архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Люди земли Борской Всегда на позитиве
МТС - оператор мобильной связи

20.02.202120:55
Просмотров: 551, комментариев: 0

Всегда на позитиве

  Есть такие люди - долгожители. Одной из них является получатель социальных услуг Валентина Филипповна Морозова из с.Борское. Недавно  она отметила прекрасную дату - 95 - летний юбилей.

  Эти годы поместили в себя очень многое. Когда началась война, ей было 15 лет. На тот момент она проживала   в селе Алексеевка Борского района. В первые же дни  Валентина Филипповна приехала в город Куйбышев и устроилась на работу в трамвайный парк. Работа оказалась секретной, все давали  подписку о неразглашении.

Трудилась у станка по 16 часов, без выходных. Точили боеприпасы для танков и ракетных установок «Катюша». Жить было очень тяжело. Доходило до того, что оставались голодными по несколько дней. Продуктов, которые давали по талонам, катастрофически не хватало. От недоедания и недосыпа падали в обморок прямо за станком, но, придя в себя, понимали, что нужно продолжать  работу ради защиты Родины.

Зимой было очень холодно из-за одежды  не очень хорошего качества. Но все верили в нашу победу над фашистами.

После окончания войны Валентина Филипповна поступила в  лесной техникум. До пенсии работала в г. Самаре специалистом по озеленению садов, парков, скверов.  

Сегодня в свои 95 она энергична, жизнерадостна, любознательная и активна. Эта женщина способна зарядить своей энергией любого человека. С ней интересно общаться, ее речь поставлена грамотно и последовательно. Несмотря на  возраст,  продолжает украшать палисадник многоэтажного дома, где проживает,  цветами, выращивает для родственников рассаду на подоконниках. И это у нее отлично получается.

С.С. Гаршина, Н.В. Селиванова, социальные работники

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube