архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество О планах на текущий год
МТС - оператор мобильной связи

17.03.2021
Просмотров: 466, комментариев: 0

О планах на текущий год

 Очередное собрание представителей прошло в Большом Алдаркино. На нем поднимались актуальные темы и вопросы, касающиеся жизни сельского поселения.

 Собрание традиционно началось с отчета главы поселения о проделанной работе. В своем докладе М.А. Малышкина охарактеризовала поселение в целом и подробно осветила те направления работы, деятельность по которым велась в предшествующем году.

Так, на территории сельского поселения Большое Алдаркино расположены семь населенных пунктов: Большое и Малое Алдаркино, Красная Зорька, Лесной, Скипидарный, Железнодорожный разъезд № 2 и 14 км, где проживают 509 жителей. Общая площадь сельского поселения составляет 24 959,3 га. Его территория занята лесными массивами, водными объектами, землями населенных пунктов и землями сельскохозяйственного назначения.

Что касается демографической ситуации, то за 2020 год в поселении родилось 2 детей, умерло 11 человек.

В настоящее время стабильно работают два почтовых отделения (в селе Большое Алдаркино и в п. Лесной), библиотека, Сельский дом культуры, школа, детский сад в с. Большое Алдаркино и 2 ФАПа - в селах Большое и Малое Алдаркино.

На учете в центре занятости состоят 15 человек. 3 социальных работника обслуживают граждан пожилого возраста и инвалидов сельского поселения Большое Алдаркино. По состоянию на 1 февраля 2021 года зарегистрировано 11 самозанятых граждан.

Также в четвертом квартале 2020 года по программе подключения скоростного Интернета к социально-значимым объектам было проведено оптоволокно и установлено оборудование в администрации сельского поселения, школе и ФАПе с. Большое Алдаркино.

Что касается бюджета поселения, Марина Александровна отметила, что за прошедший финансовый год в него поступило 5 637 291 рубль при плане 5 636 956 рублей (100 %).

Источниками поступления средств в бюджет поселения выступили: акцизы по подакцизным товарам (341 530 рублей), налог на доходы физических лиц (43 244 рубля), налог на имущество физических лиц (79 407 рублей), земельный налог (280 151 рубль), дотации на (828 781 рубль), субсидии на внесение изменений в Правила землепользования и застройки (1 585 199  рублей), субвенции на исполнение полномочий по ВУС на территориях, где  отсутствуют военные комиссариаты (93 850 рублей), межбюджетные трансферты (2 208 325 рублей), а также прочие безвозмездные поступления (20 000 рублей).

Расходная часть бюджета в прошедшем году исполнена на 99,9% - 5 689 166 рублей.

Глава поселения добавила, что основные направления бюджетной и налоговой политики сельского поселения связаны с обеспечением социально-значимых расходов и дальнейшим развитием сельского поселения.

Одно из важных задач - благоустройство сельского поселения (израсходовано 925 513 рублей). Это  оплата уличного освещения, расчистка дорог от снега, грейдерование, ремонт водопровода, уличных светильников, обустройство противопожарных минерализованных полос.

По данному направлению у жителей возник вопрос, касающийся замены неисправных ламп. Глава поселения проинформировала, что все необходимые мероприятия проводятся при поступлении нескольких заявок о замене.

На вопрос о том, что в с. Малое Алдаркино в последнее время случаются перепады напряжения, ответил начальник Борского РЭС Волжского производственного отделения самарского филиала ПАО «Россети Волга» В.В. Потапов. Он заверил жителей, что в ближайшее время проблема будет устранена.

М.А. Малышкина также напомнила жителям, что в прошедшем году в поселении было установлено 5 контейнерных площадок под ТКО, на которых располагаются 7 контейнеров. Построены новые площадки в п. Лесной и с. Большое Алдаркино. Всего на территории сельского поселения оборудовано 14 контейнерных площадок, где размещено 20 контейнеров. На текущий год планируется обустройство 3 контейнерных площадок на кладбищах, контейнеры для этих целей уже получены.

Кроме того, в 2020 году при поддержке инициативной группы жителей проведен ремонт ограждения кладбища в селе Большое Алдаркино с двух сторон.

Что касается содержания дорог, то расходы на него составили 527 270 рублей. В 2020 году на средства дорожного фонда проведены работы по отсыпке дорог щебнем по ул. Молодежная с. Большое Алдаркино. Все работы выполнены в срок.

Запланированы работы по отсыпке улицы Лесная с. Большое Алдаркино щебнем. В п. Лесной планируется отсыпка ям по ул. Центральная.

Здесь присутствующие задали вопросы, касающиеся узких дорог и возможности их расширения, очистки от снега, на что получили ответ, что подобные работы проводятся, только если у администрации есть возможность для этого.

Отдельное внимание было уделено сфере культуры. Расходы на нее составили 277 579 рублей. В данном направлении у жителей возникли вопросы по поводу ремонта клуба и библиотеки, а также обустройства клуба. На него ответил первый заместитель главы муниципального района Борский В.С. Инченков. Он заверил граждан, что в ближайшее время будут рассмотрены способы решения данных проблем.

Глава поселения подняла тему обеспечения пожарной безопасности, поскольку приближается начало пожароопасного сезона. В связи с этим вновь продолжатся работы по рекультивации противопожарных минерализованных полос. Сотрудниками администрации поселения ведется ежедневная работа по вручению памяток и проведению профилактических бесед с жителями  населенных пунктов.

Кроме того, для обеспечения пожарной безопасности в прошедшем году в поселение была передана пожарная машина (АРС, переоборудованный под пожарную машину) и с мая 2020 года образована добровольная пожарная команда в составе 2-х человек. Заключено соглашение о совместной деятельности по осуществлению профилактики пожаров, тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ и развитию пожарного добровольчества на территории сельского поселения с мая по сентябрь.

Сразу после ввода в расчет  добровольная пожарная команда приступила к работе, за летне-осенний пожароопасный сезон показала себя с положи тельной стороны. Однако ДПК действует только в течение пяти месяцев, на время пожароопасного периода.

Отдельно была поднята тема водоснабжения, находящаяся в подведомственности администрации поселения. М.А. Малышкина акцентировала внимание жителей на работе, проводимой для улучшения работы водоснабжения. Так, в текущем году планируется провести полную замену железной трубы от колодца по ул. Молодежная через проулок на улицу Советская. Администрацией района выделены денежные средства, а работы будут проведены администрацией сельского поселения.

Помимо прочего, в своем докладе глава поселения уделила внимание возможным проблемам, связанным с таянием снега и предстоящим паводком. Так, в 2020 году было разрушено полотно дороги, ведущей в п. Скипидарный. В связи с этим намечены мероприятия для безаварийного прохождения паводка, будут очищены от снега и мусора водопропускные трубы.

Также администрацией сельского поселения продолжается работа по актуализации базы данных земельных участков и жилых домов. Вся информация занесена в Федеральную информационную автоматизированную систему, Государственную информационную систему ЖКХ. В настоящее время в собственности поселения имеются 37 невостребованных  земельных долей. Будет проведена работа с населением по оформлению в собственность имущества для выполнения плана по вводу жилья и  увеличения имущественного налога.

На собрании выступили представители районных служб, муниципальных и государственных учреждений и организаций.

Так, главный врач Борской центральной районной больницы О.А. Чуйкова рассказала, что в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2022 году планируется возведение нового модульного ФАПа в селе Большое Алдаркино. В текущем году для обеспечения доступности медицинской помощи для жителей малых населенных пунктов Борская ЦРБ получит мобильный ФАП, который будет посещать села, в которых отсутствуют подобные лечебные учреждения.

На вопрос жителей о ремонте отопления ФАПа в с. Малое Алдаркино главврач отметила, что проведение подобных работ невозможно, поскольку, согласно действующему законодательству, функционирование ФАПов возможно только в населенных пунктах с населением более ста человек, а там, где число жителей меньше установленного, организуются домовые хозяйства. Под данное требование село не подпадает.

Что касается образования, то директор БСОШ № 2  Л.М. Жабина сообщила жителям, что на сегодняшний день коллектив школы села Большое Алдаркино полностью укомплектован, а благодаря проведенному оптоволокну возможно дистанционное обучение. При поддержке компании «Мега фон» нуждающиеся дети были обеспечены телефонными аппаратами (12 человек).

О работе правоохранительных органов рассказал участковый уполномоченный МО МВД России «Борский» А.И. Басов. Он довел до граждан информацию о том, что за прошедший год уровень преступности на территории поселения не вырос. Большинство противоправных деяний - кражи из дачных домов в поселке Лесной. Все они были раскрыты.

Начальник СББЖ Борского района А.А. Синютин проинформировал жителей о работе станции по борьбе с бешенством среди диких животных, разбрасывании брикетов с вакциной вокруг сельских поселений и призвал всех соблюдать осторожность.

На волнующий многих вопрос об утилизации туш животных А.А. Синютин пояснил, что уничтожение тел домашних животных - обязанность их владельцев. В остальных случаях данной работой занимается СББЖ при сотрудничестве с администрацией поселения.

Также на расширенном собрании состоялось награждение жителей, внесший значимый вклад в развитие сельского поселения. Ими стали И.В. Деденева и С.В. Дмитриева. Они были награждены Благодарственными письмами главы района.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube