Интервью
фотогалерея
архив новостей
Реклама
Рекордный урожай
Уборочная кампания в Борском районе вышла на финишную прямую. О том, с какими результатами хлеборобы завершили сельскохозяйственный год, рассказал начальник сельхозуправления В.Н. Полянских.
- Владимир Николаевич, какими организациями представлена растениеводческая сфера района?
- Полеводством заняты 63 предприятия. Это организации и крестьянско-фермерские хозяйства. Все являются рентабельными, добросовестно и профессионально ведут свою деятельность.
- Сумели ли они добиться в этом году желаемых результатов?
- В 2025 году общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в районе составила 91 385 га, что на 5 232 га больше уровня прошлого года. При этом на зерновую группу пришлось 46 821 га. В сравнении с прошлогодним периодом площадь уменьшилась на 3 040 га. Это связано с увеличением посевов технических культур.
Зерновых убрано 45 516 га (97,2 %), осталось - 1 305 га, что приходится на кукурузу. Выращиванием этой культуры на зерно в районе занимаются два хозяйства - колхоз имени Чапаева и ООО «БИО-ТОН».
Валовой сбор зерновых культур в бункерном весе составил 127 986 т. Его можно считать рекордным за последние десятилетия. Средняя урожайность - 28,1 ц/га. Она уступает лишь показателю 2022 года, тогда средняя урожайность составила 34,2 ц/га.
Что же касается подсолнечника, то на него приходилось 38 182 га. Было убрано 31 494 га, осталось к уборке 6 688 га. Средняя урожайность составила 15,4 ц/га.
- Результаты можно назвать хорошими?
- И да, и нет. Аграрии научились добиваться высоких урожаев. Если говорить об озимой пшенице, то ее средняя урожайность составила более 40 ц/га, а в некоторых хозяйствах доходила до 60 ц/га. Но качество семян было неудовлетворительным - 4 и 5 классы. Если зерно 4 класса можно использовать на продовольственные цели, то пшеница 5 класса годится лишь на фуражное зерно.
Средняя урожайность подсолнечника вышла значительно ниже предполагаемого прогноза.
- С чем связаны подобные показатели?
- В основном с погодными условиями. Для подсолнечника этот год выдался неблагоприятным. Также погода значительно сказалась и на других культурах. Поэтому сейчас растениеводы сосредоточились на повышении качества урожая, а также на том, чтобы меньше зависеть от нашего переменчивого климата.
- Какие работы ведутся в данном направлении?
- Чтобы избежать истощения почвы, меняется структура посевных площадей. В этом году было посеяно больше подсолнечника и льна, в следующем увеличится доля зерновых культур. Чтобы определить плодородие, содержание питательных веществ и уровень кислотности, проводится химический анализ почвы. Это позволяет правильно подобрать удобрения. Большое внимание уделяется и качеству семян.
- Что вы можете сказать об использовании аграриями удобрений?
- В последние годы этот показатель значительно вырос. Удобрения вносятся под все культуры. Всего под урожай этого года было внесено 33 кг минеральных удобрений в действующем веществе на один га. В прошлом году данный показатель составлял 32 кг.
При этом увеличилась и площадь, на которую вносились удобрения. Это 60 416 га, в прошлом году было всего около 46 000 га. Разница очевидна. И 33 кг - далеко не предел. Думаю, со временем аграрии смогут добиться наиболее оптимального показателя, что позволит увеличить объем урожая и улучшить его качество.
Кроме того, изменения коснулись и использования химических средств защиты растений. В этом году пестицидами было обработано 60 774 га, в прошлом - порядка 50 000 га.
- Какую культуру можно назвать самой популярной?
- Это, несомненно, подсолнечник. На него приходится больше всего площадей из всех технических и зернобобовых культур. Также подсолнечник, несмотря на все трудности, связанные с его выращиванием, является наиболее экономически выгодной культурой.
Последние несколько лет аграрии используют в своей работе гибриды российской селекции. По качеству и урожайности они лишь незначительно уступают зарубежным аналогам. Плюсом является большое разнообразие сортов, благодаря чему растениеводы могут подбирать семена, наиболее походящие к нашей климатической зоне и почвам.
- А что насчет озимых культур?
- Сев озимых был завершен в конце сентября. Под урожай следующего года было посеяно 15 917 га, что на 2 247 меньше, чем в прошлом году. Тогда было посеяно 18 164 га. Сев озимых во многом зависит от погодных условий. В оптимальные сроки для сева почва была сухой, поэтому площади озимых были сокращены.
При этом на площади 10 064 га (63,2 %) озимые были посеяны с применением удобрений. Но поскольку семена были посеяны в сухую землю, это неблагоприятно сказалось на их прорастании. Ситуация смогла улучшиться лишь с приходом дождей.
- Продолжают ли расширяться площади обрабатываемой земли?
- Конечно. В настоящее время на территории района находится 141 000 га земель сельскохозяйственного назначения. Из них 107 000 га приходится на пашню, а обрабатывается 105 000 га. 2 000 га - это необрабатываемые земли. Их еще предстоит ввести в оборот.
В этом направлении была проделана немалая работа. Еще 15 лет назад вне обработки находилось более 32 000 га земли, одна треть от общего количества пашни. В этом году в оборот будет возвращено 613 га. Оставшиеся земли - сильно заросшие деревьями, кустарниками территории, поэтому для их очищения потребуется много средств и усилий. Вполне возможно, в течение нескольких лет работа по введению земель в оборот полностью завершится.
- Чему еще уделяют внимание растениеводы района?
- Один из ключевых факторов развития сельскохозяйственных предприятий - обновление машинно-тракторного парка. Его можно назвать одной из важнейших составляющих успеха в проведении полевых работ.
На сегодняшний день машинно-тракторный парк прошел серьезную модернизацию. Из года в год хозяйствами закупается большое количество техники. Часть приобретается за счет собственных средств организаций, часть - за счет заемных (лизинг, кредиты).
В этом году было приобретено 56 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 146 657 000 руб. В их числе - 4 трактора и 4 комбайна. В ближайшее время количество современной техники вновь увеличится.
В последние годы ставка делается на отечественную технику. Она проще в обслуживании, конкурентоспособна, для нее можно легко найти нужные запчасти. Немаловажным является и доступность сервисных центров, благодаря чему технике не приходится долго простаивать.
- Какие работы ведут аграрии в настоящее время?
- Полным ходом идет подготовка почвы к весенне-полевым работам. Она включает в себя обработку зяби и пара. Более 17 000 га полей было вспахано плугом. Около 17 000 га прошли обработку дисками. Паров подготовлено около 3 000 га.
В зимнее время в хозяйствах тоже нет времени на отдых. Как раз на эту пору приходится подготовка семенного материала, закупка удобрений, средств защиты растений, ремонт техники.
Аграриями проделывается колоссальная работа, направленная на одну цель - получение высокого и качественного урожая.
Елена Долгих
