архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное В честь дружбы народов
МТС - оператор мобильной связи

01.09.2021
Просмотров: 219, комментариев: 0

В честь дружбы народов

 Жители и гости райцентра, чей путь недавно пролегал мимо здания Борского почтамта, обратили внимание на сооружение, возникшее на пересечении улиц Советская и Неверовская. Мы тоже задались вопросом "что это?" и обратились за ответом к заместителю главы сельского поселения Борское.

 О.Е. Петрова рассказала, что это сооружение - монумент "Дружбы народов". В единой композиции два креста - армянский хачкар и православный, вытесанные из монолитного камня. Они символизируют многовековую дружбу армянского и русского народов, духовное единство русской православной и армянской апостольской церквей.

Монумент воздвигнут по инициативе армянской общины и приурочен к 285-летию Борской крепости. Изготовлен он на средства жителя с. Борское Р. Петросяна. Помощь в благоустройстве зоны расположения монумента оказала борчанка Л.Г. Молодцова.

Символично, что он находится на пересечении ранее стоявших в селе православных церквей: Красной Сретенской и Белой Богоявленской. Вопрос об установке монумента обсуждался на совете по межнациональной политике муниципального района Борский (председатель Л.В. Требунских). Окончательное решение по данной теме было принято на заседании депутатов Собрания представителей поселения Борское.

Россия - многонациональная страна, поэтому считается, что установка подобных монументов на территориях субъектов РФ помогает жителям познакомиться ближе с историей и культурой наших народов.

Торжественное открытие монумента планируется  12 сентября 2021 года, в День дружбы народов Самарской области.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube