архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное В больнице новая “скорая”
МТС - оператор мобильной связи

20.10.2021
Просмотров: 345, комментариев: 0

В больнице новая “скорая”

 На прошлой неделе машинный парк Борской больницы пополнила новая газель класса «В». В рамках реализации  национального проекта «Здравоохранение» по программе модернизации первичного звена здравоохранения это уже третья машина, переданная за год областным профильным министерством отделению скорой помощи Борской ЦРБ.

 13 октября губернатор Самарской области Д.И. Азаров торжественно вручил ключи от новых машин скорой помощи класса "В". Всего в этот день были переданы городским станциям и районным больницам двадцать автомобилей . Их закупили по федеральной программе Минпромторга России.

Дмитрий Азаров заверил: обновление материально-технической базы самарского здравоохранения будет продолжено, потому что нет ничего дороже жизни и здоровья людей.

- Но сегодня, в это очень и очень тревожное время, в период, когда мы каждый день фиксируем прирост страшной, новой болезни, новых штаммов, конечно, на скорую медицинскую помощь ложится колоссальная нагрузка. Спасибо вам - всем медикам, водителям - за ваше высокое служение человечеству и, конечно, всем нашим землякам. Пусть эти машины также будут важным, нужным инструментом в вашей работе по спасению жизни людей, - подчеркнул губернатор.

В.Н. Трифонова - старший фельдшер отделения скорой помощи Борской больницы,  охотно рассказывает о положительных переменах, происходящих в материально-техническом оснащении главного медучреждения района:

- Пять лет назад мы только мечтали о таких машинах, а теперь их достаточно, чтобы жители нашего района вовремя получали квалифицированную медицинскую помощь. Скорые класса "В" отправляют на экстренные и безотлагательные случаи. И предназначены такие машины для того, чтобы уже в пути человеку оказывать необходимую помощь, контролировать его состояние. Новая машина укомплектована оборудованием для транспортировки больных и реанимационных действий, акушерской и педиатрической помощи, а также необходимыми медикаментами. В ней можно проводить лечебные мероприятия еще до приезда в больницу. Это иногда позволяет сохранить жизнь пациенту. Мы признательны губернатору Самарской области за то, что модернизации машинного парка сельских больниц уделяется так много внимания, и главному врачу нашей больницы Ольге Алексеевне Чуйковой за то, что одним из приоритетов ее работы является создание комфортных условий для коллектива и пациентов больницы.

Водитель Борской больницы и по совместительству механик Владимир Дмитриевич Катков дополняет рассказ фельдшера:

- Машина отличная, комфортная и для пациентов, и для медработников. Двигатель дизельный, неприхотливый. Кондиционер есть и в салоне, и в кабине водителя. В салоне помимо основной есть дополнительная печка, так что независимо от погодных условий и дальности поездки людям будет тепло. А еще такие машины позволяют добираться на вызовы намного быстрее, а значит и помощь человек получит оперативнее. В нашем деле это самое важное.

На этой неделе новая скорая уже начала выезжать на вызовы и медработники на деле убедились в преимуществах данного автомобиля. Одна из тех, кто изо дня в день спешит на помощь жителям района - Евгения Александровна Скрылева. За ее плечами 47 лет работы в сфере здравоохранения муниципалитета, и фельдшеру есть с чем сравнить сегодняшний уровень материально-технического оснащения.

- Мы все видим работу областного правительства и районной администрации, направленную на сбережение здоровья наших граждан. Сегодня в условиях пандемии это особенно важно. Вызовов стало больше в несколько раз. А для человека, который себя плохо чувствует, даже пять минут кажутся вечностью. Поступление новой машины  позволит нам больше внимания уделить оказанию помощи населению, доезжать до пациентов быстрее. За последние годы мы получили несколько оборудованных и современных машин. Раньше мы на вызовы выезжали с носилками и одной медицинской сумкой. А сейчас в машине есть и кислородные аппараты, и ЭКГ- аппараты, и необходимые  лекарственные препараты. Благодаря этому мы можем своевременно оказать помощь пациенту, а потом уже переправить его в больницу. Так как наш район удален от областного центра, такая техника просто необходима. Ведь важно не только быстро доставить человека в городскую больницу, но и,  в случае необходимости, поддерживать его состояния до оказания медицинской помощи более высокого уровня. Поэтому можно смело сказать: наличие таких машин в сельских больницах жизненно важно. 

По поручению президента Владимира Путина в ряде субъектов РФ проходит обновление автопарков карет скорой помощи и школьных автобусов. В список попала и Самарская область. Всего по поручению президента в субъекты поступит 6 тысяч новых автомобилей. Для этого в июле текущего года из резервного фонда было выделено свыше 15,3 млрд. рублей.

 

На первом фото: В.Д. Катков

Ольга ДЯШКИНА

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube