архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Возрождая отеческие традиции
МТС - оператор мобильной связи

11.02.2015
Просмотров: 1251, комментариев: 0

Возрождая отеческие традиции

3 февраля на стадионе "ЮНОСТЬ"  было проведено совместное мероприятие, организованное СП ДЮСШ ГБОУ СОШ № 2 "ОЦ" с. Борского и Детским епархиальным образовательным центром города Самары, который был создан по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия- Митрополита Самарского и Сызранского и в этом году отмечает десятилетний юбилей.

При поддержке данного центра в 2013 году наши ребята смогли принять участие в первенстве России по русскому рукопашному бою, финалы которого проходили на Красной площади в Москве, а также была оказана весомая помощь при организации турнира  "Щит Невского".

  В этот раз мероприятие было посвящено возрождению русских народных игр, уходящих своими корнями к истокам Святой Руси. Несмотря на морозную с ветром погоду, полсотни воспитанников С/К " Соратник" им.св. кн. Александра Невского в возрасте от шести до четырнадцати лет учились водить замысловатые  хороводы, "змейки", разделившись на две команды - "Витязи" и " Богатыри", ходили " стенка на стенку", знакомились с другими элементами силовых игр, многие из которых являются традиционно казачьими.

А ведь как известно, казаки всегда отличались своей удалью, ловкостью, мастерством и отвагой, были и остаются опорой и защитой святой Православной веры и Отечества. Издревле мальчиков мужского пола в трёхлетнем возрасте забирали с "женской половины", закаляли физически и духовно, сажали в седло, давали в руки деревянный меч, обучали богатырскому искусству. Служение родной земле и защита от иноземных агрессоров и прочих захват чиков было делом чести, патриотизм в молодых поколениях воспитывался с молоком матери.

  Около двух часов продлились игры под задорную фольклорную музыку. Такие занятия сплачивают детей, воспитывают смелость, взаимовыручку и " чувство локтя"- всё то, чего так не хватает ныне подрастающим поколениям, с головою "застрявшим в сетях Интернета". Несмотря на мороз и ветер дети оставались румяными и радостными, и сказали, что "подобные игры нам нужны!"

  Отдельные слова благодарности - Денису Вячеславовичу Неверову - руководителю патриотического направления Детского епархиального образовательного центра,  а также священнику Алексею (Ярыгину) из села Языково. Благодаря стараниям и активной гражданской позиции сельского батюшки к нам на тренировки регулярно приезжают дети и подростки из Языково.

 Как говорится, тот, кто хочет-ищет возможность, а кто не хочет-ищет причину. Дорогу осилит идущий...

 А. ГОРБАНЮК, тренер- преподаватель Борской ДЮСШ

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube