архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Культура и искусство Престольный праздник села
МТС - оператор мобильной связи

24.02.2021
Просмотров: 309, комментариев: 0

Престольный праздник села

 15 февраля в Борском православные жители отмечали праздник Сретения Господня. Он является престольным для нашего храма, а потому особо почитаем и любим всеми жителями села. Отрадно отметить, что в  этом году проведением праздничной программы «Сретения Господня»  был открыт цикл мероприятий посвящённых 285-летию села Борское, празднование которого пройдет летом.

  По сложившейся многолетней традиции подготовка к празднику началась с проведения районного фестиваля «Русь моя православная». В нем приняли участие не только жители села Борское, но и всего района. В его рамках  прошли православные «Сретенские чтения», а также конкурс работ декоративно - прикладного творчества. Участниками фестиваля стали ребята в возрасте от пяти лет,  которые совместно с родителями или воспитателями подготовили различные творческие работы, учащиеся школ, участники творческих объединений и клубных формирований, педагоги, самодеятельные мастера и просто творческие люди.

В этот день стояла чудесная солнечная погода, недаром говорят, что в Сретение происходит встреча зимы с весной. С самого утра в воздухе витала  праздничная атмосфера. В  Борском храме, освящённом в честь Сретения Господня, прошла праздничная литургия.

Кульминацией праздника стал праздничный концерт, проведённый в  Борском районном Доме культуры. Гостей встретила выставка декоративно-прикладного творчества, на которой были представлены лучшие рисунки и творческие работы лауреатов и дипломантов фестиваля «Русь моя православная», а также работы мастеров и ремесленников Борского района. Особый интерес вызвала выставка работ мастерицы из села Петровка Валентины Георгиевны Андреевой.

 Она представила коллекцию уникальных рушников, вышитых по всем правилам и канонам этого ремесла не только шерстяными нитями, но также и бисером.  Такие рушники всегда являлись своеобразной летописью семьи, ведь по орнаменту и узорам их можно «читать».

Также она привезла коллекцию головных уборов русских княгинь, воссозданных по старинным рисункам.  Эти венцы и короны сделаны ею вручную,  вышитое кружево  переливается хрустальными бусинами, камнями, жемчугом и бисером. Передать словами их красоту и ювелирность невозможно, это надо увидеть! Каждую работу сопровождал подробный, невероятно интересный рассказ мастерицы.

Выставка показала, насколько богата Борская земля разнообразными талантливыми людьми. Посетители праздничного концерта с удовольствием осматривали экспонаты, общались, делились впечатлениями. Ведь за время ограничительных мер все так соскучились по живому общению и праздничной атмосфере.

Занавес открылся под переливы колокольного звона, и на сцену вышли воспитанники хора детского епархиального центра (рук. Т.В. Гурина). Они исполнили тропарь и Кондак Сретения. Прозвучали проникновенные стихи Иосифа Бродского, которые прочла Анна Бусарова. 

Воспитанники детского сада «Солнышко» (рук. О.Н. Гордиевская) показали хореографический номер под аккомпанемент ансамбля русских народных инструментов им.Чуканова.

С весёлыми весенними закличками вышли на сцену участники детского фольклорного коллектива «Журавушки», а Елизавета Ермолаева исполнила сольную песню, аккомпанируя себе на балалайке.

 Участники образцового хореографического ансамбля «Дебют» (рук. О.С. Рогова и С.А. Гмыра) представили два танцевальных номера . После их выступления состоялось ежегодное награждение победителей православных "Сретенских чтений". Провел церемонию и поздравил всех собравшихся с праздником Благочинный Борского округа, настоятель храма в честь Сретения Господня, иерей Александр.

Каждый год на праздник Сретения Господня по приглашению администрации Борского района к нам приезжают прославленные творческие коллективы. И этот год не стал исключением,  на борской сцене выступил лауреат Всероссийского и Международного конкурсов, обладатель Губернских грантов в области культуры ансамбль народных инструментов «Волга folk band» Самарской государственной филармонии под руководством Дмитрия Быкова (балалайка прима). Солировали лауреат международных конкурсов Юлия Маркова (меццо-сопрано) и Надежда Малыванова (гусли, народный вокал).

Зрители очень тепло встретили участников концерта, приветствуя выступления артистов бурными аплодисментами. Праздник получился по - настоящему тёплым, душевным и радостным! И пусть радость каждого дня, подаренного Богом, превращает нашу жизнь в прекрасный праздник! Пусть нашим сердцам хватит мудрости видеть чудо в самых простых вещах!

Марина Матыцына

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube