архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное “Услышим друг друга”
МТС - оператор мобильной связи

05.05.2018
Просмотров: 788, комментариев: 0

“Услышим друг друга”

  В рамках  «Весенней недели добра»  в Центральной межпоселенческой библиотеке для студентов первого курса ГБПОУ СО «Борский государственный техникум» прошёл урок  «Услышим друг друга».    

  Доброта,  милосердие,  толерантность,   внимание друг к другу,  помощь слабому, обездоленному - это не праздные   слова, а слова, побуждающие к  действию. На конкретных  жизненных примерах  ведущие  мероприятия Н.А.  Шелковских и М. В. Аникина рассказали студентам, какой смысл  вкладывают люди в понятие «добро» и «зло». Научиться быть добрым сложно, но необходимо. Мы живем с вами на планете Земля. Если существуют на нашей планете добро и зло, значит, люди могут творить как добрые, так и нехорошие поступки. Добро и зло всегда идут рядом так же, как любовь и ненависть. Дорога к добру нелегка. Поэтому важно осознавать свои действия и их результаты. Уметь быть благодарным людям, делающим вам добро, - великий дар. Недаром русская пословица  гласит : “Доброе дело два века живет”.   

Пришлось поразмышлять: часто ли в обыденной жизни мы сталкиваемся с проявлением доброты. Доброта - это как волшебное лекарство, которое вылечивает от многих недугов. Надо научиться быть добрым ко всему окружающему.     

Игры, проведённые с ребятами, показали, насколько близко знают они друг друга. Ведь доброта , милосердие, радость, переживание за других делают нас терпимыми, отзывчивыми, внимательными. Это ли не основа  человеческого счастья?   

Показанный видеофильм  «Дари добро людям» и рассказанные истории о человеческом благородстве и милосердии до слёз расстроили  присутствующих, произведя сильное эмоциональное впечатление.  Студенты задавали ведущим   вопросы , как бы они  поступили в той или иной жизненной ситуации, какое бы решение приняли, окажись на месте героев фильма.     

В конце встречи была проведена лотерея добрых дел, которая должна запустить цепочку добра: позвонить маме и сказать, что  ты её любишь, помочь соседке принести продукты из магазина, навести порядок во дворе пожилого человека, сказать красивые слова классному руководителю.      Посмотрите вокруг. Видите, сколько пожилых людей ждут вашей помощи? Протяните им руку, помогите! Пусть на Земле торжествует ДОБРО!      Русский поэт XX века Александр Яшин мудро сказал: «Спешите делать добрые дела!» Совершайте добро, и оно вскоре обязательно к вам вернётся!  

 

Л.Ивановская,  преподаватель русского языка и литературы  

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube