архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная к 75-летию Победы Если бы не война...
МТС - оператор мобильной связи

01.04.202016:55
Просмотров: 600, комментариев: 0

Если бы не война...

  Эта деревушка в Петровском районе, утопающая в полевых цветах и зелени, стала маленькой родиной для девочки Ани, родным уголком большой страны, где довелось родиться, трудиться и просто жить.

  Супруги Кубеткины проживали в  с. Печинки. В семье было семеро детей, первой родилась Аня. Она стала помощницей матери в доме, отцу в поле. Всего довелось повидать, пока подросли младшие братишки и сестренки. Детство прошло, как одно мгновение, юность- вся в трудах: то детишек нянчила, то в колхозе на току трудилась. Повзрослев, стала похожей на отца. В народе есть такая примета - коль на отца похожа, будет счастлива. Но счастье не улыбнулось ей до самой старости.

Благополучие недолго царило в семье Кубеткиных. Пришла война, отца забрали на фронт. Все мужские дела легли на женские плечи. Анна через два года  ушла на фронт, оставив маму с шестью детьми. После учебки ее, как и многих  ровесниц, отправили туда, где они - зенитчицы, были нужнее всего. Холод, землянки, песни, слезы - все смешалось. Девчонки стали совсем взрослыми и с ненавистью к фашизму сбивали самолет за самолетом.

Анна была наводчицей на зенитной установке, и к концу войны на ее счету было тринадцать сбитых самолетов. Письма из дома приходили девчатам очень редко. Но единственное письмо от матери с известием о смерти отца она все же получила.  И теперь при каждой атаке, наводя на цель зенитную установку, Анна мысленно говорила: «За Родину, за отца!» Еще целых два года после его  гибели она воевала против врага.

Конец войны Анна встретила в Берлине, в логове фашизма. Несколько месяцев добиралась домой, везя целый мешок солдатских пайков. Как же рады были мать и ребятишки, когда на пороге дома появилась их дочь и сестра, их защитница. Через военкомат Анна закончила курсы телефонисток и проработала до пенсии в одном военном городке в Оренбургской области. Личная жизнь так и не сложилась, ведь почти все ровесники погибли на фронте. Домой она вернулась, когда  почти все сестры и братья жили отдельно.

В дальнейшем Анна Семеновна жила  в квартире матери. Когда она рассказывала о жизни, в свои восемьдесят семь лет в ее глазах  можно было видеть все тот же задорный огонек, что и у молодой девушки, смотрящей с военной фотографии.

Вот с таким интересным человеком свела меня  работа в социальной службе. Обслуживала я эту милую женщину пять лет. В последние полгода своей жизни бабушка Аня была  прикована к постели.   Анны Семеновны нет уже как шестнадцать лет, но я часто ее вспоминаю. Не было бы войны, конечно же, жизнь у Анны сложилась по-другому…

Не будем же забывать тех, кто защищал нашу Родину от фашизма! Вечная им память!

Н.П.Краснослабодцева, социальный работник отделения №1,  с.Петровка.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube