архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Жарко? Прислушайтесь к нашим советам
МТС - оператор мобильной связи

20.06.2015
Просмотров: 933, комментариев: 0

Жарко? Прислушайтесь к нашим советам

    Наша сегодняшняя статья посвящена способам сохранения организма от пагубного влияния жары. Предлагаем вам прочесть основные советы врачей о том, как уберечься от негативного воздействия высоких температур на организм человека.

1. Носите головные уборы

 В очень жаркую погоду необходимо носить головные уборы и солнцезащитные очки, которые уберегут вас и ваши глаза от солнца и появления морщинок.

 2. Пейте больше жидкости

 Вода является источником спасения в жару. Пить нужно много: на протяжении  жаркого летнего дня взрослый человек должен выпивать не менее 2,5 л жидкости. Полезно пить свежевыжатые соки. Приятным напитком будет кипячёная вода с добавлением лимонного сока, а также бутилированная газированная несладкая вода. Но минеральная лечебная вода, а также чёрный чай и кофе увеличивают нагрузку на сердце, поэтому не стоит ими чрезмерно увлекаться. Отдайте свое предпочтение зелёному чаю, который прекрасно тонизирует организм, утоляет жажду и регулирует теплообмен. 

 3. Никакого алкоголя

 Губительным для организма в сильную жару является алкоголь, так как он «забирает» из клеток необходимую им воду. Поэтому, даже выпив немного, существует риск получения солнечного или теплового удара. По совету врачей, от употребления алкоголя в жару нужно отказаться совсем.

 4. Удобная светлая одежда

 В жару также следует носить светлую, свободную и удобную одежду из натуральных тканей (лён, хлопок), который не затрудняет испарение влаги.

 5. В час пик жары необходимо  ограничить пребывание на улице с 12.00 до 16.00.

6. Температура в помещении

 При температуре воздуха  в помещении,  где вы живёте, учитесь, работаете, более  28 градусов желательно пользоваться вентиляторами или кондиционерами. Однако помните - разница температуры воздуха в помещении и на улице не должна превышать 10 градусов. И если не будете придерживаться этого правила, рискуете заболеть ОРЗ, пневмонией, радикулитом и т.п.

 7. Необходима влажная уборка.

Это поможет повысить влажность воздуха, поскольку вода при такой жаре интенсивно испаряется.

 8. Особое внимание - детям!

 Дети обязательно должны находиться на улице в головном уборе и с бутылкой воды. Они не должны играть на солнце, потому что солнечный и тепловой удар они могут получить гораздо быстрее взрослых.

 9. Защищайте жильё от перегрева

 Солнце не только способно подарить жизнь, но и отнять ее. Поэтому чтобы уберечь жилье от проникновения в него опасных солнечных лучей, заклейте окна фольгой или газетами, зашторьте светлыми шторами (тёмные, особенно чёрный цвет, притягивает солнце). Периодически увлажняйте шторы. Расставьте на подоконники комнатные цветы, а возле своего рабочего места поставьте ёмкость с водой, желательно прохладной. Перед вентилятором поставьте бутылки с за мороженной водой, повесьте на двери мокрые простыни.

 10. Берегите сосуды

 Чтобы ваши сосуды не перегружались, при возможности каждые два часа полежите хотя бы пять минут.

 11. Кусок чёрного хлеба с солью

 По рекомендации военных врачей, перед началом рабочего дня нужно съедать кусок чёрного хлеба с солью. Во всяком случае, солдатам это помогает поддерживать организм в жару на изнурительном марше.

 12. Особое внимание - пища на улице!

 Помните, в сильную жару мясные, рыбные и молочные продукты очень быстро портятся, поэтому риск отравления при употреблении продуктов на улице возрастает в несколько раз. При дальних поездках в транспорте не покупайте еду с рук и не берите с собой скоропортящиеся продукты.

 13. Консультация врача

 Людям, страдающим хроническими заболеваниями, особенно сердечно - сосудистой и дыхательной систем, нужно обратиться к врачу за консультацией о возможности корректировки схемы лечения в жаркую погоду.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube