архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество “Цифра” в школах`
МТС - оператор мобильной связи

22.05.2021
Просмотров: 356, комментариев: 0

“Цифра” в школах`

  Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» реализуется в 85 регионах. Его основная задача - создать современную и безопасную электронную образовательную среду, которая обеспечит доступность и высокое качество обучения всех видов и уровней.

  По итогам реализации этого национального проекта к 2024 году Россия должна войти в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования. Такая задача была поставлена президентом России Владимиром Путиным. Предполагается, что проект послужит стимулом для обновления содержательной базы образования, а также даст школьникам и учителям возможность ориентироваться в цифровом пространстве. При помощи ЦОС улучшится качество образования, так как педагоги смогут эффективнее повышать квалификацию, а в школах появится необходимая инфраструктура для совершенствования учебного процесса.

Самарская область стала одним из первых регионов, в которых реализуется «Цифровая образовательная среда». Школы и техникумы региона оснащаются высокоскоростным доступом в интернет, открываются детские технопарки и центры цифрового профиля.

Нововведения коснулись и Борского района. В настоящее время в ГБОУ СОШ №1 проведено переоснащение, отремонтировано и оборудовано новой техникой два кабинета, в которых проводятся занятия и мастер-классы.

Так, благодаря уникальному интерактивному комплексу, поставленному в класс в рамках реализации проекта, документ-камере, а также цифровому образовательному ресурсу Learning Apps для 8Б класса прошел урок физики по теме «Преломление света» с использованием ресурсов цифровой образовательной среды.

В ходе занятия учащиеся с помощью интерактивных заданий повторили законы отражения света, изученные ранее, а также провели исследование, в котором с помощью оптического круга и лазерной указки определили градусную меру преломленного луча света, записали данные в онлайн-таблицу и формулировали законы преломления света по результатам проведенного эксперимента. А позже в парах ученики объяснили причины некоторых явлений преломления света в быту.

Подобное систематическое использование ресурсов цифровой образовательной среды позволяет повысить мотивацию детей к обучению, и, как следствие, увеличить эффективность образовательного процесса.

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube