архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Паллиативная помощь в Кинель-Черкасской ЦРБ
МТС - оператор мобильной связи

03.02.2021
Просмотров: 404, комментариев: 0

Паллиативная помощь в Кинель-Черкасской ЦРБ

  Если пациента нельзя вылечить, это не значит, что для него ничего нельзя сделать. То, что кажется мелочью, пустяком в жизни здорового человека, - для него имеет огромный смысл. Это  одна из заповедей паллиативной помощи.

Она подразумевает всеобъемлющую помощь человеку, больному неизлечимым прогрессирующим заболеванием, а также поддержку его близких. Такая помощь не имеет намерений ни отсрочить, ни приблизить наступление смерти. Ее задачей является обеспечить, насколько это возможно, лучшее качество жизни пациента до самого конца.

В последние годы в международной практике принято не ограничивать паллиативную помощь ожидаемостью жизни, а исходить из потребностей конкретного больного и его близких. Так она может назначаться из-за необходимости в специальном уходе, решении психологических и социальных проблем при тяжелых хронических заболеваниях, в том числе неврологических.

Немного истории о нашей паллиативной помощи. Идея создания службы в сельской местности нашла поддержку в Департаменте социальной защиты населения и администрации К-Черкасского района Самарской области. С 2000 года деятельность ЦРБ , а именно  онкологической службы, была организована в рамках выездной бригады паллиативной помощи на дому, состоящей из врача, 2 медсестёр, водителя.

28 декабря 2001 года  открыт первый сельский межрайонный хоспис в России на 20 коек. Для работы персонала в таком отделении были организованы семинары и лекции с мастер-классами при участии Британо-Российского благотворительного общества «ХОСПИС», где сотрудники получили большие навыки работы в команде. Деятельность паллиативного отделения заключается не только в медицинской, психологической, духовной помощи, но и в том, чтобы создать благоприятные условия, приближенные к домашним.

Медицинские показания для госпитализации могут быть следующими:

- ухудшение общего состояния, физической и (или) когнитивной функции на фоне прогрессирования неизлечимого заболевания и неблагоприятный прогноз его развития, несмотря на оптимально проводимое специализированное лечение;

- злокачественное новообразование с наличием метастатических поражений при отказе онкологического диспансера от проведения дальнейшего специализированного лечения, особенно при выраженном болевом синдроме;

- заболевание органов дыхания с тяжёлой дыхательной недостаточностью в период ремиссии заболевания, при необходимости  респираторной поддержки;

- заболевания органов кровообращения с конечной стадией хронической сердечной недостаточности;

- тяжёлые необратимые последствия нарушений мозгового кровообращения;

- дегенеративные заболевания нервной системы в конечной стадии;

- заболевания печени в конечной стадии и при декомпенсации ее функции;

- заболевание почек с хронической почечной недостаточностью 4 и 5 стадии, когда возможности специализированного лечения в нефрологическом отделении уже исчерпаны;

- различные формы деменции, в том числе болезнь Альцгеймера в конечных стадиях.

Для родственников и пациентов необходимо понять, что весь оставшийся период жизни пациент находится под наблюдением квалифицированного персонала. Средняя продолжительность лечения в паллиативном отделении составляет 28 дней. Эта услуга бесплатная, финансируется за счет средств областного бюджета. Лечение осуществляется при наличии направления участкового (лечащего) врача, одобренного  решением врачебной комиссии в поликлинике по месту жительства.

Контактная информация: ГБУЗ СО «Кинель - Черкасская ЦРБ», отделение паллиативной медицинской помощи.

Адрес: 446350 Самарская область, село Кинель - Черкассы, ул. Алферова, 8. Телефон для справок: +7(84660)4-06-13

П.А. Журавлёв, зам. гл. врача по медицинской части

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube