архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Здоровая экология - здоровье нации
МТС - оператор мобильной связи

12.06.2021
Просмотров: 303, комментариев: 0

Здоровая экология - здоровье нации

 «Экология» - один из национальных проектов России, рассчитанный на период с 2019 по 2024 годы. Однако указанный период является промежуточной датой. Положения проекта не ограничиваются указанными годами и рассчитаны на более длительный период.

Его основная цель - кардинально улучшить экологическую обстановку и положительно повлиять на оздоровление россиян.

  Учитывая масштабность нацпроекта и целый спектр комплексных задач по его реализации, совокупный объём финансового обеспечения составит более 3 трлн. 754 млрд. рублей. При этом существенную финансовую поддержку ему должны оказать крупнейшие предприятия страны (86% средств будет взято из внебюджетных источников). 476, 7 млрд. рублей будет выделено из федерального бюджета, еще 285 - из региональных.

Национальный проект «Экология» включает в себя одиннадцать составляющих, шесть из которых реализуются на территории Самарской области. Это проекты «Оздоровление Волги», «Чистая вода», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение лесов», «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов».

В этой многосторонней работе принимают участие органы власти, исполнители, кураторы федеральных проектов, общественные организации и граждане. А также в него вовлечены все муниципальные образования региона.

- В Борском районе немалое внимание уделяется озеленению, благоустройству и очистке населенных пунктов и природных территорий, - рассказывает И.М. Ремезов, начальник отдела по охране окружающей среды и земельному контролю муниципального района Борский. - Одно из их направлений - работы по ликвидации стихийных свалок. За прошедшие годы их число удалось сократить с девяти до четырех. В 2020 году исчезли свалки в с. Заплавное и пос. Новый Кутулук. В планах на текущий год - ликвидировать оставшиеся несанкционированные места накопления отходов.

На постоянной основе сельскими поселениями проводятся мероприятия по озеленению своих территорий. Они проходят при поддержке Борского участкового лесничества, предоставляющего семенной материал и саженцы для посадки. К участию в них присоединяются и неравнодушные жители.

В текущем году работы по озеленению затронули несколько населенных пунктов. Так, деревья были посажены в парке поселка Новоборский и на аллее Славы с. Коноваловка. По инициативе местного жителя Сергея Трынкина в с. Большая Немчанка высажено пятьдесят корней липы, а в сельском поселении Долматовка в рамках компенсационного озеленения территорию площадью один га заняли березы, тополя, абрикосы и дубы.

В районе имеет место и эковолонтерская деятельность. В рамках международной акции «Сад памяти» на территории интерактивной площадки - музея под открытым небом «На привале» и детского сада «Колокольчик» посажены именные деревья в честь борчан-героев Советского Союза.

Помимо этого, борские волонтеры оказывали поддержку лесничествам в посадке леса. Так, совместными усилиями волонтеров волонтерского корпуса «Доброволец» (МАУ МРБ СО «СДЦ-Виктория») и Борского участкового лесничества на территории Национального парка «Бузулукский бор» было высажено 3000 корней сосен.

Улучшению экологической обстановки в районе способствуют месячники по очистке сел и многочисленные мероприятия и акции. Одно из них - Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна».

Этот проект, реализуемый Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского, стал традиционной, массовой и ожидаемой акцией федерального масштаба. Он способствует развитию и распространению экологической культуры и формированию социально-ответственного подхода к деятельности у людей всех возрастов.

В рамках него во всех поселениях района проведены экологические субботники, участниками которых стали администрации сельских поселений, предприятия, организации района и жители сел. Во время субботников проводились работы по наведению порядка и уборке мусора в жилых зонах, местах общего пользования, на предприятиях, в водоохранных зонах, парках, лесных участках.

- В ходе месячника в Борском прошло несколько экологических акций, - пояснила заместитель главы сельского поселения Борское О.Е. Петрова. - К участию в них были привлечены МБУ «Служба благоустройства», СДЦ «Виктория», организации и образовательные учреждения поселения. Ими были проведены мероприятия по уборке территории поселения и посажено больше 8 тысяч саженцев деревьев (сосна, ель, тополь).

В акциях «Марш парков» и «Обелиск» при активном участии студентов Борского государственного техникума и ГБПОУ «СМК им. Н. Ляпиной» филиала «Борский» осуществлена уборка мусора, листвы и других растительных остатков в центральном парке, парке призывников и на аллее Славы.

К «Экологическому марафону» и «Чистому берегу» присоединилось еще больше желающих. Учащиеся школ и студенты оказали огромную помощь в уборке мусора и листвы на левом и правом берегах реки Самары возле старого Заплавненского моста, а также на территории «Черной кочки».

Волонтерский корпус «Доброволец», сотрудники МБУ «Служба благоустройства» и волонтерский  отряд граждан пожилого возраста «Паутинка» в рамках акции «Вода России» очистили берег озера Потапово в районе пляжа. А сотрудники ГБУ ЦСО граждан пожилого возраста и инвалидов провели субботник в лесной полосе, прилегающей к окраине села Борское от ул. Коммунистической в сторону виадука (акция «Чистый лес»).

Во время «Зеленой Весны» сельским поселением была организована акция «Мы за чистое село». В ней волонтеры волонтерского отряда «Дарим доброту» Борского государственного техникума оказывали адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны и пожилым людям. И это далеко не полный список прошедших мероприятий.

Подобные природоохранные мероприятия необходимы не только для того, чтобы сохранить и восстановить природу, поддерживать в чистоте наш родной край. Они также направлены на развитие у людей экологического сознания, учат ответственному отношению к окружающей среде.

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube