архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество В юбилейный год - с большими задачами
МТС - оператор мобильной связи

27.03.2021
Просмотров: 362, комментариев: 0

В юбилейный год - с большими задачами

  Сельское поселение Борское включает в себя два населенных пункта с общим количеством проживающих 9 279 человек. На его территории ведут деятельность 82 субъекта в виде учреждений, организаций, предприятий. Каким был для поселения 2020 год, в своем отчете на расширенном Собрании представителей рассказал его глава А.В. Меримерин.

  Местный бюджет депутатами изначально был утвержден с плановыми доходами 33,8 млн. рублей, из них 17,7 млн. рублей - собственные.

Дороги - та часть инфраструктуры, с которой человек сразу же сталкивается, выходя за границу своего двора. Из 88 улиц поселения 19 имеют асфальтовое покрытие, из них 12 обустроены тротуарами. Только на ямочный ремонт струйно-инъекционным методом, грейдирование, установку 8 искусственных неровностей на пешеходных переходах, обновление дорожной разметки и изготовление 17 новых дислокаций из дорожного фонда потрачено 780 тыс. рублей.

В МБУ "Служба заказчика" были переданы полномочия по ремонту участков дорог и укладке асфальта по улицам Первомайская, Кустарная, Сиреневая, Молодежная. Общая стоимость работ составила 7 млн. рублей, из них областные субсидии - 4,5 млн. рублей.

В отчетном году в рамках федеральной программы "Комплексное развитие сельских территорий" были обустроены тротуары на участках дорог по улицам Большая, Красноармейская, Неверовская, Ленина, Коммунистическая. Эта работа будет продолжаться и в последующие годы.

Еще одна наиболее затратная статья бюджета - расходы на уличное освещение, которые в 2020 году составили 3,6 млн. рублей. За счет установки светодиодных ламп сложилась экономия - 173,8 тыс. рублей по сравнению с 2019-ым. ООО "Борсксельхозэнерго" обслуживает более 700 светильников, на что из бюджета поселения было направлено 581 тыс. рублей. По заявкам жителей дополнительно установлено 15 новых приборов и проведена замена 10 старых на энергосберегающие. В минувшем году были приобретены 16 новых светодиодных консолей (120 тыс. руб.).

Одно из полномочий администрации поселения - создание условий и обустройство мест для массового отдыха жителей. В прошедшем году расходы на закупку семян, цветочной рассады, саженцев, кустарников и деревьев, удобрений составили 235 тыс. рублей. И вложение денежных средств на озеленение райцентра с каждым годом только увеличивается.

В 2020-ом Служба благоустройства завезла грунт в сквер ДЮСШ и парк призывников. Перед этим были выкорчеваны сухие и опилены больные деревья. Аналогичные работы проведены на улицах райцентра.

В мае на территории лыжного стадиона в рамках всероссийской акции "Лес Победы", приуроченной к 75-летию окончания ВОВ, волонтеры, сотрудники СДЦ "Виктория", родители воспитанников, общественники высадили 500 сосен.

В 2020 году были проведены работы по ремонту Братской могилы, обелиска "Скорбящая мать" на аллее Славы, обустроен сквер им. Героя России П. Немцова с установлением  бюста. Также установлены 6 новых информационных светодиодных билбордов на аллее Славы.

Уже два года на территории области действует новая система обращения с отходами. На местных властях лежит обязанность по обустройству контейнерных площадок для сбора ТКО и обеспечению подъездных путей к ним. За отчетный период в Борском были построены 43 таких площадки. Район передал поселению 90 контейнеров. В настоящее время здесь функционируют 90 площадок для сбора ТКО, из них  3 - в п. Немчанка.

На территории райцентра расположено 18 детских игровых площадок: 2 - в парках, по 8 - в частном секторе и во дворах МКД. За счет бюджета поселения минувшим летом  приобретено оборудование для 2 детских и 1 спортивной площадок (260 тыс. руб.). Часть его установлена, другую часть планируется установить в текущем году.

Службой благоустройства установлено деревянное ограждение придомовой территории МКД по улице Молодежная, дома 9 и 11 со стороны дороги в районе воскресного рынка.

По госпрограмме "Формирование комфортной городской среды" проведены работы по благоустройству 3-х дворовых территорий многоквартирных домов. Это дворы: по улице Молодежная, дома 9 и 11 (общий), ул. Ст. Разина, дом 118 и ул. Советская, дома 40 и 42. Здесь уложено твердое покрытие подъездных путей и пешеходных дорожек к подъездам. Установлены урны, скамейки, цветочницы, ограждения клумб.

Всего за 4 года действия этой программы мероприятия по благоустройству были проведены на 18-ти дворовых территориях МКД, что составляет 60% от их общего количества.

В парке призывников обустроена спортивная площадка, смонтировано уличное тренажерное оборудование. По указанной программе софинансирование поселения составило 431 тыс. рублей.

В прошедшем году поселение впервые участвовало в реализации федеральной целевой программы "Комплексное развитие сельских территорий". В зоне отдыха сквера ДЮСШ заасфальтированы пешеходные дорожки, установлены декоративные приборы уличного освещения и скамейки, новое кованое ограждение сквера на общую сумму 3,2 млн. рублей. На аналогичные работы в парке призывников затрачено 1,5 млн. рублей.

В целях обеспечения общественного порядка на деятельность ДНД  выделено 350,2 тыс. рублей. Организована добровольная казачья дружина станица Борская "казачий дозор" численностью 22 человека. В ее обязанностях - охрана правопорядка в местах отдыха граждан, в том числе на центральной площади с. Борское при проведении культурно-массовых мероприятий.

В общественных местах ведется видеонаблюдение. Ежегодно количество камер увеличивается. Так, за прошедший год установлено по 3 камеры у здания автовокзала и в парке призывников. Всего в райцентре функционирует 21 видеокамера. В 2020 году расходы на их установку и техническое содержание составили 185 тыс. рублей.

Глава поселения рассказал и о задачах на 2021 год. Запланированы и уже проходят мероприятия по подготовке к празднованию 285-летия села Борское. Среди них - установка стелы "Село Борское" со стороны въезда в райцентр по улице Победа и малой архитектурной формы "Я люблю Борское" по  ул. Первомайская в районе автовокзала.

Поселение продолжит участвовать в программе "Формирование комфортной городской среды". Речь идет о благоустройстве дворовой территории МКД по ул. Ленинградская, дом 122, ремонте асфальтового покрытия на центральной площади с. Борское с установкой по ее периметру декоративных приборов уличного освещения.

В рамках программы "Комплексное развитие сельских территорий" планируется провести работы по ограждению стадиона "Юность", продолжить благоустройство сквера им. П. Немцова, а также заасфальтировать площадку около ДДТ "Гармония". Местность украсят цветочные клумбы, малые архитектурные формы и элементы озеленения.

За счет средств местного бюджета установят дополнительное осветительное оборудование в месте пешеходного перехода по ул. Ленинградская, дом 129. Запланировано обустройство искусственных неровностей, прилегающих к пешеходным переходам на 3-х участках дорог, в районе пересечений: ул. Октябрьская и Ленинградская, ул. Ленинградская и Коммунистическая, ул. Осочная, дом 14, и ул. Красноармейская, дом 26.

На 2021 год предусмотрены работы по обустройству новых пешеходных переходов: по ул. Ленинградская (между Полевой и Коммунистической), по ул. Ленинградская на пересечении с одноименным переулком.

Продолжится обустройство контейнерных площадок для сбора ТКО, в том числе крупногабаритных.

Предусмотрены и ремонтные работы дорог с асфальтобетонным покрытием.

В завершении выступления А.В. Меримерин отметил поддержку со стороны администрации района в решении общих задач, взаимосвязь с предприятиями и учреждениями, расположенными на территории поселения. А также - понимание со стороны односельчан.

Главный врач центральной больницы О.А. Чуйкова в очередной раз остановилась на теме вакцинации против коронавирусной инфекции. Минздравом району рекомендовано иммунизировать не менее 60% населения, а это порядка 9 тысяч человек. Граждан по-прежнему интересуют вопросы: как и где привиться.

Ольга Алексеевна напомнила, что на вакцинацию можно заявиться по номеру телефона регистратуры поли клиники, при обращении к своим участковым докторам и медсестрам, по номеру телефона медработника, ответственного за ведение списков желающих получить вакцину (указан на сайте больницы).

Наступивший год для районного здравоохранения будет ознаменован капитальным ремонтом здания поликлиники. Ожидается поступление современного дорогостоящего оборудования: цифровых флюорографа и мамографа, ультразвуковой аппаратуры с возможностью проведения докторских исследований, эндоскопического оборудования. В с. Петровка возведут врачебную амбулаторию.

Итоги Собрания подвел Э.В. Ардабьев, рассказав о планах на 2021 год. Их достаточно много, и они охватывают многие сферы деятельности в поселении. Настоящим событием стало вступление муниципалитета в программу на капитальный ремонт здания РДК. Его общая стоимость - более 50 млн. рублей. На первом этапе (в этом году) ожидается ремонт кровли.

Будет продолжена работа, итогом которой через три года станет создание в с. Борское муниципальной модульной библиотеки по НП "Культура". За это время району необходимо отремонтировать здание, что является важным условием реализации проекта.

Сегодня районная администрация готовит заявку на строительство нового здания МФЦ.

За счет образовавшейся экономии дополнительно к дворовой территории по ул. Ленинградская, дом 112, будет обустроена еще одна - по ул. Победа, дом 151.

Будет рассматриваться вопрос о приведении в надлежащее состояние подъездов к центральной больнице со стороны поликлиники и "скорой помощи".

Рассматривая обращение жителей станции Неприк, где имеется уличный участок без центрального водоснабжения, райадминистрация совместно с МУП "Управление ЖКХ" приняла решение полностью заменить трубопровод на новый протяженностью 1 300 метров.

Сегодня активно идет подготовка к празднованию 285-летия села Борское. Планируется целый ряд мероприятий, кульминационное пройдет в августе и будет приурочено к Вахте Героев с привлечением известных людей, артистов.

По окончинии Собрания Э.В. Ардабьев вручил борчанам - О.В. Масловой, И.В. Самаркиной и В.Л. Свиридовой, памятный знак "За служение людям", утвержденный губернатором Самарской области в октябре 2020 года.

Благодарственными письмами главы района за добросовестный труд и личный вклад в развитие общественных инициатив были отмечены преподаватели: государственного техникума В.Н. Григорьев и С.О. Корнеев; медколледжа им. Ляпиной - О.В. Жабина; сотрудник социальной сферы Н.В. Петрова; инструктор по молодежной политике СДЦ "Виктория" О.В. Кононова.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube