архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная к 75-летию Победы “В гостях у ветерана”
МТС - оператор мобильной связи

26.02.202008:17
Просмотров: 658, комментариев: 0

“В гостях у ветерана”

  Студенты 4 группы  Борского государственного техникума вместе с классным руководителем З.Г. Оганесян организовали патриотическую акцию « В гостях у ветерана Великой Отечественной войны», посвященную 75-летию Победы.  Они побывали у  ветеранов Виктора Петровича Барашкина, Михаила Васильевича  Юрикова, Николая Петровича Шавердина, Николая Михайловича Скопинцева.

  В.П.Барашкин  - житель с. Долматовка.  О встрече  мы договорились с его сыном, так как он проживает совместно с отцом.

Виктор Петрович с  радостью встретил наших студентов, рассказал, как ушел на фронт, как сражался, показал награды и фотографии. Он участвовал в боях на Курской дуге, был связистом.  Победу  встретил в Самаре, потому что  незадолго до победы был ранен.

После окончания войны ветеран работал в колхозе, был победителем социалистического соревнования

 М.В.Юриков  тоже живет в Долматовке.  Ему 95 лет. Участвовал в войне против Японии, в Маньчжурской стратегической наступательной операции.  Был связистом. Два  раза получал ранения, но после госпиталя продолжал службу. Победу встречал в Японии.

После окончания войны работал трактористом в колхозе. Михаил Васильевич  имеет много наград.

Н.П.Шавердин  живет в пос. Новый Кутулук. Ушел на фронт в 1943 году в 16 лет из Нижнего Новгорода. Воевал против Японии.  Служил в стрелковом полку, был танковым пулеметчиком. Домой вернулся в1950 году. В 1960-ом переехал в Новый Кутулук,   работал в колхозе скотником.

Сегодня Николай Петрович бережно хранит память о прошедшей войне, стараясь передать ее новым поколениям. Прощаясь со студентами, он пожелал им чистого небо над головой.

Акция «В гостях у ветерана» имеет большое значение для молодежи. Она получила прекрасную возможность услышать и сохранить в памяти живые воспоминания ветеранов.  Студентов поразила сила духа этих пожилых людей, их доброта и желание быть полезными. Юноши не только общались с главными героями, но и показали, как их поколение уважает и ценит ветеранов, гордится ими.

З. Оганесян, преподаватель БГТ

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube