архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

МТС - оператор мобильной связи

11.04.202019:08
Просмотров: 579, комментариев: 0

Тетя Лиза

  Елизавету Павловну Демьянович, участницу ВОВ, многие знали в Борском. На фронте она была медсестрой. В мирное время тоже была на передовой - работала в хирургическом отделении, фельдшером на "скорой помощи", лаборанткой в СЭС. Заканчивала свою трудовую деятельность в медицинском училище в качестве ответственного за практику студентов. Будущие специалисты знали, что Елизавета Павловна обязательно проследит, не допустит прогулов студентов. Ведь впереди их ждет серьезная, самостоятельная работа фельдшеров и акушерок. Ее строгость дисциплинировала студентов.

Вся ее жизнь проходила на глазах борчан. Многие были ее пациентами, подопечными.

Сегодня я хочу рассказать о ней,  тете Лизе, как о соседке, как о подруге моей матери Татьяны. Они дружили еще с дошкольного возраста.

О войне тетя Лиза вообще никогда не рассказывала. Я была часто в их доме и видела, с каким удовольствием и желанием она занималась женскими домашними делами. Мебели не было, но зал украшала огромная пальма - в полкомнаты. Кухня сияла белизной печки. Летом в погребе стоял бочонок с квасом. Соленостей хватало до следующего урожая.

Тетя Лиза любила свой дом, обожала своих детей. Часто ходила на Самарку купаться и загорать. Зимой предпочитала прогулки по заснеженному лесу. Больше всего она любовалась соснами.

Если у соседей случалась беда со здоровьем, они бегали за помощью к тете Лизе, и она не отказывала, помогала как медик.

Доживала тетя Лиза больным человеком, почти слепая. Здоровье было потеряно на переднем краю войны. Многие ее ровесники в те годы страдали, много работали, только свиста пуль над головой не слышали, не грелись  в наспех вырытых в землянках.

Я знала, что тетя Лиза почти не видит, приходя, здоровалась, и она узнавала меня по голову. Горевала, что дочка живет далеко и приезжает только на время отпуска. Но она не теряла бодрости духа, любви к жизни.

Отголоски пережитого на войне я замечала только в праздничные дни. Когда за столом она брала дрожащими руками сигарету, в глазах была боль о многих и о многом.

Т.Колесникова, с.Богатое.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube