архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Экономика и с/х Новые производства в Борском районе
МТС - оператор мобильной связи

28.01.2023
Просмотров: 166, комментариев: 0

Новые производства в Борском районе

 Одной из наиболее востребованных мер государственной поддержки сельхозпроизводителей по-прежнему остаются гранты, которые призваны вовлечь сельское население в предпринимательскую деятельность, помочь в организации новых производств, привлечь в село молодежь. Такая поддержка пользуется огромной популярностью у начинающих фермеров.

 Только в 2022 году по итогам областного конкурсного отбора на предоставление грантов «Агростартап» и «Агростартап-регион» победившими признаны 28 бизнес-проектов, направленных на развитие молочного и мясного животноводства, овощеводства и пчеловодства. На предоставление грантовой поддержки в рамках «Агростартап» ( 20 проектов ) было направлено более 74 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. Одно из обязательных условий - создание рабочих мест. Еще 8 фермеров, представителей семи районов, получили средства из региональной казны по программе «Агростартап-регион».

Если говорить о Борском районе, то в минувшем году господдержка сельскохозяйственных предприятий в целом составила более 40 миллионов рублей - на возмещение части затрат в растениеводческой и животноводческой отраслях. В том числе речь идет и о трех грантах, два из которых «Агростартап-регион» на сумму 8 миллионов рублей. Один проект предусматривает организацию работ по выращиванию малины, клубники и смородины на территории Борского района (3 млн.руб.). На грантовые средства приобретены трактор, укладчик пленки и тоннелей УПТ-1 с подкормочным приспособлением, плуг двухкорпусный навесной, садовая фреза и навесной опрыскиватель. Так образовалось новое крестьянско-фермерское хозяйство «Ягодная слобода».

Второй грант выделен на организацию производства мяса крупнорогатого скота. Получив от государства 5 миллионов рублей , хозяйство занялось разведением КРС породы « герефорд». За это время были закуплены 16 нетелей мясного направления, трактор «Беларус», четыре единицы сельскохозяйственного оборудования - зернодробилка, рулонный пресс-подборщик, навесная дисковая косилка и погрузчик ТУРС. В КФХ « Герефорд» на сегодняшний день создано три рабочих места.

Возможностями государственной грантовой программы «Агростартап» в прошлом году воспользовался один заявитель. Его бизнес-план предусматривал создание и развитие хозяйства по производству мяса птицы на территории Борского района. Размер господдержки составил 3 миллиона рублей. За счет этих средств приобретены: производственное помещение для разведения поголовья птицы, инкубатор «Стимул ИП-8 М1» для инкубации яиц бройлеров.

На основании получения данного гранта зарегистрировано новое хозяйство - КФХ « Борский птицевод» с образованием трех рабочих мест.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube