архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Комфорт - для людей
МТС - оператор мобильной связи

17.04.2021
Просмотров: 312, комментариев: 0

Комфорт - для людей

  Национальный проект "Жилье и городская среда" рассчитан до 2024 года. Его цель - обеспечить граждан доступным жильем, сократить аварийный жилой фонд, повысить комфортность городской среды.

  Общий объем финансирования нацпроекта - свыше 1 триллиона рублей на 6 лет. Его составляющей является программа "Формирование комфортной городской среды". За 6 лет ее индекс качества должен увеличиться с 5 до 30%. Ежегодно проводится всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. Проекты победителей - за 2 года их отработали 160 - уже реализуется в 63 регионах страны.

В 2020 году  в рамках регионального проекта на территории Борского района были продолжены работы по благоустройству дворовых и общественных территорий. Эти мероприятия финансировались из бюджетов трех уровней: федерального, областного и местного. В итоге было затрачено 11,7 млн. рублей.

Были благоустроены: парк призывников с.Борское, каток в пос.Новоборский и центральная улица Ленина в с.Петровка.

Общее количество благоустроенных дворовых территорий многоквартирных домов в истекшем году пополнили дворы домов №9 и 11 по улице Молодежная с.Борское. Здесь заасфальтирован проезд с установкой бордюрного камня, сделано освещение, установлены шесть скамеек, вазон, качели. Ограждена детская площадка и произведена частичная замена старого ограждения у МКД.

В эту же программу вошли дворовые территории по ул. Степана Разина, дом №118 (с. Борское) и ул. Куйбышева, дом №5 (пос. Новоборский).

Напомним, еще в 2018 году от собственников помещений многоквартирных домов принимались предложения по отбору дворовых территорий для включения в муниципальную программу "Формирование комфортной городской среды". По итогам оценки предложений с учетом критериев и количества баллов общественной комиссии по обеспечению реализации данной программы был сформирован список дворовых территорий с присвоением им порядкового номера. Причем, меньший номер получили дворы, набравшие большее количество баллов.

Количество дворовых территорий, включаемых каждый год в муниципальную программу, определяется исходя из предоставленного объема средств на соответствующий финансовый год.

Так, в планах на 2021 год - ремонт дворовых территорий пос. Новоборский по адресам: ул. Куйбышева, дома №1 и 19, ул. Специалистов, дома № 1,4, 11, 12 и ул. Нефтяников, дом № 2А.

В с. Борское благоустроят дворы по ул. Ленинградская, дом № 122 и ул. Победы, дом №151.

Что касается общественных территорий, то в текущем году в районном центре ожидается асфальтирование Центральной площади по ул.Ленинградская с установкой наружного освещения в виде кованых фонарей.

В с.Петровка на втором этапе будут произведены работы по устройству металлических ограждений  на общественной территории по ул.Ленина.

Жителей пос. Новоборский ждет преображение парка по ул.Строителей. Здесь уложат асфальт на пешеходных дорожках, установят более двух десятков двухламповых светильников, скамейки, урны. Будет установлено новое металлическое ограждение парковой зоны. Станет больше зеленых насаждений: планируется посадка елей.

Долгих Наталья Ивановна, с. Борское:

- Уже много лет живу в центральной части села и вижу, как из года в год она преображается. Именно на эти замечательные изменения в первую очередь обращают внимание дети и внуки, когда приезжают к нам в гости из другой области.

В это время мы почти каждый вечер, когда спадает летняя жара, устраиваем прогулки по центральной площади Борского, парку. Обязательно заглядываем в Аксаковский сквер. Маленьких внуков с трудом уводим с детской площадки в парке Призывников.

Слышали, что в наступившем году продолжится благоустройство центра села. С нетерпением этого ждем!

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube