архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Помним земляка и гордимся
МТС - оператор мобильной связи

17.04.2021
Просмотров: 294, комментариев: 0

Помним земляка и гордимся

   Ежегодно в апреле в преддверии Дня космонавтики Борский район становится центром притяжения для  любителей волейбола не только из  Самарской губернии, но и соседних областей. Оно и неудивительно, ведь уже 36 лет здесь проводится турнир среди мужских команд на кубок, посвященный памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Алексея Александровича Губарева.

В этом году побороться за памятные награды приехали девять команд. Общая численность участников и зрителей спортивного праздника превысила 150 человек.

Почетными гостями мероприятия стали Н.Л. Сомов - депутат Самарской губернской думы, Д.В. Холин - уполномоченный представитель Федерации независимых профсоюзов Самарской области по взаимодействию с органами местного самоуправления, С.И. Войтенко - депутат Самарской губернской думы, композитор, автор и исполнитель, заслуженный артист Самарской области, Н.Ю. Долматова - заместитель главы района по социальным вопросам, культуре и молодежной политики.

Каждый из выступающих отметил значимость данного турнира не только в плане развития спорта на территории муниципалитета и губернии, но и патриотического воспитания подрастающего поколения, которое неразрывно связано с данным событием. Ведь именно в Борском районе в селе Гвардейцы в 1931 году родился знаменитый летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза А.А. Губарев.

Жители района по праву гордятся своим земляком, передают память о нем из поколения в поколение. А помогают им в этом не только уроки мужества в образовательных учреждениях и экспозиции в районном краеведческом музее и школьном музее в с. Гвардейцы, но и данный турнир. По традиции ведущие торжественной части мероприятия рассказали собравшимся о жизни А.А. Губарева, его отваге и мужестве.

Обращаясь к присутствующим,  Н.Л. Сомов отметил, что данное мероприятие способствует развитию волейбола в Самарской области, а  Борская земля является хранительницей культурных, исторических и спортивных традиций. 

Слова приветствия участникам турнира от губернатора Самарской области Д.И. Азарова  передал Д.В. Холин. Также он выразил благодарность жителям Борского муниципалитета за то, что они проводят подобные мероприятия, через которые сохраняется память  о событиях, являющихся яркими достижениями истории нашей страны.

Свои навыки в показательных выступлениях продемонстрировали  начинающие спортсмены из Борской ДЮСШ. Настоящим подарком для зрителей и участников соревнований стали песни в исполнении С.И. Войтенко, которые задали хорошее настроение на весь день. После завершения торжественной части пообщаться с почетными гостями могли все желающие.

Что же касается соревновательной части мероприятия, то для проведения матчей было задействовано два спортивных зала - в СДЦ «Виктория» и БСОШ № 1. Борский район представляли спортсмены Борского государственного техникума и сборная муниципалитета. Отметим, что местные волейболисты составили хорошую конкуренцию гостям, продемонстрировав все свое мастерство и  высокий уровень технической подготовки.

Девять  волейбольных дружин были разделены на две группы. Победителями из каждой выходили по два коллектива, набравшие наибольшее количество очков. Матчи продлились до вечера и, по мнению игроков и болельщиков, прошли с большим азартом. Так, по результатам волейбольных баталий первое и второе места завоевали две Самарские команды, а замкнула тройку лидеров сборная Борского района. Победители награждены кубком, дипломами и медалями.

А.И. Солдатов - судья всесоюзной категории, тренер команды «Динамо», г. Самара:

- Я много наслышан о данном турнире и вот сегодня мне довелось все увидеть собственными глазами. Замечательная организация, высочайший уровень мастерства команд, душевная атмосфера - все это делает данные соревнования поистине уникальными. Я в спорте всю жизнь, до сих пор выступаю за сборную Самарской области по волейболу в возрастной категории 75-80 лет. Поэтому знаю, о чем говорю. То, что в Борском районе уже четвертый десяток лет сохраняется эта традиция - делает большую честь и руководству, и местным спортсменам. Здорово, что люди, которые организовывают подобные турниры,  понимают, как важно дать возможность развиваться начиняющим волейболистам, помочь выйти на новый уровень тем, кто уже имеет определенный опыт, да и просто сделать праздник для тех, кто ведет здоровый образ жизни. Причем сделать это с особым настроем - с гордостью за свою родину и ее граждан. Я выражаю искренние слова благодарности всем, кто принимал участие в организации этого масштабного мероприятия и желаю турниру постоянного расширения географии и еще много-много лет встречать любителей волейбола.

 

На первом фото: С.И. Войтенко, Д.В. Холин, Н.Л. Сомов, Н.Ю. Долматова, В.Е. Алексеев

Ольга Дяшкина

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube