиции
МТС - оператор мобильной связи

10.08.2016
Просмотров: 833, комментариев: 0

Укрепляем традиции

  В Борском районе демографическая ситуация сложилась следующим образом: всего зарегистрировано 436 актов гражданского состояния (-19 актов, - 4,18% к уровню аналогичного периода прошлого года), из них: о рождении - 115 (- 12 актов, - 9,45%); о смерти - 211(-14 актов, - 6,22 %); о заключении брака - 35 (- 8 актов, 18,60%); о расторжении брака - 40(+ 4 акта, +11,11 %); об установлении отцовства - 28 (+ 5 актов, +21,74 %); об усыновлении и удочерении - 2 (+2 акта, +200%); о перемене имени - 5(+ 1 акт, +400 %).  Из 115 малышей 24 родились у матерей, не состоящих в зарегистрированном браке, и в отношении этих детей не установлено отцовство (в первом полугодии прошлого года этот показатель составил 27 малышей). Зарегистрировано рождение 1 двойни.

 Знаменательное событие, в том числе и для Борского района, произошло в канун праздника «Дня семьи, любви и верности» 8 июля 2016 года: в Самаре открылся Дворец бракосочетания после реконструкции. Все желающие теперь могут подать заявления о заключении брака на август и последующие периоды. ГБУ СО «ЗАГС-РЕГИОН» на площадке Дворца предоставляет новые, современные обряды по торжественному оформлению государственной регистрации заключения брака.

В начале 2016 года в рамках освоения субсидии на создание региональных государственных информационных систем и перевод в электронный вид услуг в сфере записи актов гражданского состояния реализована возможность для 48 органов ЗАГС региона осуществлять прием и рассмотрение электронных заявлений на государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, смерти, усыновления (удочерения), поданных гражданами, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг. Подать указанные заявления в электронном виде могут только граждане, имеющие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Первое электронное заявление о государственной регистрации заключения брака поступило в отдел ЗАГС муниципального района Борский в июле этого года.

В течение 2016 года отделом ЗАГС муниципального района Борский проводились мероприятия, направленные на укрепление института семьи, возрождение и сохране ние духовно-нравственных традиций семейных отношений, в том числе во   взаимодействии с органами местного самоуправления, бюджетными учреждениями и общественными организациями района.

 В марте и июле в рамках проекта  «Фестиваль национальных свадеб» проведены торжественные регистрации заключения брака  с элементами русской  национальной культуры с участием творческого коллектива МБУК «Борский районный межпоселенческий дом культуры».  

 26 июня на национальном мордовском празднике «Вастазь чи», посвященном 390-летию образования села Коноваловка,  отделом ЗАГС проведено чествование семи пар - юбиляров семейной жизни. Для юбиляров прозвучали  песни, а также была показана инсценировка мордовского свадебного обряда благословения родителей невесты и прощание невесты с подругами, подготовленная участниками художественной самодеятельности СДК с. Коноваловка.

В   День памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских проведены торжественная государственная регистрация заключения брака одной пары молодоженов и торжественное чествование юбиляров семейной жизни, на которое были приглашены 10 супружеских пар, отмечающих в этом году юбилеи семейной жизни.

В этот день большое праздничное мероприятие проведено сотрудниками  СДК с. Петровка, организаторы которого пригласили 24 юбилейные семейные пары, прожившие в зарегистрированном браке от 25 до 60 лет. Праздник получился удивительно душевным, ярким, запоминающимся. Было ощущение, что собралась большая, дружная, многочисленная родня на семейное торжество.  Музыкальные номера соответствовали тематике праздника и были исполнены на высоком художественном уровне.

Проводимые органами ЗАГС мероприятия направлены на пропаганду и сохранение традиционных семейных ценностей среди молодого поколения. Особенно это актуально для нашего района, потому что в текущем году разводов зарегистрировано больше, чем браков.

Статистика рождения по имени (мальчиков) за 1 полугодие 2016 года:

Статистика рождения по имени (девочки) за 1 полугодие 2016 года:

М.Подвигина, начальник отдела ЗАГС Борского района

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube