архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная к 75-летию Победы Детство, опаленное войной
МТС - оператор мобильной связи

18.12.201921:53
Просмотров: 624, комментариев: 0

Детство, опаленное войной

  Драматической страницей вошла Великая Отечественная война  в историю нашей страны. Но что мы, сегодняшнее молодое поколение, знаем о тех военных годах? Лишь то, что написано в учебниках по истории. А те, кому повезло застать своих дедов и прадедов, еще и с их слов

С каждым годом всё меньше остаётся живых свидетелей тех трагических событий, и тем дороже каждое их воспоминание. Встреча с участниками Великой Отечественной войны, ветеранами, чье детство поглотили война, голод и разруха - это встреча с историей. Именно такой встречей стало для меня знакомство с Ольгой Ильиничной Шериной из поселка Новоборский.

Родом моя собеседница из села Малое Алдаркино. У родителей было пятеро детей. Ольга была старшим ребенком в семье.

Борский район был далеко от фронта. Здесь не было немцев, не гремели снаряды, бомбы не разрушали дома и школы, но горе приходило в каждый дом. Почти каждая семья проводила на фронт мужа, брата, сына... Когда началась Великая Отечественная война отца, вместе с другими мужчинами в селе, забрали на фронт. Их эшелон ушел одним из первых из района.

Через некоторое время начали приходить заветные треугольники с полей сражений. Последнее, что написал он с фронта жене - «Железный дождь идет, голову не поднимешь…». Больше весточек не было. Он до сих пор числится без вести пропавшим. Куда только не писала несчастная женщина после окончания войны. Дети продолжили ее дело. Но из всех инстанций приходил один и тот же ответ - данных не найдено. Один из сослуживцев отца Ольги Ильиничны тоже был родом из Малого Алдаркино. Когда он вернулся, рассказал, что многих из солдат после той бомбежки, о которой писал отец моей собеседницы, немцы взяли в плен.

- Может быть, и он  прошел ужас концлагерей, а может - погиб при обстреле, - еле сдерживая слезы говорит Ольга Ильинична.  - Но больше не было от него весточек. Хотя мама ждала до своего последнего дня. Все время говорила, что даже будь он без рук и без ног, лишь бы вернулся…

В свои тринадцать лет Ольга Ильинична познала все трудности военного лихолетья. Смотрела за восьмимесячной сестрой, пока мать работала в поле, а чуть позже и сама вышла сено грузить, снопы готовить. Не до учебы было девочке - с темна до темна она работала в колхозе, помогала матери вести хозяйство.

- Мужчины воевали на фронте почти с первых дней войны. Кому было идти на тяжелую работу? - вспоминает Ольга Ильинична. - На плечи женщин и детей легла трудная и мужская, и женская работа: нужно весной вручную вскопать землю под картошку, да еще посадить, да посеять просо, чтобы накосить сена для коровы. Возили на тележке дрова из леса, потом стали запрягать коров. Подсолнечник колотили. Многие дети падали от непосильного труда, холода и голода. Из обуви даже зимой были одни лапти… А из еды лучшее что нам доставалось - затируха. Если повезет - из ржаной муки и картошки. Мать всегда делала ее жидкой, ведь если варить ее чуть гуще, то в скором времени семья может умереть с голода…

С особым чувством Ольга Ильинична вспоминает 9 мая 1945 года:

- Мы повезли картошку продавать к поезду в Лес - разъезд. А люди навстречу бегут и кричат «Мир!», «Мир!». В этот день никто не работал. Радость так всех и переполняла. Не верилось даже. Для нас, детей, вынесших на себе четыре года ожидания и надежды, это было несказанным счастьем. Наше детство пришлось на страшные годы войны. Мои ровесники мерзли и голодали, видели смерть, они стояли у станков, выращивали хлеб для фронта... Это не забудешь никогда.

Всю свою взрослую жизнь Ольга Ильинична провела в труде и заботе о своей семье. Работала в колхозе, потом в РМТП. Имеет звание «Ветеран труда», не раз награждалась благодарностями. Как  и многие представители того поколения, О.И. Шерина трудилась, как сама говорит, сколько себя помнит. Никакой работы не боялись ее руки. Да и в домашних делах покоя моя собеседница не знала. Довелось и скотину держать, и огород возделывать, да и в детей она вложила все силы и душу.

Вместе с супругом Ольга Ильинична вырастила двоих сыновей и троих внуков. Старший сын - Александр, уехал в Томск с семьей. А младший - Владимир, живет недалеко от матери в поселке Новоборский. Единственное, о чем сокрушается Ольга Ильинична - нет правнуков. Карьеру делают внуки. Ими, конечно, моя собеседница гордится, они уже состоялись как гармоничные личности и самостоятельные мужчины.

Моей собеседнице в начале декабря исполнилось 90 лет. Несмотря на почтенный возраст, она хорошо управляется в своей уютной квартире, а ее памяти и общительности может позавидовать любой.

Поздравить со столь солидным юбилеем ее приехала делегация во главе с руководителем муниципалитета Э.В. Ардабьевым. Глава района передал поздравительную телеграмму от президента РФ и подарки. Ольга Ильинична долго рассказывает о том, как любит, когда в ее квартиру приходят гости. Она с молодости славилась гостеприимством и сейчас по-прежнему хлебосольна и радушна.

Глядя на таких людей, как О.И. Шерина, осознаешь насколько крепки духом люди этого поколения, как они ценят жизнь и мир. Оно и не удивительно, ведь точно знают, насколько они хрупкие и ценные.

- Главное, чтобы больше никогда не было такого ужаса, - говорит Ольга Ильинична. - Чтобы дети не умирали от непосильной работы и голода, чтобы не росли безотцовщинами, чтобы у каждой семьи было будущее. Многих из моих сверстников этого лишила война.

А еще Ольга Ильинична искренне верит, что российский народ никогда не забудет того подвига, что совершили их предки, что из поколения в поколение будет передаваться священная память о цене за мирное небо и право жить на земле.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube