архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Когда спорт - норма жизни
МТС - оператор мобильной связи

03.07.2021
Просмотров: 600, комментариев: 0

Когда спорт - норма жизни

  Создание условий для занятий физкультурой, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта является одной из приоритетных задач федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография», реализуемого по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.

 Чем больше людей в стране ведут здоровый образ жизни, занимаются физкультурой и спортом, тем меньше они болеют. Так что с момента принятия проекта, Самарская область активно включилась в его реализацию. Данная программа находится на контроле губернатора Самарской области Д.И. Азарова.

Ее основная цель - доведение к 2024 году показателя доли жителей Самарской области, систематически занимающихся спортом, до 55 процентов. Она достигается с помощью создания условий для развития спорта, занятий спортом жителями региона. Этому немало способствуют спортивные мероприятия, проходящие на территории области.

Спортивный календарь Борского района довольно разнообразен и насыщен. Массовыми видами спорта являются баскетбол, волейбол, футбол, мини-футбол и многое другое. Популярностью пользуются традиционные спортивные праздники.

Большой интерес среди детей и подростков вызывают проекты «Лето с футбольном мячом», «Кожаный мяч».

Турнир «Кожаный мяч» является самым массовым соревнованием по футболу на территории России. Благодаря активному участию и непосредственной финансовой опеке данного турнира со стороны Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации за последние годы он вышел на новый качественный уровень, и количество его участников значительно увеличилось. Среди них были и юные спортсмены Детско-юношеской спортивной школы.

Две команды Борского района (тренеры-преподаватели С.В. Чекрыгин, А.Н. Дубасов) приняли участие в окружном этапе турнира. Несмотря на все трудности, команда борских футболистов 2008-2009 годов рождения заняла второе место, а более младшие воспитанники, 2010-2011 г.р., обыграв соперников, стали победителями в своей возрастной категории.

- В соревнованиях ребята показали как хорошую, так и не особо удачную игру, - рассказывает С.В. Чекрыгин. - Но все же они смогли добиться успехов, получить новый соревновательный опыт, который пригодится им в других состязаниях.

Что касается взрослого населения, то здесь также предусмотрено множество спортивных мероприятий, одно из которых - ежегодная областная спартакиада муниципальных районов Самарской области по футболу.

- В настоящее время завершилась первая половина первенства, - пояснил Сергей Викторович. - По его итогам борская команда «Колос» занимает лидирующие позиции, набрав за шесть туров больше всех очков.

Конечно, каждая игра отличается друг от друга. Состав игроков постоянно меняется, поскольку не всем спортсменам удается принять участие в соревнованиях. Но в ряды команды постоянно вливаются новые участники, любящие и умеющие играть в футбол. Так что мы будем и дальше стремиться показать лучшие результаты.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube