архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

МТС - оператор мобильной связи

22.01.202017:50
Просмотров: 753, комментариев: 0

Детям войны

  В наступившем 2020 году мы будем  отмечать  75-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне. Этот год объявлен президентом  России В.В.Путиным  Годом памяти и славы.

 На всей территории  страны идёт подготовка к празднованию этого исторического события. Ведь невозможно забыть какой ценой нашему народу досталась победа над фашизмом. Когда война обрушилась на Советский Союз, на его защиту наравне со взрослыми встали и дети. В то страшное и жестокое время, которое в одночасье заставило малышей повзрослеть, они встали бок о бок рядом со старшим поколением на защиту свободы своей Родины. 

Согласно  статистике, жертвами ВОВ в нашей стране стали 27 миллионов человек, из них 10 миллионов - это солдаты, а все остальные - женщины, старики и дети. Но точное количество погибших до сих пор не установлено.  Теперь нам очень сложно представить, что довелось пережить людям.

Тяжелее всего, конечно, пришлось детям, не понимающим, что происходит вокруг, и в чём они виноваты. Война искалечила миллионы детских судеб, скольких малышей она сделала сиротами? По некоторым данным, в стране на 1945 год числилось  19 миллионов осиротевших детей.  Папы и мамы уходили на фронт и не возвращались. Дети воочию видели смерть своих родных.

Сколько их было убито ещё младенцами, уничтожено в газовых камерах концлагерей, расстрелено и сожжено заживо.

У ребят и девчонок в тылу не было времени на детство: им приходилось наравне со взрослыми трудиться и в полях, и у заводских станков, поднимая хозяйство страны из руин войны.  Уже в 1942 году в цеха заводов и предприятий пришли работать тысячи детей и подростков. Ребята воевали в партизанских отрядах и рядах Красной Армии. Дети занимались разминированием, собирали на полях сражений оставшееся оружие, патроны  и гранаты, передавали всё это партизанам. Они поджигали немецкие склады, подрывали железнодорожные пути, мосты и переправы, спасали военнопленных. Детский фронт был массовым.

В дань уважения и памяти тем, у кого эта страшная война отняла детство, по всей территории нашей страны открывались и открываются мемориалы и памятники, посвящённые детям войны. Борский район наравне со всей страной отдавал на благо Победы все силы и человеческие ресурсы. Наравне со взрослыми везде, где требовалась помощь, вставали работать и дети, начиная с полей и заканчивая авиаремонтными мастерскими. По предложению главы муниципального района Борский Э.В.Ардабьева   такой памятник к юбилейному Дню Победы решено было  установить  на Аллее Славы села Борское.

Была создана инициативная группа в лице заместителя главы по социальным вопросам, культуре, спорту и молодёжной политике  Н.Ю. Долматовой, руководителя управления культуры А.В. Репина  и директора Борского краеведческого музея Л.В. Требунских. Ими  проведена большая работа по отбору предлагаемых авторами эскизов  памятника. В итоге остановились на работе скульптора из г. Ростов Марии Галас. Работа этого автора подкупила реалистичностью, трогательным контрастом между одеждой военных лет и чистыми, наивными  детскими лицами.

Работа над памятником длилась несколько месяцев. Эскиз, выполненный из керамической массы для лепки, затем вылепили из глины, после чего уже была сделана отливка из бронзы в мастерской художественного литья "Братья Костевы" г. Ростов на Дону. Готовую работу у мастеров принял А.В. Репин, к концу 2019 года  памятник был доставлен в Борское. Его торжественное открытие состоится в день празднования Великой Победы - 9 мая.

Памятники детям войны - это дань уважения и памяти о тех малышах, на долю которых выпали тяготы войны. Это напоминание  будущим поколениям о тех, кто погиб на полях сражений, в концлагерях, в катакомбах, партизанских отрядах, кто умирал от голода. Это вечная память о тех детях, кому было не суждено дожить до Победы.

Марина Матыцына

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube