архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная к 75-летию Победы “Бессмертный полк, ты будешь жить веками!”
МТС - оператор мобильной связи

09.05.202009:25
Просмотров: 585, комментариев: 0

“Бессмертный полк, ты будешь жить веками!”

  Восемь лет назад в Томске журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым было инициировано общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению личной памяти о поколении  Великой Отечественной войны  «Бессмертный полк». С тех пор оно стало международном, собирая на улицах городов и сел тысячи людей самого разного возраста с портретами своих родных, воевавших на полях Великой Отечественной войны.

  В День Победы  в этих колоннах - фотографии ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны. Ранее похожие акции под иными наименованиями проходили в других городах нашей страны. Но именно «Бессмертный полк» подчеркивает, что День Победы - это не день траура, а именно дань уважения, праздник памяти каждой семьи в отдельности и народа в целом. Это народное единение, в котором невозможно поставить каких-то посредников. Сейчас народное движение охватывает более 80 государств и территорий.

Для каждого россиянина это не история про массы и про время вообще. «Бессмертный полк» - это история про конкретных людей, и еще одна возможность отдать дань почести не только нашим предкам, но и всем, кто всегда и во все времена вставал на защиту Родины.

В 2020 году из-за сложной эпидемиологической обстановки и вынужденного переноса парада в честь 75-летия Великой Победы по всей стране появилось множество инициатив по празднованию Дня Победы и увековечиванию памяти героев, не выходя из дома. Кто-то хочет повесить фото родственника-героя войны у себя на машине и проехать с ним по городу, кто-то - поместить портрет в окне или на балконе и т.д.

Также был разработан проект «Бессмертный полк - онлайн». Он даст возможность каждому разместить фото и портреты ветеранов в виртуальном строю в интернете, онлайн-шествие 9 мая будет транслироваться на самых разных ресурсах: в интернет-пространстве, на телеканалах и других медиаплощадках, на портале «Бессмертного полка России».

Борский район активно включился в эту работу. Многие его жители откликнулись на предложение.

Для участия в данной акции необходимо было сделать фотографию своей семьи вместе с портретом ветерана или записать свой рассказ о нем на видео. Кроме того, необходимо было поместить историю о солдате или труженике тыла в социальных сетях -  Одноклассники и ВКонтакте с хештегом #Бессмертныйполкдома, #БессмертныйполкБорскогорайона.

И, несмотря на все жизненные обстоятельства, акция «Бессмертный полк» обязательно состоится, ведь каждый ее участник - один на один с памятью, которая, оставаясь личной, становится чем-то большим. И воплощается в поколениях, уже таких далеких от войны. И единственное, что важно: выходя почтить память ветеранов, нужно помнить о достоинстве и чести по отношению ко всем ветеранам и друг к другу. Это самое малое, что мы можем сделать для них.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube