архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Без права на забвение
МТС - оператор мобильной связи

17.02.2021
Просмотров: 325, комментариев: 0

Без права на забвение

   Каждый год в России отмечают значимую дату - 15 февраля, День памяти воинов-интернационалистов. Приуроченная к завершению вывода советских войск из Афганистана, страшной необъявленной войне, унесшей жизни около 15 тысяч советских военнослужащих, она учреждена как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.

 Именно памяти тех, кто шел на смерть в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Чечне, Сирии и других горячих точках, был посвящен урок мужества «Живая память».

Гостями мероприятия, проведенного Борской межпоселенческой библиотекой, стали не только учащиеся Борской средней школы № 2, но и специально приглашенные ветераны боевых действий: Игорь Анатольевич Костенецкий, Павел Дмитриевич Садовников и Анатолий Михайлович Леонтьев.

На встрече школьники смогли погрузиться в историю событий тех лет, просмотрев несколько видео о событиях афганской войны, боевых сражениях на горячих точках. Ветераны поведали младшему поколению истории из своей жизни, о тяжести военных лет, военных операциях, боевых товарищах по оружию. Рассказали о том, как они выполняли интернациональный долг, несмотря на суровые условия тех времен.

На уроке мужества прозвучали песни под гитару и стихотворения как дань уважения мужеству и отваге советских воинов, которым не только приходилось воевать, но и оказывать помощь местным жителям. А в конце память погибших воинов-интернационалистов участники почтили минутой молчания.

В завершении встречи учащиеся и сотрудники библиотеки поблагодарили ветеранов  за интересные и познавательные рассказы из жизни и пожелали встретиться вновь на подобном мероприятии.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube