архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Кораблики
МТС - оператор мобильной связи

07.04.2021
Просмотров: 287, комментариев: 0

Кораблики

  Наступила весна. Громко затрезвонила капель. Капли  падали с крыш и ветвей деревьев, струились с быстро тающих сосулек. Все дороги раскисли, превратившись в «болота» из грязи, льда, луж и ручьев. Тут не то что не пройти, но и проехать трудно. Так что выход на улицу становился больше похож на испытание, бросание вызова природе. Впрочем, туда не особо и хотелось.

Помню, как в детстве подобная пора вызывала у меня дикий восторг. Пройтись по тонкому льду, померить сапогами лужи - да с огромным удовольствием. А еще было увлечение - пускать кораблики по ручьям. Сейчас складывание фигурок из бумаги красиво называют оригами, но тогда о таком слове и не слышали. Просто собирали корабли и отправляли их плыть по течению. Но всегда хотелось чего-то большего.

Вот однажды я и договорился с другом Лешкой не просто сделать кораблики, а построить большой крейсер. Добыли мы картонную коробку, спички, коробки из-под них и прочие мелочи и принялись творить. Ушло немало часов, прежде чем из картона получилось склеить корпус будущего судна. Приделали дымоходы, ходовую рубку, из коробок и спичек соорудили корабельные пушки. А как иначе, корабль же боевой. Смастерили из проволоки якорь. В конце украсили наш крейсер нитками с приклеенными разноцветными флажками и нарекли гордым именем «Варяг».

Спуск на воду запланировали на следующий день. Конечно, волновались, вдруг он просто потонет, но соблазн был велик, а на нашей улице ручей разросся в небольшую полноводную «речушку», впадающую в лужу-озеро. Вынесли из дома новенький крейсер со старательно выведенным на корме именем. Получилось немного криво, но в то время он казался идеальным.

И вот наступил торжественный момент. Венец инженерной мысли двух детей соприкоснулся с водной «стихией» и резво заскользил по волнам. А мы радостные устремились за ним.

«Варяг» гордо шел вперед, преодолевая препятствия на своем пути, и, наконец, добрался до «устья реки». Не смотря под ноги, подобрались поближе. А зря. Изрядно подтаявший «берег» провалился под нами, и мы вдвоем ухнули в лужу. И прямо на крейсер. Прощай «Варяг», мы никогда тебя не забудем.

Ну, забыть о нем трудно. Все же в тот день мне удалось выудить его из воды, просушить, а позже - и в порядок привести. Вот и сейчас нет-нет да и любуюсь на него, стоящего на красивой подставке среди остальных макетов кораблей. Все же самый интересный экземпляр в коллекции.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube