архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Сила в слове
МТС - оператор мобильной связи

19.05.2021
Просмотров: 309, комментариев: 0

Сила в слове

Газете "Борские Известия" - 90 лет

  В марте 1995 года мы с семьёй, как вынужденные переселенцы, переехали в Борское из Алма-Аты. В сентябре мне выпала ответственная честь-трудиться корреспондентом районной газеты «Борские известия».

  Это было интересное и во многом противоречивое время: прошло всего четыре года после развала СССР, в  стране была сложная ситуация и в экономическом и в политическом плане. Массовый выезд семей из бывших союзных республик, война на Северном Кавказе… Поэтому любая планёрка в кабинете у главного редактора носила острый дискуссионный характер. У каждого корреспондента была своя политическая позиция и, прежде чем выдать статью в тираж, приходилось отстаивать каждый абзац, чтобы для читателя информация доходила в безупречном виде. 

Главный редактор  Н.А. Горбунов часто позволял выходить публикациям, на которые читатель сам искал ответы и делал выводы, а это было уже настоящей свободой слова без какого-бы то ни было политического диктата. Несмотря на разные позиции, коллектив был дружным и неравнодушным ко всему, что происходило в стране,  губернии и Борском районе.

 Мне выпала большая честь освещать в статье информацию о присвоении Звания «Героя России» гвардии старшему лейтенанту Павлу Николаевичу Немцову, шагнувшего в бессмертие в январе 1995 года при штурме Грозного. Звезду Героя вручали в здании районной администрации его супруге Светлане. В день награждения с мамой была дочь-младенец Виктория, которая теперь является школьным учителем.

О работе над тематической православной страницей «Сия вера Отеческая». Мы создавали её с нуля, даже специальное клише заказывали. Каждый выпуск этой страницы читатели ждали с большим интересом. Тогда нам активно помогал игумен Анания (Кудрявцев), который был в то время Благочинным Борского округа, благодаря которому в Борском при содействии предпринимателей, районной администрации и простых граждан были построены Сретенский храм с Богодельней, храм Владимирской иконы Божьей Матери и храм в честь святой блаженной Ксении Петербуржской.

Кроме того, активно возрождалась духовная жизнь в таких селах, как Коноваловка,  Языково, Петровка, Благодаровка, Гвардейцы. Был построен храм в честь иконы «Всецарица» в посёлке Лесной. Кстати, фундамент этого храма мы с воспитанниками спортивного клуба «Соратник» заливали бетоном вручную, а это 65 кубических метров.

Жители Борского и района ежегодно принимали активное участие в Крестных ходах в Ташлу, тогда в среднем из Борского ходило до ста человек. Организовывались регулярные автобусные паломнические поездки в Троице- Сергиеву Лавру, Дивеево, Муром, Псково- Печерский монастырь, и газета подробно освящала  эти поездки…

«Борские известия» всегда принимали непосредственное участие в организации традиционных Сретенских встреч, которые в  РДК собирали полный зрительский зал. Приглашались духовные деятели  православной Церкви, доктора богословия, писатели, поэты и артисты Всероссийского и международного уровней. К тому-же, практически во всех образовательных организациях, включая техникум и медучилище, проводились тематические классные часы с участием священников Борского благочиния, что раскрывало для молодёжи красоту православия и давало ответы на самые сложные вопросы современности.

 Именно в тот период, благодаря усилиям коллектива, был создан формат газеты, который позволял читателям разных поколений и интересов находить информацию для себя: “Библиотечная страница”, "Спортивная", “Человек и Закон”, “Сия вера Отеческая”, “Здоровье”, “Литературная”. При этом нужно помнить, что в то время интернет только начинал входить в нашу жизнь. Сотовая связь была далеко не у всех, и районная газета была в прямом смысле востребованным порталом необходимой информации. Тираж превышал 6000 экземпляров, это примерно на 24 000 жителей Борского района, что говорит о её востребованности. Наше издание всегда было в числе лидеров среди районных газет Самарской губернии и по тиражу, и по качеству предоставляемой информации.

Работа в «районке» у меня всегда вызывает самые теплые воспоминания. Многому меня научили главный редактор Николай Александрович Горбунов, корреспонденты: Владимир Ефимович Юров и  Василий Владимирович Пронин, Владимир Александрович Цыцорин и Вера Михайловна Телегина. Также учила аккуратности при работе со словом  Лариса Валентиновна Ковригина. Все эти люди внесли весомую лепту не только в становление районной газеты, но и в просвещение населения Борского района. И это не громкие слова - это история малой Родины. «Борские известия» были реально востребованным информационным изданием, и оно укрепляло единство.

В преддверии юбилея от всей души желаю коллективу родной газеты процветания как в личном так и в коллективном плане, профессионализма, честности, оперативности и благодарных читателей!

На фото: Коллектив редакции в 90-е годы

Алексей Горбанюк

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube