архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Люди земли Борской Сегодня, завтра и всегда...
МТС - оператор мобильной связи

02.09.201511:15
Просмотров: 1711, комментариев: 0

Сегодня, завтра и всегда...

      Август 2015г. Областная конференция работников образования и науки Самарской области в городе Тольятти. Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин отмечает лучших педагогов региона. На сцену приглашается учитель иностранных языков ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское Светлана Николаевна Толпегина - ей присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Самарской области».

    Светлану Николаевну знают многие в нашем районе. Она выпустила несколько поколений молодых людей во взрослую жизнь. А вся ее жизнь связана со школой. Около 30 лет она преподает немецкий и английский языки в школе №1.

Ранним утром спешит учитель на работу, чтобы первой пройтись по тихим школьным коридорам, приготовить все необходимое для занятий, настроиться на очередной рабочий день.

Высокая требовательность к себе и окружающим, собранность, активность, исключительная работоспособность позволяют ей добиваться значительных творческих успехов. Опытный педагог знает, что сегодня обучение иностранному языку рассматривается как одно из приоритетных направлений модернизации образования. Целью своей работы считает не только дать ученику определенную сумму знаний, но и научить учиться, развивать интерес к учению. Кредо Светланы Николаевны: «Душу, сердце, знания - все отдай ученикам!»

Высокий профессионализм проявляется в умении правильно спланировать образовательный процесс, находить контакт с каждым учеником, умело организовать самостоятельную работу учащихся, вовлекая их тем самым в процесс познания и обеспечивая развитие личности.

Радость познания развивает творчество учащихся. Поэтому к каждому уроку учитель старается подготовить для своих учеников что-то новое, интересное: занимательные тесты, творческие задания, песни, игры, стихи. Школьники любят уроки Светланы Николаевны и с удовольствием ходят на занятия. Их можно увидеть  у стола учителя перед началом уроков и после занятий. Дети не торопятся домой - им хочется поделиться своими успехами или что-то обсудить со своей учительницей.

Много времени уделяет С.Н. Толпегина работе с талантливыми детьми. Она создала систему работы с одаренными детьми, которая развивает творческие способности каждого ребёнка, формирует интеллектуальную и нравственную культуру обучающихся. Под ее руководством они занимаются научной работой, углубленно изучают иностранные языки и добиваются успехов. Ее воспитанники - победители и призёры окружного этапа всероссийской олимпиады школьников, окружной и областной научной конференции школьников, областной научно-практической конференции школьников «Филологическая наука глазами молодых», международной научно-исследовательской конференции старшеклассников и студентов «Образование. Наука. Профессия». Учащиеся выбирают немецкий язык на ЕГЭ, успешно сдают его.

Соединяя в себе любовь к делу и ученикам, учитель старается создать для каждого оптимальные условия обучения, учитывая их интеллектуальные возможности, считая, что все ученики любознательны по своей природе. Благодаря этому ученики с ограниченными возможностями здоровья не испытывают трудностей в изучении иностранного языка. Учитель считает своей задачей увидеть индивидуальность ученика и сохранить ее, помочь ребенку поверить в свои силы, обеспечить его максимальное развитие.

Светлана Николаевна с любовью оформила свой кабинет необходимым для занятий и воспитательной работы материалом, который благоприятно влияет на общее развитие учащихся, повышает интерес к изучению иностранных языков. В классе есть все для проведения эффективного урока: он оснащен современным оборудованием, благодаря которому можно использовать информационно-коммуникативные технологии, электронные учебники.

Успехи учителя - в его выпускниках. Многие старшеклассники выбирают профессию своего любимого педагога - становятся студентами факультета иностранных языков ВУЗов, по окончании успешно преподают языки и работают переводчиками не только в нашей стране, но и за границей.

Коллеги часто обращаются к Светлане Николаевне за советами, и она щедро делится своим педагогическим опытом: дает открытые уроки, оказывает методическую помощь в организации образовательного процесса. Более 10 лет Светлана Николаевна руководит методическим объединением учителей иностранных языков образовательного центра. Начинающие учителя иностранных языков попадают “под крылышко” своего наставника - она по-матерински, заботливо относится к молодым педагогам, помогает подготовиться к урокам, составить план, дает мудрый совет. Сама является замечательным примером для начинающих учителей.

Она принимает участие в конкурсах профессионального мастерства, форумах и фестивалях, занимая призовые места: является победителем конкурсного отбора лучших учителей образовательных учреждений Российской Федерации на получение денежного поощрения в рамках приоритетного национального проекта «Образование», победителем окружного этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года».

Педагог активно распространяет опыт работы, публикуя методические материалы в профессиональных сборниках: «Актуальные вопросы формирования и развития воспитательной системы в образовательных учреждениях Самарской области»; «Из опыта работы сотрудников системы образования Юго-Восточного образовательного округа». Светлана Николаевна систематически участвует в организационно-методической деятельности образовательного центра, выступает на конференциях, семинарах различного уровня: окружные педагогические конференции, Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание учащихся; Международная научно-практическая конференция «Педагогический процесс как культурная деятельность», Международный общественно-педагогический форум «Социально-педагогическая деятельность - проблемы и перспективы» и других.

Учитель, влюбленный в свое дело, не может быть без классного руководства. На протяжении нескольких десятков лет Светлана Николаевна - классный руководитель. Ученики называют ее «наша классная мама». Взяв за руку пятиклассников, она уверенно ведет их по школьным ступенькам в течение 7 лет до окончания школы.

За годы работы у учителя сложилась своя целостная система воспитательной работы. Светлана Николаевна Толпегина в течение ряда лет является активным участником деятельности педагогического коллектива в режиме стажировочной площадки кафедры педагогики и психологии СИПКРО. Классный коллектив под ее руководством успешно работает в рамках объединения подростков и их родителей «Отцы и дети».

Основной сферой профессиональных интересов педагога является проблема возрождения духовно-нравственных традиций семьи. Светлана Николаевна вдохновила учащихся и родителей на составление родословных своих семей. Результатом большой совместной работы педагога, детей и их родителей стало открытие музея семьи, экспонатами которого стали родословные древа многих семей, а также альбомы с биографиями, документами, рассказами, фотографиями.

Светлана Николаевна всегда и везде со своими воспитанниками: в школе, театре, музее, на экскурсии, в поездке, на субботнике. Ученики ее класса - победители и призеры областных и всероссийских конкурсов: «Семь чудес Самарской Луки», «Гражданин», «Скажи терроризму - нет!», «Лучший урок письма», «Война глазами детей», участники школьных и районных акций «Марш парков», «Обелиск», «Привет, солдат!», «Поможем детям!», «Твори добро».

Человек с активной жизненной позицией, педагог пользуется заслуженным авторитетом у коллег, учащихся, родителей, односельчан. За годы работы в школе она убедилась, что в педагогике нет и не может быть точных рецептов, нет абсолютно одинаковых взглядов и позиций, нет похожих учеников и учителей. И это очень хорошо. В любой ситуации учитель должен оставаться «настоящим Человеком» и стать другом и помощником для своих учеников.

Главным в своей работе Светлана Николаевна Толпегина считает - учить и воспитывать детей с любовью сегодня, завтра и всегда…

В канун нового учебного года коллектив школы поздравляет Светлану Николаевну с присвоением почетного звания «Заслуженный учитель Самарской области» и желает ей дальнейших успехов!

 

Администрация ГБОУ СОШ №1 "ОЦ" с. Борское

 

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube