архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Помощь от церкви
МТС - оператор мобильной связи

21.04.2021
Просмотров: 318, комментариев: 0

Помощь от церкви

  Православный приход храма в честь Святой Блаженной Ксении Петербургский с.Борское является центром отдела по благотворительному и социальному служению Отрадненской епархии. Руководит им настоятель иерей Николай Смиркин.

 До сих пор  среднюю часть этого храма частично занимает гуманитарный груз - поставленные со склада из г. Самара мешки и коробки с провизией. Сегодня продуктовые наборы доходят до тех, кто особо нуждается в благотворительной помощи.

Как рассказал  отец Николай, еще в прошлом году в условиях пандемии коронавирусной инфекции при финансовой поддержке Московской патриархии (синодального отдела по церковной благотворительности) более 800 проднаборов получили люди из 11 районов Самарской области, входящих в состав Отрадненской епархии. В их числе и жители Борского района. Тогда в общей сложности нуждающимся раздали порядка одиннадцати тонн продуктов. К этой категории граждан относятся многодетные семьи, малоимущие пенсионеры и инвалиды.

Сегодня храм Ксении Петербургской тесно сотрудничает с Комплексным центром социального обслуживания населения Южного округа в Борском районе, администрация которого представила  ему списки многодетных семей (всего их 41). Также помощь получат 20 малоимущих пенсионеров из райцентра.

Сотрудники КЦСОН  помогают развозить продуктовые наборы по адресам. Задача церкви - охватить как можно больше нуждающихся. И при этом вовсе не важно, какую веру исповедует человек, оказавшийся в непростой жизненной ситуации. Если про кого-то "забыли", всегда можно обратиться в приход напрямую.

Очередной раз, точнее, четвертый, начиная с 2020 года, машина с продуктовым грузом пришла в храм 29 марта. Закупку делали на оптовом складе г. Самара. Фасовали здесь же, в приходе. На помощь пришли волонтеры серебряного возраста и Самарского медколледжа им. Ляпиной филиала "Борский"со своим руководителем О.В.Жабиной. Один продуктовый набор включал двенадцать компонентов: разные крупы, сахар, рыбные консервы, чай, растительное масло и другие первоочередные продукты питания.

В продолжение темы благотворительности, забегая вперед, скажем, что при храме Ксении Петербургской уже к Пасхе откроется гуманитарный склад в помощь малообеспеченным людям, нуждающимся в вещах и продуктах питания. Его главная цель - приобщение к вере через добрые дела.

В заключение хотелось бы привести цитату из выступления (2010 год)  протоиерея Аркадия Шаталова на заседании комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной социальной деятельности.

"Социальная деятельность никогда не была для церкви самоцелью. Наша цель - не устроить земной рай, накормив всех голодных и одев всех нищих. Эта деятельность - выражение сострадания и любви к ближнему..."

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube