архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество “Мы живем в России”
МТС - оператор мобильной связи

23.04.2022
Просмотров: 787, комментариев: 0

“Мы живем в России”

 16 апреля хореографический ансамбль «Дебют» Дома детского творчества «Гармония» с. Борское принял участие  во 2 этапе Межрегионального фестиваля народного танца «Мы живем в России» в рамках проекта «Возвращение к истокам», который организован при поддержке Фонда Президентских грантов.

 Учредителями фестиваля являются: НФ «ДЕОЦ» учебный филиал «Нефтегорский» фольклорный ансамбль «Народные мотивы»; МБУ «Культура» м.р. Нефтегорский Самарской области. Очный этап фестиваля прошел  на концертной сцене МКДЦ «Нефтяник» МБУ «Культура» г. Нефтегорск.

В нем приняли участие танцевальные или фольклорные коллективы, а так же отдельные исполнители, ориентированные на изучение, освоение танцевальных традиций различных регионов России.

Танец с древних времен был одним из первых языков, с помощью которого люди могли выразить свои чувства. И атмосфера энергии танца увлекла всех в невероятный мир. Здесь были отражены танцевальные традиции разных народов, населяющих нашу Родину: чувашей, узбеков, казахов, армян, татаров, русских. А костюмы артистов поражали своей яркостью и многообразием цветов, характерных для народов России.

Приветственные слова участникам были сказаны Татьяной Казаковой, автором проекта, педагогом дополнительного образования, руководителем фольклорного ансамбля «Народные мотивы» НФ "ДЕОЦ", протоиереем Николаем Советкиным, руководителем учебного филиала «Нефтегорский» и Андреем Булавиным, руководителем управления культуры и молодежной политики муниципального района Нефтегорский.

Ансамбль «Дебют» представил пять номеров в соответствии с требованиями фестиваля: «Дымковская игрушка», «Татарочка», «Андижанская полька» (узбекский танец), «Чаваш Ташши» (чувашский танец) и «Девчата-казачата». Участники ансамбля тщательно готовились, переживали и старательно выступили в финальном этапе фестиваля. По результатам конкурсных просмотров каждый номер ансамбля «Дебют» стал лауреатом Межрегионального фестиваля народного танца «Мы живем в России».

Прошедший фестиваль показал, что культура разных народов дополняет и обогащает друг друга. Все народы должны жить в мире и дружбе, так как все мы происходим от одних корней. Мы так не похожи друг на друга, но в то же время у нас так много общего. Россия - наш общий дом!

О.С. Рогова, С.А. Гмыра, педагоги

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube