архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Бесстрашный Лешка
МТС - оператор мобильной связи

10.04.2021
Просмотров: 283, комментариев: 0

Бесстрашный Лешка

 С 63 регионом связана часть жизни многих советских и российских покорителей космоса. Одним из них является дважды Герой Советского Союза Алексей Губарев. 29 марта ему исполнилось бы 90 лет.

 Он родился в селе Гвардейцы Борского района в крестьянской семье. Но с пяти лет жил в подмосковном совхозе "Чашниково", куда перебралась его семья после смерти отца. В декабре 1941 года отступающие немецко-фашистские войска сожгли дом, где жили Губаревы. Они вынуждены были перебраться сначала в подмосковный город Химки, а потом вернуться в родное село в Куйбышевской области.

После окончания войны Губаревы вновь перебрались в Подмосковье, а будущий покоритель космоса впоследствии вспоминал, что времена были тяжелые.

В 1950 году Алексей Губарев окончил среднюю школу и поступил в Морское авиационное училище техников. Узнав, что в этом учебном заведении готовят обслуживающий персонал для авиации, он при первой возможности добился перевода в Военно-морское минно-торпедное авиационное училище. После окончания его ускоренного курса в 1952 году служил в различных частях ВВС СССР.

Перед зачислением в отряд космонавтов был командиром эскадрильи 855-го отдельного минно-торпедного авиаполка ВВС ЧФ.

В книге "Космос начинается на земле. Эпизоды..." он вспоминал, как в марте 1962-го командующий ВВС Черноморским флотом Александр Мироненко предложил ему подать заявление в отряд космонавтов. 10 января 1963 года его зачислили во второй ОПК, который впоследствии объединили с первым - гагаринским.

Вот что рассказывал Алексей Губарев о Юрии Гагарине:

- Отношения были очень теплые и уважительные, и, несмотря на то, что я был чуть старше по возрасту, я к нему обращался только по имени-отчеству - Юрий Алексеевич, а он ко мне - просто по имени - Алексей. Мне было даже очень приятно, что он меня так называет по-дружески, но со своей стороны я всегда старался соблюдать и выдерживать эту нашу военную субординацию: не "панибратствовал", не фамильярничал - он для меня всегда оставался моим командиром, старшим по званию, образцом, примером. Хотя Юрий Алексеевич, как и я, в свое время пришедший из морской авиации в космонавтику, очень тепло и с симпатией ко мне относился.

К первому космическому старту Алексей Губарев готовился ровно 12 лет, его он совершил на "Союзе-17" вместе с бортинженером Георгием Гречко 11 января 1975-го. Продолжительность пребывания экипажа в космосе составила 29 дней 13 часов 19 минут 45 секунд. Он мог отправиться на орбиту гораздо раньше, но некоторые программы, для которых он готовился, были свернуты.

В день первого полета Алексея Губарева в космос в селе Гвардейцы прошел митинг, где земляки делились воспоминаниями о нем и послали на космическую станцию приветственную телеграмму. "Волжской коммуне" его учительница рассказала:

- Мое внимание Алексей привлек своей любознательностью. Учился хорошо и был настойчивым.

Как рассказывали на митинге, сверстники в селе называли его бесстрашный Лешка, который всегда умеет добиться цели.

С 1976 года Губарев проходил подготовку по программе "Интеркосмос" и 2 марта 1978 года опять отправился на орбиту вместе с чехом Владимиром Ремеком.

В 1981 году сам Губарев покинул отряд, но продолжал службу на командных должностях в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, работал также заместителем начальника 30-го Центрального научно-исследовательского института министерства обороны, стал доктором наук. В 1983 году ему присвоено воинское звание "генерал-майор авиации".

Все годы он был постоянно связан с Самарской - Куйбышевской областью, где в селе Гвардейцы ему был установлен бюст, а потом появились мемориальные доски на зданиях, связанных с Алексеем Губаревым.

В здании школы был открыт музей, одна из экспозиций которого "Гвардейцы-Земля-Космос" посвящена жизни и деятельности Алексея Губарева. Там есть вещи, подаренные землякам самим космонавтом - генеральский китель, летний комбинезон, шлемофон и др.

А в Москве у станции метро "Пражская" установлен памятник первому советско-чехословацкому космическому экипажу. Алексей Губарев скончался 21 февраля 2015 года.

Волжская коммуна

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube