архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Экономика и с/х
МТС - оператор мобильной связи

Экономика


28.01.2023
Просмотров: 151, комментариев: 0

Новые производства в Борском районе

Одной из наиболее востребованных мер государственной поддержки сельхозпроизводителей по-прежнему остаются гранты, которые призваны вовлечь сельское население в предпринимательскую деятельность, помочь в организации новых производств, привлечь в село молодежь. Такая поддержка пользуется огромной популярностью у начинающих фермеров.

30.11.2022
Просмотров: 357, комментариев: 0

Признание, заслуженное трудом

Подведение итогов сельскохозяйственного года и чествование тружеников отрасли в нашем районе традиционно проходит после того, как уйдет с полей вся техника. Но в этот раз в связи с капризной и непостоянной погодой уборка урожая значительно затянулась. Однако уже по проделанной сельскохозяйственниками работе можно судить о том, что год выдался и урожайным, и результативным.

05.11.2022
Просмотров: 260, комментариев: 0

Жаркая пора Борского элеватора

Осень - это пора уборочной страды, время, когда зерновые культуры и подсолнечник убираются с полей, подрабатываются - очищаются от сорных примесей, подсушиваются и отправляются в закрома на хранения. И если собранное зерно сельскохозяйственники уже надежно укрыли от сырости и непогоды, то уборка подсолнечника все еще продолжается. Основным хранителем семян подсолнечника в районе является ООО «Борский элеватор», одно из старейших предприятий с более чем столетней историей, ныне входящее в состав группы компаний «Нижегородский масложировой комбинат». Именно сюда со всех уголков района стекаются фуры, груженые рассыпчатым урожаем. А это значит, что сейчас на элеваторе - горячая пора. Вовсю идет приемка свежесобранной семечки. Здесь каждый час на счету, поскольку от этого зависит сохранность и качество урожая.

01.10.2022
Просмотров: 467, комментариев: 0

Рекордное количество медалей

Раз в году в поселке Усть-Кинельский появляется улица, где гостей встречают с песнями, а столы ломятся от яств. На «Сельской улице», которая протянулась вдоль всей экспозиции 24-ой Поволжской агропромышленной выставки, посетителям предлагали попробовать продукцию фермерских и личных подсобных хозяйствиз 27 муниципальных районов губернии.

28.09.2022
Просмотров: 492, комментариев: 0

Площадка больших возможностей

23 и 24 сентября в посёлке Усть-Кинельский прошла XXIV Поволжская агропромышленная выставка, которая собрала представителей сельскохозяйственных предприятий из 15 регионов РФ, а также Республики Беларусь. Ее организаторами традиционно выступило правительство Самарской области при информационной поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

07.09.2022
Просмотров: 505, комментариев: 0

Развивая производственные мощности

Сельхозпредприятие "Луч Ильича" в селе Языкове Борского района развивает производственные мощности. В прошлом году запустили мини-завод по переработке молока и модернизировали зерноочистительный комплекс. В нынешнем строят откормочную площадку для бычков. На 2023 год запланировали возведение двух зернохранилищ.

30.07.2022
Просмотров: 454, комментариев: 0

Сырный привет из Борского

Еще недавно истинные гурманы с грустью вспоминали досанкционные времена, когда на полках магазинов красовались французские пармезаны да камамберы. Сегодня на смену им пришли отечественные сыры, ничуть не уступающие по качеству и вкусу. Мы хотим познакомить наших читателей с сыроделом из Борского района, чьи сыры заслужили любовь многих жителей Самары.

30.07.2022
Просмотров: 395, комментариев: 0

В поддержку работодателей

В марте прошлого года вышло постановление Правительства РФ № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан».

27.07.2022
Просмотров: 653, комментариев: 0

Фермер славится делами

Сельское хозяйство является одним из важнейших секторов экономики страны, за счет которой во многом поддерживается благополучие и стабильность жизни ее граждан. Важным направлением деятельности государства на данный момент выступает техническая модернизация отрасли, а также субсидирование сельхозпроизводителей. В частности, одной из форм является предоставление грантов на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств. К ним относится известная федеральная программа «Агростартап».

23.07.2022
Просмотров: 564, комментариев: 0

“Жаркая” пора

Для многих лето - время отдыха и отпусков. Но только не для сельских тружеников, для них это напряженная пора, время каждодневной непрекращающейся работы. На полях наливаются ярким золотом колосья пшеницы, поднимает свои головки подсолнечник, зеленеют засеянные весной широкие квадраты полей.

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube