архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Время полезного и интересного отдыха
МТС - оператор мобильной связи

09.06.2021
Просмотров: 301, комментариев: 0

Время полезного и интересного отдыха

  Вот и настало лето - время сдачи экзаменов для выпускников и каникул для остальных школьников. Одной из наиболее распространенных и доступных форм отдыха детей по-прежнему являются пришкольные лагеря.

   В 2021 году в Самарской области возобновили работу более 600 лагерей  дневного пребывания при школах. Помимо этого в регионе будут работать 50 организаций отдыха и оздоровления детей, в  том числе 15 лагерей санаторного типа, которые функционируют круглогодично. В  каждом из  них планируется провести 3-4 смены продолжительностью 21 и 24 календарных дня.

В этом году на летние мероприятия по отдыху, оздоровлению и организации занятости детей в бюджете Самарской области предусмотрено более 1,184 млрд. рублей.

С 1 по 6 июня первые смены открылись в 32 лагерях, в них заехали 9800 ребят. Всего этим летом в лагерях региона смогут отдохнуть более 44 тыс. детей, из них почти 9 500 из семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

 В Борском районе летнему отдыху детей также уделяется большое внимание. Продолжают свою работу спортивные секции и объединения дополнительного образования. При образовательных учреждениях муниципалитета с 1 июня открылись 12 лагерей дневного пребывания для детей в возрасте от 7 до 17 лет. Всего их посещают 635 юных борчан.

К открытию летнего сезона образовательные учреждения нашего района завершили выполнение необходимых мероприятий по укреплению материально-технической базы, обеспечению соблюдения санитарных норм и правил. Особое внимание, как обычно, было уделено противопожарной безопасности.

Педагоги школ отмечают, что в летнем лагере, как нигде лучше реализуются воспитательные задачи. В каждом разработан план мероприятий по обеспечению безопасных условий отдыха школьников. В учреждениях есть своя программа, в которой предусмотрены различные мероприятия патриотической и творческой направленности. 

Пять дней в неделю ребят ждут активные игры, викторины, конкурсы, концерты, походы на экскурсии, познавательные занятия, спортивные соревнования и кружки по интересам. Кроме того, в каждом лагере подготовлена оздоровительная программа и организовано полноценное питание. Отметим, что пребывание детей в пришкольном лагере - бесплатное.

В каждой школе работа лагеря расписана по минутам. По максимуму педагоги стремятся использовать материально-техническое оснащение. Так, например, в Борской школе №2 большой популярностью пользуется центр гуманитарного и технического творчества «Точка роста», открытый в 2019 году в рамках реализации национального проекта «Образование».

Здесь ребята не только изучают школьные дисциплины и занимаются внеурочной деятельностью, но и с пользой проводят время в дни школьных каникул. Как рассказала А.А. Начарова - преподаватель химии и биологии, руководитель центра «Точка роста», все ребята, посещающие пришкольный лагерь, поделены на отряды. Каждый день в Центре проводятся  мероприятия и работает профильная смена «Инженерные каникулы».

«Точку роста» посещают разновозрастные дети. В соответствии со своими интересами они могут выбрать занятия по душе. Большим интересом у ребят пользуются  уроки основ программирования, ЗD-принтер, квадрокоптер, LEGO - конструирование, робототехника, шахматы. А еще - возможность научиться искусству анимации. 

Анна Александровна отмечает, что в летнем пришкольном лагере БСОШ №2 обязательно проводятся мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, патриотическое и экологическое воспитание, социализацию молодежи.

С нетерпением ждут новый день учащиеся БСОШ №2. Это неудивительно, ведь уже два года они могут заниматься в современных условиях и получать знания ничуть не хуже, чем в городских образовательных учреждениях. Современное оборудование помогает не только открыть мир новых знаний, но и сделать первые шаги к будущей профессии.

- К нам приезжают и  сельские ребята из малокомплектных школ, - говорит Анна Александровна. - Для них «Точка роста» - это новые открытия, новые возможности. Благодаря интерактивному комплексу мы проводим уроки по отдельным предметам. А какой разнообразной   стала внеурочная деятельность!  За прошедшие два года могу сказать, что детям очень нравится заниматься в нашем центре. И все это - благодаря реализации национального проекта «Образование». 

Я на личном примере могу сказать, насколько он нужен жителям области. Это и новые школы,  и «Точки роста», и оснащение современным компьютерным оборудованием, и поддержка педагогов. Например, я, закончив педагогический университет и приехав работать в родной Борский район, тоже получила денежную выплату в виде господдержки.  

В своем послании Д.И. Азаров - губернатор Самарской области, анонсировал выплаты выпускникам школ в виде материальной помощи - 10 000 рублей, если выберут для поступления Самарские учебные заведения. Уверена, что это будет очень востребованная и действенная мера. Нашей области нужны хорошие кадры. Национальный проект  «Образование», «Точка роста» и все меры господдержки как раз нацелены на то, чтобы наши дети раскрывали свои способности, самореализовывались и, став старше, трудились на благо родного региона. 

Впереди у ребят целый месяц в лагерях дневного пребывания. И пусть это будет время полезного и интересного отдыха!

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube