архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество ЕГЭ для родителей - 2021
МТС - оператор мобильной связи

10.04.2021
Просмотров: 339, комментариев: 0

ЕГЭ для родителей - 2021

  31 марта в Самарской области в режиме видеоконференцсвязи прошел круглый стол с участием образовательных учреждений губернии. В их числе - учителя и родители будущих выпускников  школ Борского района.

  В мероприятии, состоявшемся в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», учителя и родители старшеклассников смогли получить информацию, касающуюся подготовки к ЕГЭ в текущем году, и задать интересующие их в данном направлении вопросы. Всего к видеоконференции присоединились около пяти тысяч участников. Мы побывали в БСОШ №1, где вместе с другими участниками круглого стола и всероссийской акции смогли оценить потенциал губернии в сфере образования.

Встречу с родителями и педагогами открыл губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он подчеркнул, что по итогам 2020 года регион вошел в список субъектов, где организационное и техническое обеспечение экзамена получило высокую оценку Министерства просвещения РФ и Рособрнадзора, тем самым став одним из лидеров по подготовке и проведению ЕГЭ.

«Но даже имея такой богатый опыт, мы ведем самую тщательную работу по подготовке к проведению экзамена. В пунктах проведения экзаменов уже начались тренировочные мероприятия, на которых отрабатываются все процедурные моменты», - отметил Дмитрий Азаров.

Губернатор напомнил слушателям о том, что проходящая в настоящее время в регионе акция «ЕГЭ для родителей» позволяет родителям выпускников глубже ознакомиться с процедурой сдачи ЕГЭ, пройти ее «от и до», а также призвал их принять в ней участие.

О порядке прохождения экзаменов в этом году рассказал министр образования и науки Виктор Акопьян. Так, он сообщил, что основным периодом сдачи ЕГЭ станет времен ной промежуток с 31 мая по 2 июля. Дополнительные экзаменационные испытания выпускники школ смогут пройти со 2 по 17 июля. При этом уже 15 апреля ученики должны написать итоговое сочинение, тем самым получив «допуск к ЕГЭ». Те, кто планирует поступать в вузы, в обязательном порядке будут сдавать экзамены по русскому языку и ряд предметов по выбору.

Местом проведения экзаменов выступят 104 специальных пункта, 82 из которых будут организованы на базе школ, 20 - на дому и 2 - в лечебных учреждениях. Последние станут принимать тех старшеклассников, кто не сможет сдавать экзамены в школе по состоянию здоровья.

Во время круглого стола особое внимание акцентировалось на факте соблюдения всех мер безопасности, в том числе противоэпидемиологических, во время проведения экзаменов, которые не будут уменьшены. Так, все пункты проведения ЕГЭ будут обеспечены бесконтактными термометрами, средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими и антисептическими средствами, рециркуляторами воздуха.

На ЕГЭ важна не только организационно-техническая подготовка помещений, но знания ребят, их психологический настрой. Экзамены - это серьезные испытания не только для детей, но и для их родителей, которые переживают и волнуются не меньше.

Дмитрий Азаров ответил, что важно помочь ребенку преодолеть страх и неуверенность. «Точно нельзя на ребят давить, перенапрягать эмоционально. Важно объяснить, что ЕГЭ - это не оценка человека и, уж точно, не приговор, - пояснил Глава региона. – Поддерживающая атмосфера важна любому человеку в любом возрасте, а подростку на пороге испытаний, которые на данный период жизни для него самые серьезные, - тем более».

Родители поинтересовались, будут ли при поступлении в этом году начисляться дополнительные баллы абитуриентам, которые успешно сдали нормы ГТО и имеют специальные значки.

Дмитрий Азаров ответил, что система начисления дополнительных баллов сохраняется. Она включает в себя разные направления, такие как ГТО, волонтерство, участие в олимпиадах, творческая деятельность. При этом каждый сам определяет, по какому из направлений сколько баллов может быть дополнительно начислено. И максимально абитуриент может получить 10 баллов.

Еще один волнующий родителей вопрос - как в этом году в регионе пройдет выпускной бал.

«Будем исходить из эпидемиологической ситуации на территории региона, а возможно - на территории конкретного муниципалитета, - ответил Дмитрий Азаров. - Я считаю очень важным торжественное вручение медалей и аттестатов. Очень надеюсь, что эпидемиологическая ситуация позволит нам делать это массово, с участием родителей. Конечно, это день, который, как правило, запоминается человеку на всю жизнь».

Также он подчеркнул, что эпидситуация зависит от каждого человека, а главная защита от коронавируса на сегодня - это вакцинация.

На встрече были подняты вопросы по организации горячего питания в школах. Губернатор отметил, что Самарская область стала одним из лучших регионов страны по организации школьного питания. Такого результата во многом удалось добиться благодаря учителям и родителям, которые не просто принимали участие в составлении меню для школьников, но и контролировали качество приготовления еды.

Депутат Губернской Думы Галина Козловская отметила, что один из важнейших вопросов организации качественного питания - техническая оснащенность школ необходимым кухонным оборудованием. Поэтому участники встречи предложили разработать долгосрочную программу по модернизации пищеблоков.

«Отличительная черта этого года - очень тесная работа с родителями. То, что область выполнила поручение Президента, и с 1 сентября у нас все школьники стали получать горячее питание, это колоссальная заслуга лично ваша, министерства, родителей и учителей, - сказала Галина Козловская, обращаясь к губернатору. - Конечно, есть и вопросы, с которыми необходимо вместе справляться. И областное родительское собрание выходит с предложением по обновлению пищеблоков».

Также на встрече был поднят вопрос об урегулировании спорных ситуаций, иногда возникающих между родителями, учителями и детьми. Для их объективного решения Дмитрий Азаров поручил создать специальную комиссию по урегулированию школьных конфликтов.

 «Мы знаем и вопиющие случаи унижения чести и достоинства педагога, и даже нападения на педагогов со стороны учеников. Нам стоит подумать над тем, чтобы создать конфликтную комиссию, чтобы родительское сообщество могло разбирать эти конфликты, выносить свой вердикт - стать третейским судьей», - обратился Глава региона. Губернатор подчеркнул, что благодаря такой совместной работе можно будет давать рекомендации педагогическим коллективам. Участники встречи согласились, что именно родители в первую очередь должны вставать на защиту чести, достоинства, здоровья педагогов.

После окончания обсуждения родители, участвовавшие в круглом столе, присоединились к акции «ЕГЭ для родителей», попробовав себя в роли выпускников, сдающих Единый государственный экзамен.

«В муниципальном районе Борский в акции приняли участие 47 родителей на трех пунктах проведения экзамена (ППЭ), - рассказывает начальник Борского территориального отдела образования Юго-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области О.Е.Бледнова. -  Как и на настоящем ЕГЭ, они предъявляли паспорта, оставляли сумки со всеми электронными устройствами в специально отведенном месте до входа в ППЭ и проходили сканирование металлодетектором (арочным и ручным). Родители выпускников увидели, как проходит рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, бланки и контрольно-измерительные материалы, а также ознакомились с мерами эпидемиологической безопасности, соблюдаемыми в экзаменационных пунктах.

В этом году родители сдавали русский язык. За 30 минут, отведенных на выполнение работы, каждый из них должен был сделать  три задания (включая сочинение объемом 150 слов).

По окончании экзамена участники смогли проверить правильность выполнения экзаменационной работы самостоятельно по ключам к заданиям, оценить свой результат и получить консультацию учителей русского языка. В конце акции они имели возможность задать интересующие вопросы, высказать личное мнение по организации, процедуре и вопросам экзаменационных заданий.

Родители на собственном опыте смогли убедиться в том, что ЕГЭ - это лишь экзамен, и его может сдать любой выпускник 11 класса, если он добросовестно учился в школе.

Стоит напомнить, что в рамках реализации национального проекта «Образование» в ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское создана уникальная цифровая образовательная среда, в ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Борское и ГБОУ СОШ с. Петровка открыты Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», тем самым выведя подготовку выпускников на новый качественный уровень. В 2021 году открытие "Точек роста" запланировано в школах пос. Новый Кутулук и с. Заплавное».

 

- При сдаче ЕГЭ волнуются и дети, и родители, - рассказывает директор ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» В.И. Бердникова. - И поэтому проведение подобных мероприятий особенно важно. Они нужны, чтобы снять напряжение у родителей, познакомить их с процедурой проведения экзаменов и показать, что в ЕГЭ нет ничего сложного.

Участие губернатора области в круглом столе и акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» показывает, насколько серьезно руководство губернии заинтересовано в получении детьми качественного образования, поскольку они - наше будущее.

В настоящее время делается все возможное, чтобы образовательная среда стала более комфортной и качественной. В ГБОУ СОШ №1 в рамках подпрограммы «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» проведено переоснащение двух кабинетов: математики и русского языка. Ремонт проведен за счет средств муниципалитета, а оборудование приобретено по линии Министерства образования и науки Самарской области. И сейчас мы осваиваем поступившую новую технику, проводим мастер-классы для педагогов школы и округа.

Хочется дополнить, что для детей каждый год проводятся пробные экзамены, где они могут ознакомиться с процедурой проведения ЕГЭ и научиться правильно распределять силы и время для выполнения заданий.

Елена Долгих

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube